Импедансометрия

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Цистит фарингит холецестит
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Лечусь от ГЭРБ уже 5 месяцев. Стойкой ремиссии нет. Диету соблюдаю Больше 2 х месяцев пила рабепрозол. Потом дексилант месяц Беспокоят ощущения в дистальном отделе пищевода иногда выше. . По Фгдс есть изменения. Вроде врач предполагает небольшой участок метаплазии в районе линии Z. Биопсию не взяли. СДЕЛАЛА ИМПЕДАНС. Вот заключение в нижней трети пищевода зарегистрировано 11 рефлюксов: 10 кислые. 1 слабокислый. 3 слабощелочных. Верхней трети пищевода достигает один рефлюкс. Клиренс пищевода несколько снижен. Особенно в положении лежа регистрируется 3 рефлюкса в желудке в основном зарегистрированы гиперацидные значения PH. Связь изжоги с рефлюксов высокая. ПО данным исследования АЕТ 6.5 процента. Индекс 26. 61. Заключение: патологическое количество гастроэзофагеальный рефлюксов за счет ночных и низкого клиренс пищевода. СОХРАННАЯ КИСЛОТОПРОДУКЦИЯ ЖЕЛУДКА Прокомментируйте пожалуйста мое обследование и как мне лечиться? Спасибо
Теги: импедансометрия пищевода отзывы
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

53 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 17:07
Здравствуйте, Алла! Результат импедансометрии подтвердил диагноз ГЭРБ. Всё лечение ранее проводили правильно, так как большое количество кислоты секретируется в желудке и попадает в пищевод. План лечения прежний, включая приём ИПП, прокинетики, антациды. Можно принимать нексиум 20мг 1раз в день утром натощак на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и смекта 1 пакет на ночь на 14 дней.
Показано санкурлечение водами типа "Нарзан", "Боржоми", "Смирновская" и др.
Платная консультация
Алла 2020-10-07 17:17
Спасибо. Наталья Евгеньевна! А доза 20 мг нексиум достаточно чтобы снизить кислотность. Я начала пить 20 хайрабезола. И очень кисло во рту. Это может быть от таблеток? По моему заключению мне не нужны высокие дозы ИПП? И что значит низкий клиренс пищевода?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 17:55
По заключению должны помогать обычные дозы и схемы лечения ГЭРБ. Лучше принимать обычные дозы ИПП. В той схеме, что написала, все препараты снижают кислотность - нексиум, ганатон, антациды. Этого должно вполне хватать. Если через 7-10 дней жалобы останутся, то тогда можно повышать дозировку. Хайрабезол 20 мг - тоже вполне достаточная доза.
Низкий клиренс пищевода - снижение способности пищевода очищаться от кислоты. Это может быть связано с низкой моторикой пищевода, со снижением секреции слюнных желез и желез пищевода.
Платная консультация
Алла 2020-10-07 18:32
Спасибо огромное. А с хайрабезола 20 модно на 20 нексиума переходить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-07 18:53
Да, можно сразу перейти. Эти препараты (нексиум, хайрабезол) наиболее активные по действию на секрецию кислоты в желудке.
Платная консультация
Алла 2020-10-08 16:04
Спасибо. Наталья Евгеньевна. А нексиум пить 14 дней или можно больше по времени?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-08 16:46
Нексиум можно принимать больше 14 дней, 28 дней или более.
Платная консультация
Алла 2020-10-08 17:15
Спасибо огромное.
Алла 2020-10-09 14:38
Здравствуйте. Наталья Евгеньевна! У меня единичные девиртикулы от 2 до 4 мм в сигмавидной кишке. Полип прямой. Мне назначили каждые 3 месяца проопивать альфанормикс. Как я понимаю это антибиотик кишечный. Правильно ли сделано назначение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 14:51
Здравствуйте, Алла! Всё назначено верно, кишечный антибиотик повторными курсами назначается.
Платная консультация
Алла 2020-10-09 15:11
Спасибо
Алла 2020-10-09 18:14
Как долго проводить курсы антибиотиками? (год или больше) ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-09 20:26
Курсы антибиотиков назначаем в зависимости от самочувствия. Стандартно на 6 месяцев. Если состояние стабилизируется, то можно будет сделать перерыв в лечении.
Платная консультация
Алла 2020-10-10 07:11
Спасибо огромное. Меня беспокоит газообразование практически после люболго приема пищи. Это как то связано с наличием дивертикул. Что можно принимать и какими курсами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 07:22
Газообразование характерно для дивертикулярной болезни. Кроме альфа нормикса можно для его уменьшения принимать метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней и пробиолог СРК по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Алла 2020-10-10 13:58
Спасибо . А вместе с метеоспазмилом можно принимать необутин или гана тон?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-10 15:51
Вместе со спазмолитиком (метеоспазмилом) другой спазмолитик (необутин) или прокинетик (ганатон) принимать не нужно. Выбираем какой-то один из препаратов, наиболее эффективный.
Платная консультация
Алла 2020-10-19 17:59
Здравствуйте Наталья Евгеньевна, напишите пожалуйста, как лечить очаговую гиперплазию слизистой антрального отдела? Дуоденально гастральный рефлюкс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-19 18:33
Здравствуйте, Алла! Схему лечения уже написала в первом ответе, посмотрите выше - нексиум, ганатон, гевискон, смекту. После этих препаратов можно принимать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Алла 2020-10-19 19:23
Спасибо. Читала про препарат ребагит, что он с недоказанным эффектом и не принимается в ЕВРОПЕ. . так ли это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-19 20:21
Исследований по ребагиту проведено достаточно, в 2019 году его включили в европейские рекомендации по лечению атрофических изменений слизистой желудка. Конечно, идеальных результатов от лечения сложно добиться.
