Гиперплазивный гастрит

Спрашивает: Макарова Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Дискинезия по гипомоторному типу, перегиб желчного
Здравствуйте, мне 31 год, 2 месяца назад прошла ФГС: по результатам гиперплазивный (гранулезный) гастрит, рефлюкс эзофагит умеренный, слизистая желудка умеренно гиперемирована, много желчи в просвете 12-й кишки, слизь, немного желчи в желудке, дуоденальный рефлюкс, по узи брюшной полости-перегиб желчного пузыря и гипомоторная функция желчного, принимала долгое время урсосан по 1 к 2 раза в день, лечение помогало, прекратила прием урсосана в связи с горечью, горечь присутствует до сих пор, сдала дыхательный тест на хеликобактер, немного повышен, говорят, что для более точного результата надо сдавать кал на хеликобактер. На данный момент, горечь во рту, жжение в районе пупка и в правом боку тянущие боли, иногда бывают голодные боли и опоясывающие боли. Сегодня сделала рентген с барием, диагноз тот же, выписывали денол и ребагит для заживления слизистой, препараты не подошли, от денола аллергия. Подскажите, пожайлуста как лечить данный вид гастрита? И уйдет ли воспаление. Спасибо
Теги: гиперпластический гастрит форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 июля 2021 года

57 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 15:52
Здравствуйте, Оксана! Гиперплазия, вызванная хеликобактером, лечится антибиотиками. Если тест после лечения положительный, то придётся провести лечение хеликобактера схемой с антибиотиками второй линии.
Это нужно обсудить с лечащим врачом. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней.
-1
Платная консультация
Макарова оксана 2021-07-21 18:27
Наталья Евгеньевна, спасибо, подскажите, то есть мне пока не нужны желчегонные, в том числе урсосан? , это от них может быть горечь? Около 8 месяцев принимала урсосан, в прошлом году было жжение и Дгр, может ли от него образоваться такой гастрит, и уйдёт ли такое воспаление? Выписали хелинорм по 1 таб 2 р в день, что ещё можно принимать для заживления слизистой, денол не подошёл и ребагит тоже
Макарова оксана 2021-07-21 18:34
Наталья Евгеньевна, у меня в заключении стоит гипертрофический (гранулезный) гастрит, гипертрофирован в виде мелких гранул, утолщение стенок, это же тоже самое, что и гиперплазивный?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 18:39
Да, могут разные названия - гипертрофический, гиперпластический, гранулематозный гастрит. Так называют воспаление слизистой желудка в виде бугристой поверхности.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 18:32
Для заживления слизистой схему уже написала, и нексиум, и гастрофарм способствуют заживлению слизистой, ганатон подавляет рефлюксы. Хелинорм можно принимать со всеми препаратами.
Урсосан может вызвать раздражение слизистой желудка. Сейчас можно его не использовать, подключить немного позже, через 2-3 недели в небольшой дозе 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней.
Платная консультация
Макарова оксана 2021-07-21 19:08
Наталья Евгеньевна, спасибо большое, а это воспаление в желудке в дальнейшем уйдёт после лечения? Опасен ли этот диагноз? , очень переживаю, подскажите, как в будущем лечить дискинезию по гипомоторной типу, нужны ли желчегонные? У меня по анализа и УЗИ не было застоя желчи, как предотвращает желчный рефлюкс, жжение в районе пупка и опоясывающая боль, можно ли принимать фестал? Или он тоже желчегонный, спасибо Вам огромное
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 19:55
Да, воспаление можно полностью вылечить. Опасности в нем нет.
Для восстановления моторики желудка и желчевыводящих путей подходят прокинетики, ганатон уже написала на 14 дней, при необходимости можно будет продлить приём вместе с урсосаном. При ощущении жжения подойдут обволакивающие препараты типа гастрофарма или фосфалюгеля (маалокса).
Платная консультация
Макарова оксана 2021-07-21 20:01
Просто в прошлом году у меня был поверхностный гастрит, а я в этом уже такие изменения, после лечения хеликобактер должно стать лучше, спасибо Вам огромное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-21 20:19
Всё постепенно улучшится на фоне лечения. Пожалуйста.
