Холецистит и джвп

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Беспокоят с месяц боли в правом подреберье, иногда отдают в спину и пупок справа. Хондроз есть также.
Прошла кучу обследований, все прикрепила здесь, помогите, пожалуйста! Ставят хронический холецистит и джвп гипомоторного типа.
Было назначено: Одестон на 3 недели, Нольпаза на 14 дней, Дюспаталин на 10 дней, Урсосан на 3 месяц. В данный момент я принимаю только урсосан. Несколько дней назад случилась сильная диарея, даже после 5 похода в туалет вышла тонкая розовая прожилка, видимо от раздражения слизистой кишечника. Еще пару дней до этого пила Омегу 3-1000 мг 2 раза в сутки. Урсосан пью
500 мг на ночь(мой вес 51кг) Видимо все это повлияло на диарею. Все отменила на несколько дней, пролечилась смектой и углём. Начала сейчас опять урсосан и добавила аципол. Что можно ещё предпринять-т. к боли справа иногда беспокоят как спазм. Посоветуйте, какой спазмолитик можно принимать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 февраля 2021 года

16 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 11:31
Здравствуйте, Дарья! Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, можно продолжить приём нольпазы в маленькой дозе 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на всё время приёма урсосана, из спазмолитиков добавить метеоспазмил по 1 капс 2 р в день перед едой на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на то время, которое назначили. Для снижения вероятности жидкого стула можно сразу с этими препаратами принимать бифиформ по 1 капс 2 - 3 раза в день с едой на 10 - 20 дней.
Платная консультация
Дарья 2021-02-21 11:36
Наталья Евгеньевна, принимаю аципол-можно вместо Бифиформ? И на счёт Нольпаза-омез дср не подойдёт? а вообще по анализам, что скажете-ничего криминального? Я уже расстроилась, хотела бежать на колоноскопию, думаю вдруг кишечник это? Хотя со стулом никогда проблем не было раньше-регулярно. Думала, может это спина болит у меня от хондроза так и отдаёт в живот.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 11:55
Омез ДСР содержит домперидон, он тоже может стимулировать моторику кишечника, при приёме урсосана может тоже вызывать жидкий стул. Анализы все нормальные, можно колоноскопию не делать, послабление стула - побочный эффект от урсосана. Вместо бифиформа можно использовать аципол.
Описанные боли связаны с желчным пузырём.
Платная консультация
Дарья 2021-02-21 12:04
Наталья Евгеньевна, а то что вышла вот при диарее однократно прожилка розовая это вызвано диареей и раздражением слизистой-ничего страшного? Потом конечно после Смекты и угля ходила туго, тужилась, но никаких кровяных выделений не было.
И ещё на счёт метеоспазмила-тримедат и бускопан не пойдёт? вообще что эффективнее и безопаснее относительно? Повышенного газообразования нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 12:55
Если примесь крови не повторялось, то опасности нет.
Можно вместо метеоспазмила принимать тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14-28 дней. Бускопан для длительного приёма не подходит.
Платная консультация
Дарья 2021-02-21 12:59
Наталья Евгеньевна, спасибо большое!
Подскажите на счёт омега-3, мне ее допивать или пока не нужно? И небольшая ли дозировка 1000мг 2 раза в сутки? И когда нужно делать повторное Узи брюшной полости?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-21 13:45
БАДы типа омега не нужно сейчас принимать, тоже могут вызывать расслабление стула. УЗИ делается после окончания приёма урсосана, это обычно через 4-6 недель.
Платная консультация
Дарья 2021-02-21 13:47
Наталья Евгеньевна, и ещё подскажите мне, на паразитов я на всех нужных сдала? Больше ничего не досдать? Также сдавала кал-тоже чисто все было.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-22 06:21
Обследование на паразитов проведено достаточное, сданных анализов крови и кала вполне достаточно.
Платная консультация
Дарья 2021-02-22 06:26
Спасибо большое вам!
Наталья Евгеньевна, а антибиотики не нужны в моем случае? Читала что некоторым назначают при холецистите.
Очень хочу пролечиться как надо, ничего не забыв.
Дарья 2021-02-25 08:53
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Пожалуйста, ответьте мне на счёт антибиотиков
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-25 20:48
Назначение антибиотиков нужно обсудить очно на приеме с врачом. Антибиотики входят в схему лечения холецистита, курс на 7-10 дней. Это могут быть препараты пенициллиновой группы, фторхинолоны типа ципрофлоксацина и другие.
Платная консультация
Дарья 2021-02-25 20:58
Наталья Евгеньевна, а их можно совместно с урсосаном принимать? Если их сейчас начать-вреда не будет?
Урсосан я принимаю уже 1,5 месяца.
И вот что посоветуете-Метронидазол?
Нет возможности пока попасть к врачу очно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-26 05:48
Антибиотики можно принимать вместе с урсосаном, например, ципролет 250 - 500мг 2 р в день после еды на 7-10 дней и бифиформ по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней.
Платная консультация
Дарья 2021-02-26 06:08
Спасибо вам большое!