Препарат широко используется в Японии, Китае и Корее.
Переносимость обычно неплохая, побочные эффекты возможны, но встречаются не так часто.
Платная консультация
Алла 2020-10-20 19:06
Здравствуйте. НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА. . Напишите пожалуйста. . Дивертикулярную болезнь можно вылечить. . Или с годами она будет усугубляется? И чем кроме альфанормикс лечить? Можно ли делать орошение кишечника на курорте?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-20 19:31
Здравствуйте, Алла! Дивертикулярную болезнь вылечить нельзя, но можно добиться стойкой ремиссии. Кроме альфа нормикса назначаются мышечные волокна типа фибраксина по 1 - 2 пакета в день в жидкости, можно принимать длительно, до 3-4 недель.
Орошения и другие процедуры в кишечнике делать нежелательно.
Платная консультация
Алла 2020-10-20 20:50
Спасибо огромное!
Алла 2020-10-21 11:57
Здравствуйте. НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА. напишите пожалуйста. После приема антибиотиков от цистита . какой оучше принимать пробиотик?. Расстройство и сильные рези. В животе. Всегда ставили диагноз С РК
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-21 12:02
Здравствуйте, Алла! При лечении цистита можно с антибиотиками принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Алла 2020-10-21 12:34
Спасибо. А я пью энтерол. Его можно принимать с Бифиформ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-21 12:56
Вместе энтерол с бифиформом принимать не нужно, что-то одно. Энтерол можно принимать по 2 капс 2 раза в день за 1 час до еды на 5-7 дней. Фосфалюгель можно добавить.
Платная консультация
Алла 2020-10-21 18:49
Спасибо. Можно к энторолу добавить энтефурил. Если есть ещё температура?
Алла 2020-10-21 19:11
Наталья Евгеньевна. Если ест температура пр дизбактериозе. Можно ли пр нимать энтерол и энтефурил?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-21 19:16
Можно принимать вместе энтерол и энтерофурил. Энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней и энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней.
Платная консультация
Алла 2020-10-21 19:18
Спасибо огромное
Алла 2020-10-22 07:47
Наталья Евгеньевна. Здравствуйте! Держится температура 38. Спадает от таблеток и снова поднимается. ПЬЮ энтерол и энтефурил. Боли в животе и жидкий стул. Ночью много раз. . Это дисбактериоз или ротовирусюсная инфекция? Надо ли пр нимать еще еские препараты и какие сделать обследования?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 08:16
Здравствуйте, Алла! Для уточнения причины жидкого стула можно сделать анализ кала на скрининг острых кишечных инфекций (дизентерия, сальмонеллез, вирусы и др), кал сдаётся в коммерческие лаборатории типа "Инвитро" и др.
Дополнительно к лечению можно добавить раствор регидрона 1 пакет на 1 литр кипячёной воды комнатной температуры, пить в течение дня 1-3 дня, смекту по 1 пак 3 - 4 раза в день на 3-4 дня.
Платная консультация
Алла 2020-10-22 09:12
Спасибо
Алла 2020-10-22 16:10
НАТАЛЬЯ ЕВГЕНЬЕВНА. можно ли добавить к энтефурил у альфанормикс. И кск его принимать?
Алла 2020-10-22 17:24
Наталья Николаевна . Можно ли к энтефуииллц добавить альфанормикс и если можно. То как еоо пр нимать и скол ко по времен и от расстройства?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-22 17:25
Энтерофурил и альфа нормикс из одной группы препараты, можно вместо энтерофурила принимать альфа-нормикс по 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Может быть будет лучше вместо энтерофурила принимать системный антибиотик типа ципролета 500мг 2 р в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Алла 2020-10-22 18:04
Спасибо
Алла 2020-11-01 18:56
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Какими курсами принимать пробиотики при девертикулярной болезни. ? Только после кишечных антисептиком или можно раньше?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-01 19:05
Здравствуйте, Алла! Пробиотики в схему лечения официально не входят, существенно на самочувствие не повлияют. Лучше принимать после кишечных антисептиков. Обычно используются комбинированные с большим количеством бактерий типа пробиолог форте по 1 капс 1 р в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Алла 2020-11-03 18:13
Здравствуйте Наталья Евгеньевна ! как достоверно провериться на паразитов. В частности лямблийй в кишечнике и желчном Сдавала анализы крови. Анализ отрицательный ный Хотя раньше были лямблии. Определили на зондироапние. МОГУТ ли они вызывать гиперплазию кишечника и постоянное газообразование? Ч
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 19:08
Здравствуйте, Алла! Лямблии могут вызывать воспаление различных видов в кишечнике, в том числе гиперплазию. Вздутие тоже характерно для лямблиоза.
Зондирование, конечно, достаточно точно может показать наличие паразитозов. Кроме этого, можно сделать анализ кала на яйца глистов и простейших методом обогащения. Эту методику делают некоторые лаборатории.
Можно собирать кал утром, вечером принять слабительное, утром собрать мягкую часть кала, сразу везти в лабораторию на анализ на яйца глистов и простейших.
Платная консультация
Алла 2020-11-03 19:15
Спасибо. А из слабительных что лучше? Я иногда принимаю фитомуцил? Что еще можно принимать чтобы не было пр ивыкания? И насколько серьёзна гиперплазия? У меня и в желудке гиперпластический полип и в кишечнике.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-03 19:27
Для однократного приёма можно использовать гутталакс 15 - 20 капель после ужина. Для постоянного приёма можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально.
Гиперплазия является доброкачественным изменением.
Платная консультация
Алла 2020-11-04 03:30
Спасибо Наталья Евгеньевна