Пью 6 месяцев нольпазу, а состояние не улучшается

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, доктор! У меня по утрам во рту сильная сухость и кисло. Диагноз: эрозивный рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии очаговый атрофический рефлюкс-гастрит, скользящая грыжа пищевода. Диффузные изменения паренхимы печени по типу жирового гепатоза. Состояние после холецистэктомии. Хр. панкреатит. Анализы: холестерин 5,9, ЩФ общая 377, АЛТ 42,3. Лечусь 6 месяцев, а мне становится только хуже. Я уже боюсь пить лекарства. Принимаю нольпазу, панзинорм, панкреатин и альмагель курсами по 1 месяцу. После окончания, изжога, отрыжка и т. д. повторяется через 3-5 дней. Подскажите, пожалуйста, что делать. Нервы не выдерживают, устала. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-12 16:05
Римма! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). принимайте перед сном препарат Фамотидин 20 мг проглатывая целиком (не разжевывая), запивая достаточным количеством воды. Этот препарат будет вместо Нольпаза. Если подойдет, то принимайте курсом до 6 недель. После еды принимайте суспензию Гевискон по10 мл 3 раза в день. Курс 4 недели. Принимайте капсулы препарата Урсосан 250 мг 2 раза в день. Курс 3 месяца.
Платная консультация
drainei 2017-02-27 13:58
Здравствуйте, доктор! Извините, не смогла сразу ответить. Мне после фгдс было назначено лечение: нольпаза 20мгх2 раза в день, урсосан -1 кап. Вечером, кларитромицин 500мг-1 раз в день, Домперидон-1таб. -3 раза 7-10 дней. Курс 14 дней. На 7 день у меня ночью начался понос зеленого цвета и была страшная горечь. Я перестала принимать кларитромицин, домперидон. Появилась очень сильная слабость и головокружение. Сейчас очень плохо себя чувствую. Изжога постоянная.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 17:29
Римма! Нафоне приема антибиотиков мог начаться дисбактериоз кишечника. Поэтому пройдите курс лечения 10 дней препаратом Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Остальное лечение я вам указала в первом комментарии.
Платная консультация
drainei 2017-02-27 17:33
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 18:21
Римма! Не болейте. Удачи вам.
Платная консультация
Марина 2017-02-27 11:47
Рефлюкс это навсегда?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 13:34
Марина! Рефлюкс беспокоит длительно на фоне нарушения питания, образа жизни, воспаления в желудке и пищеводе. Рефлюкс может быть нормой, а может стать причиной развития заболевания. Поэтому при выявлении рефлюкса в пищеводе, желудке на фоне воспаления, назначается лечение.