Платная консультация
Макарова оксана 2021-07-21 20:28
Наталья Евгеньевна, можно последний вопрос, то есть данный данный не ведёт к атрофии? , начиталась в интернете ужасов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-22 19:26
Атрофический гастрит - это другой вид гастрита, с гипертрофией слизистой не связан.
Платная консультация
оксана 2021-07-23 15:23
Наталья Евгеньевна, я около года принимала урсосан при дискинезии желчевыводящих путей по гипомотрному типу, тк. Присутствует и ДГР, тк. Часто бывают забросы, не могло ли длительное применение урсосана вызвать такой вид гастрита, подскажите как в дальнейшем лечить ДГР, тк. Забросы скорее всего из за дискинезии, без урсосана не могу справиться, пробовала и ганатон и дюспатолин, жжение не убирают, стоит выпить урсосан жжение проходит, сколько по времени его можно пить, но в последнее время при приеме урсосана появилась горечь. Надо ли принимать желчегонные препараты при дискинезии, тк. Они тоже раздражают слизистую, сижу 2 года на диете и часто стрессы, есть перегиб желчного. Прошла все обследования и много врачей, не могу подобрать нужное лечение, пробовала хофитол, но от него вздутие в кишечнике. Спасибо Вам.
оксана 2021-07-23 16:53
Урсосан же содержит кислоту и может раздражать желудок, не вызывает ли это гипертрофию, только урссон снимает жжение, принимаю 1 год
Оксана 2021-07-23 17:40
Наталья, Евгеньевна, можно ещё уточнить, стоит тяжесть в пупке, иногда жжение, при нажатии и надувании живота тяжесть в пупке и опоясывающая боль, болит и горит спина, делала фгдс 2 месяца назад, стоит ли мне повторно сделать фгдс, во время процедуры можно взять анализ на хеликобактер, тк. Тк гастрит у меня гиперплазивный, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 17:44
Здравствуйте, Оксана! Урсосан может вызывать раздражение слизистой желудка. Можно попробовать подобрать другие желчегонные препараты типа гепабене или хофитола, можно пробовать одестон. Можно позже вместо урсосана начать приём гепабене по 1 капс 2 р в день после обеда и ужина на 15 дней. Постараться не принимать урсосан несколько недель, потом можно переделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Оксана 2021-07-23 18:11
Наталья Евгеньевна, мог ли урсосан вызвать гиперплазивный гастрит? Или это из за хеликобактер, в инструкции пишут, что его можно принимать длительно, в прошлом году у меня тоже было жжение и только урсосан снял мне жжение, поэтому пила долго, вы выписали ганатон и нексиум, нексиум ганатон не снимает жжение, врач говорит, что у меня больше желчный рефлюкс, то есть ингибиторы не нужны? Если я брошу урсосан не будет ли забросов Дгр, на фгд каждый много желчи в 12 к, только урсосан немного снимает жжение, а после горит спина опоясывающая боль и тяжесть в пупке, горечь во рту, ганатон не помогал, спасибо, очень жду ваш ответ, извините большие вопросы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 18:27
На этот вопрос никто точно не ответит, так как чувствительность к препаратам у всех разная, в большинстве случаев при длительном приёме урсосана нет изменений на слизистой желудка.
Желчный рефлюкс также лечим с ИПП, так как при высокой кислотности обычно большой рефлюкс сохраняется.
Если есть хеликобактерная инфекция, то вначале нужно её пролечить, иначе можно годами улучшения не дождаться.
Желчь всегда выделяется в 12-перстную кишку, это нормально. Её не должно быть в желудке.
