Как и чем лечить СРК, эзофагит

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Хр. Гастродуоденит вне обострения, эзофагит, слабость кардии.
Здравствуйте, обратилась в поликлинику, но в регистратуре сказали, что все участковые терапевты на "войне" и не принимают. Вместо терапевтов принимают (замещают) все другие специалисты. Я попала к ревматологу! В ответ на мои жалобы мне ответили - лечитесь сами, пробуйте, подбирайте препараты, от этого ещё никто не умер и интернет вам в помощь!
Жалобы были на обострение СРК (с очень жидким, как вода, стулом, запоров нет), комок в голе, во рту, особенно по утрам, как будто ватой все забито и кисло, так что язык щипало. Толстый желтый налет на языке. Изжоги не было, ничего не болело.
Я составила (назначила сама себе=) ) схему приема препаратов:
Нольпаза 20 мг - 1т х 2 р/д - 14 дней, затем, по 1т х 1 р/д в течении 30 дн
Необутин 200 мг - 1т х 3 р/д - 4 недели, затем по 300мг х 1 р/д 12 недель
Иберогаст - 20 капель х 3 р/д во время еды 1 месяц
Ферментозим форте - во время еды
Бифиформ - 1к х 2 р/д
Мой психотерапевт добавил ещё Мезапам - 1т в день - 10 дней и Тералиджен - 1т на ночь - 10 дней.
Стало немного полегче - кислота, комок в горле, налет на языке - прошло, а вот со стулом проблема осталась - то нормальный, то жидкий. А теперь ещё появилось какое то бульканье и урчание в животе, особенно после еды. Периодически появляются несильные боли то справа, внизу живота, то слева, то под правым подреберьем (у меня острый расположенный печеночный перегиб толстой кишки).
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я подобрала препараты? И что можно сюда добавить, что бы нормализовать стул и убрать урчание в животе?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 13:37
Здравствуйте, Татьяна! Жидкий стул мог быть связан с нарушением флоры кишечника, с хроническими инфекциями органов пищеварения, обострением холецистита и другими состояниями, так как именно водянистый стул для функциональных заболеваний кишечника не характерен. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 7-10 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Если жалобы будут сохраняться и возможности для обследования нет, то можно будет принимать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 13:48
Наталья Евгеньевна, эти препараты добавить к тем, которые я принимаю? Возможности для обследований нет. И стул уже не такой как был в начале - то нормальный, то как кашеобразный. И Вы не ответили - правильно ли составлена схема лечения? Мне продолжать принимать эти препараты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-01 14:23
Про правильность схемы лечения ничего сказать не могу, так как обследования не было, возможно, по результатам посева достаточно было бы пропить курс одного антисептика типа энтерофурила. Сейчас к энтеролу и пангролу можно добавить нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-01 14:28
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Татьяна 2020-12-09 10:02
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, принимаю с 05 декабря энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день. Невролог назначил прием Атаракс 25 мг - по 0,5 таб х 3 р/д. Возможен ли совместный прием данных препаратов? Или сначалоадопить курс энтерофурила, а затем начать принимать Атаракс?
Татьяна 2020-12-09 11:56
Наталья Евгеньевна, забыла добавить - пропила нольпазу, кислотность пока не тревожит, но появилось ощущение кома в горле и бело - желтый налет на языке (ФГДС от 18.11.2019, заключение - хр. Гастродуоденит вне обострения, эзофагит, слабость кардии.)
После курса энторофурила есть ли необходимость в приеме Бифиформа или Максилака?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 12:38
Здравствуйте, Татьяна! Лучше допить курс энтерофурила, потом можно сразу начинать атаракс.
Жёлтый налёт на языке может быть связан с приёмом энтерофурила, вещество жёлтого цвета, после отмены исчезнет. После энтерофурила можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 15 дней, это можно вместе с атараксом.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-09 12:51
Наталья Евгеньевна, а энтерофурил можно только 7 дней? Начала принимать его с 5 декабря. Стул наладился на второй день, перестало бурлить в кишечнике.
Сегодня, на пятый день приема энтерофурила, опять появилось бурление. Я три дня принимала Атаракс. Это может быть от этого?
Есть ли смысл после энтерофурила пропить иберогаст?
Татьяна 2020-12-09 13:50
Наталья Евгеньевна, невролог назначил прием следующих препаратов:
дексаметазон 4 мг + лидокаин 2% +цианокобамалин В12 - 3 укола через день. (уже проколола)
ксефокам - 5 уколов через день;
комплигамВ - 10 уколов ежедневно;
нейрокс - 10 уколов ежедневно;
мидокалм 150 мг - по 1т х 2 р/д - 10 дн.
алфлутоп - 10 уколов ежедневно;
Лечусь по этой схеме с 03 декабря. Совместимо ли все это с энтерофурилом?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 13:51
Энтерофурил обычно больше 7 дней не назначаем. Реакция кишечника на приём атаракса возможна. После энтерофурила логичнее оставить бифиформ, иберогаст может по-разному подействовать.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-09 13:58
Наталья Евгеньевна, а по поводу назначения невролога что вы скажете? Допустимы эти препараты? Мидокалм только в таблетках, а остальное в уколах.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-09 14:02
После энтерофурила можно будет принимать препараты по назначению невролога, вместе с ними принимать бифиформ, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака желательно продолжать всё время приёма неврологических препаратов.
Платная консультация
Татьяна 2020-12-09 14:10
ОХ! Неужели совсем нельзя совместно!? Жуткие боли в спине, ногах! У меня остеохондроз, состояние после удаления грыжи!
Извините, что достаю Вас своими вопросами, но получить качественную консультацию больше не у кого!
Татьяна 2020-12-10 13:41
Наталья Евгеньевна, а можно пропить энтерофурил только 6 дней? Или у него курс строго 7 дней? Стул наладился, осталось только урчание в кишечнике.
Татьяна 2020-12-09 18:40
Получается, если я с 03 декабря принимала ксефокам, комплигамВ, нейрокс, мидокалм, а с 05 декабря начала прием Энтерофурила - то лечение проведено неэффективно и не правильно? Все препараты принимались одновременно в течении 5 дней.
Может тогда, через какое то время, повторить прием Энтерофурила?