Платная консультация
Оксана 2021-07-23 19:07
Наталья Евгеньевна, можно ещё вопрос выписали иберогаст, но от них кажется больше жжение, можно ли их пить при обострении? Выписали гастрорекс витамин помогает ли он? То есть мне не отменять Ипп? До этого применяла рабепрозол 20 мг 1 р в день, но жжение они не снимают, ганатон пропила как вы сказали 14 дней, особо не помогает, что ещё можно попить, чтобы избежать рефлюкса, ранее выписали травяные сборы фитогастрол, но там тоже желчегонные травы, или можно просто ромашку, тяжесть в районе пупка, может быть это желудок? Можно ли денол чем то заменить, не подошёл, Спасибо большое,
Оксана 2021-07-23 19:09
То есть мне пока отменить урсосан, пока не заживёт слизистая?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 19:19
Выше уже написала гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 10-14 дней, можно продолжить ИПП, если пропили нексиум или разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, то сейчас можно снизить дозу до 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. После 5-7 дней приёма гастрофарма попробовать добавить гепабене.
Платная консультация
Оксана 2021-07-23 19:43
Наталья Евгеньевна, можно последний вопрос может ли быть у меня рефлюкс из за дискинезии, ж? То есть ганатон больше не пить? Или попробовать другой прокинетик, но у меня жжение можно пить антациды? После урсосана пропадает, тянет правый бок, опоясывающая боль. Спасибо Вам огромное.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-23 22:45
Рефлюкс может быть связан с дискинезией, но чаще связан с воспалением желудка и 12-перстной кишки. Если ганатон не давал улучшения, то можно перейти на мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней. Антациды обычно хорошо помогают, к ним относятся гастрофарм, фосфалюгель, антарейт и другие.
Платная консультация
Оксана 2021-07-24 08:53
Наталья Евгеньевна, сейчас беспокоит тяжесть вздутие после еды, урчание в животе, иногда жжение, опоясывающая боль, тяжесть в ребрах, болит спина, это гастрит обострился? Спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-25 10:31
По описанию это может быть связано с гастритом, синдромом раздражённого кишечника.
Платная консультация
Оксана 2021-07-25 22:32
Наталья Евгеньевна, можно ещё уточнить извините, если после лечения хеликобактер, гиперплазия не уйдёт, надо повторно сдавать тест, и заново проходить лечение, у вас были случаи, когда у пациентов после лечения такого гастрита гиперплазия уходила? Вы извините, очень переживаю, спасибо Вам большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-26 09:41
Если хеликобактер вылечиваем, то гиперплазия уходит.
Платная консультация
оксана 2021-09-01 16:21
Добрый день, Наталья Евгеньевна, подскажите Вам ранее писала, у меня дискинезия по гипомоторному типу, перегиб долгое время принимала урсосан, около года, но недавно после него появилась горечь, отменила препарат, постоянно стоит тяжесть в правом подреберье, может отдавать в левое подреберье, может ли это быть дискинезия? Сейчас начала прием ганатона по 1 т 3 раза в де6нь, чтобы предотвратить желчный рефлюкс, надо ли еще добавлять желчегонные препараты? Принимаю также иберогаст, там же тоже желчегонные травы, можно ли его оставить или этого мало? Горечь бывает через 1,5 после еды, подключила гастрофарм по 1 таб 3 разв в день через час после еды, или можно 30 мин минут до еды? Какие гастропротекторы можно попить для заживления слизистой, денол пока не пью, собираюсь сдавать тест на хеликобактер.
Как быть в дальнейшем с дискинезии, как часто надо пропивыать желчегонные препараты или достаточно минеральных вод, тяжесть в правом боку постоянно, урсосан не подходит. Спасибо большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-01 16:37
Здравствуйте, Оксана! Названные препараты можно вполне сочетать: ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. Гастрофарм является также гастпротектором, де-нол добавлять не нужно.
Боли могут быть связаны с хроническими инфекциями, кроме обследования на хеликобактер желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, посев кала на флору (дисбактериоз).
Платная консультация
оксана 2021-09-01 16:56
Наталья Евгеньевна, подскажите, то есть мне сейчас желчегонного ничего больше не надо добавлять, достаточно иберогаста? Просто бывает горечь во рту, и привкусы то сладкий, то кислый, с какой периодичностью пропивать желчегонные препараты, минеральные воды? Урсосан не подходит, можно ли без него обойтись? И как быть с дуоденальным рефлюксом, как его лечить? Или несколько раз в год пропивать ганатон? Надо ли добавлять спазмалетики? Надо ли сейчас к лечению добавлять омепрозол? После иберогаста, что можно попить галстену или гепабене, как вы советывали? Можно ли в течении года проходить курс лечения хелинормом, у меня гиперплазивный гастрит, лечение еще не проходила, жду врача из отпуска. Спасибо Вам большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-01 17:31
Сейчас можно принимать иберогаст, других желчегонных не добавлять. Потом можно использовать гепабене по 1капс 2 раза в день перед едой на 15 дней. Спазмолитики с ганатоном не нужно принимать, потом можно будет отдельно использовать, смотреть от чего будет лучше эффект - от ганатона или от спазмолитиков. Омепразол перед ЭГДС не нужно принимать, по результатам уже решить. Хелинорм можно принимать по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней, 1-2 курса в год.
Платная консультация
Оксана 2021-09-01 18:34
Просто от всех желчегонных начинается горечь, может причина не в дискинезии? , но при этом тяжесть в правом боку, то есть альмагель тоже не надо, т. К принимаю урсосан, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-01 20:44
Жалобы могут быть связаны с воспалением 12-перстной кишки и желчевыводящих путей, не только с дискинезией.
Если будете принимать гастрофарм, то альмагель уже не нужен. В схемах с урсосаном можно принимать любой антацид (альмагель, гастрофарм, маалокс или др).
Платная консультация
Оксана 2021-09-01 21:35
Наталья Евгеньевна, а если связано с воспалением 12 кишки, лечение которое принимаю подходит? Как часто надо пропивать желчегонные? Пью уже долго
оксана 2021-09-02 13:29
Наталья Евгеньевна, сейчас принимаю иберогаст, там тоже желчегонные травы, не будут ли они тоже раздражать слизистую желудка или можно совместно с гастрофармом? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-03 10:33
Иберогаст обычно не вызывает раздражение слизистой желудка, хорошо переносится, можно принимать с гастрофармом. Желчегонные можно принимать курсами по 2-4 недели 2-3 раза в год.
Платная консультация
Оксана 2021-09-03 20:09
А после иберогаст стоит ещё что то пить, например, гепабене, или сделать перерыв? Спасибо большое!
Оксана 2021-09-03 20:12
Наталья Евгеньевна, можно ещё вопрос сколько раз можно пропивать ганатон в год для предотвращения дуоденального рефлюкса
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-04 14:53
Если самочувствие улучшится, то после иберогаста можно гепабене не принимать.
Ганатон можно принимать курсами до 8 недель, в год при необходимости можно проводить 2-3 курса.
Платная консультация
оксана 2021-09-07 09:25
Наталья Евгеньевна, хотела еще уточнить, вы извините, к. у мен гиперплазивный гастрит, антибиотиками пока не пролечивалась, жду анализа, и врача в отпуске, пока заживляла слизистую, в комплекс анализов врач еще назначил сдать - антитела к париетальным клеткам желудка (аутоиммунный гастрит, гомоцестеин, и СРБ ультрачуствительный, подскажите для чего эти анализы и связаны ли они с гиперплазией?, спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 12:23
Здравствуйте, Оксана! К желудку имеет конкретное отношение только анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка.
С-реактивный белок показывает общую активность воспаления в разных органах, гомоцистеин может выявить нарушения в обмене аминокислот и в белковом обмене.
Платная консультация
оксана 2021-09-07 12:58
Наталья Евгеньевна, а может гиперплазия быть следствием аутоиммунного гастрита? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 14:24
Это возможно, если есть ещё хеликобактерная инфекция. Чаще аутоиммунное воспаление вызывает атрофию слизистой желудка.
Платная консультация
оксана 2021-09-07 16:05
Наталья Евгеньевна, если подтверждается такой вид гастрита, как проходит лечение, чтобы предотвратить атрофию? Эрадакция хеликобактер пилори? От чего может возникать аутоимунный гастрит? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-07 16:10
Нужна будет эрадикация хеликобактера. Причина аутоиммунных заболеваний, включая аутоиммунный гастрит, точно не известна, чаще роль играет генетический наследственный фактор. Специального лечения нет. Курсами назначаются препараты для восстановления слизистой желудка (де-нол, ребагит и др), нужно следить за уровнем гемоглобина, железа, витамина В12.
Платная консультация
оксана 2021-09-07 17:07
Наталья Евгеньевна, сейчас у меня гиперплазивный гастрит, если обнаружатся антитела к париетальным клеткам желудка, это значит атрофический гастрит? Как часто надо проходить фгдс, спасибо Вам большое извините
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-09 15:44
Нет, это будет аутоиммунный гастрит, не всегда атрофия бывает.
Платная консультация
оксана 2021-09-09 16:16
Спасибо большое Вам за терпение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-10 16:49
Пожалуйста. Контроль ЭГДС желательно делать ежегодно.
Платная консультация
оксана 2021-09-15 10:09
Добрый день, Наталья Евгеньевна, я получила результаты анализов: сдавала антитела к париетальным клеткам желудка(аутоимунный гастрит) - норма, и антитела на хеликобактер пилори методом ПЦР кал- не обнаружено., подскажите как теперь мне поступить, как вылечить гиперплазивный гастрит, убрать воспаление, и от чего оно еще может быть? Принимала хелинорм в июле 2 недели. Закончила прием гастрофарм и иберогаст. Бывает изжога. Надо ли ИПП. Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-15 12:26
Здравствуйте, Оксана! Причиной гиперпластического гастрита может быть рефлюкс желчи в желудок, пищевая аллергия и др. Как уже писала, можно принимать де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Де-нол связывает кислоту, если на фоне его приёма изжога уменьшится, то ИПП не нужно принимать. При сохранении изжоги можно будет добавить из ИПП такой препарат как разо 10 мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней. Это маленькая доза.
Платная консультация
оксана 2021-09-15 12:53
Наталья Евгеньевна, можно еще спросить, может после этого лечения гиперплазия уйти? Я принимала долгое время урсосан, (около 8 месяцев) он же наооборот предотвращает выброс желчи в желудок, причем желудок на протяжении года никак себя не проявлял и не болел просто иногда было жжение, в будущем можно принимать урсосан или можно обойтись желчегонными травами? Спасибо
оксана 2021-09-15 12:59
Наталья Евгеньевна, а можно ли ребагит на что-то поменять? Были побочные действия, возможно я бактерию немного подлечила хелинормом? Можно ли использовать гастрофарм вместо денола? Или денол сильнее, спасибо Вам большое
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-15 13:39
Да, гиперплазию вполне возможно вылечить.
Урсосан, конечно, предпочтительнее, но, если не есть плохая переносимость, то можно другие препараты использовать, в том числе из трав. Вместо де-нола можно брать гастрофарм, вентер, викалин и др. У ребагита нет аналогов, не на что заменить.
Платная консультация
Оксана 2021-09-15 14:02
Наталья Евгеньевна, вы извините меня, спасибо Вам, какие ещё анализы можно сдать,? Стоит ли переделывать тест на хеликобактер? Я так понимаю антибиотики не нужны? Гастрофарм а достаточно 2 недели по 1 таб 3 р в день? Курс я пропила, подскажите по поводу препарата гастрорекс?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-15 14:54
Можно сделать тест на хеликобактер другим способом, например, уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Если он не выявлен, то можно лечится без антибиотиков. Курс гастрофарма достаточный.
Гастрарекс (витамин U) также можно использовать по 1 капс 1 р в день с едой на 30 дней.
Платная консультация
оксана 2021-09-15 16:04
Спасибо большое, а для дыхательного теста тоже нельзя ИПП 2 недели и соответсвенно де-нол?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-09-24 09:36
Да, перед дыхательным тестом минимум на 2 недели нужно отменить ИПП и де-нол.
-1