Боль ниже ребра

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит, грыжа L4L5 9.5мм, дискинезия желчных путей
Здравствуйте,
Прошу Вас помочь.
На протяжении 2 лет у меня болит чуть ниже нижнего левого ребра. Перед этим был ком горле. Боль тупая, ноющая. Боль терпимая, но регулярная. При ходьбе боль не сильно беспокоит. Сидя и лёжа боль сильнее. Возникает желание что то вытащить от туда. Переодически чувствуется боль в том же месте но со стороны спины. Иногда по утрам. Появилось жжение языка. От него помогает жвачка или набрать воду в рот и подержать. Во время еды не беспокоит. Если переедаю, боль усиливается. При пальпации врачём, боль явно не выражается нигде
Сдавал анализы ВИЧ и сифилиз т. д, общий и биохим. Мочи и кала. По крови повышены лейкоциты, но повторный анализ через неделю показал норму. Делал 3 раза фгдз, колоноскопию, 3 раза УЗИ, МРТ брюшной полости, КТ брюшной полости. По фгдз- гастрит, рефлюкс, хилобактер пилори +, повышенная кислотность. По УЗИ-почки, подж. Железа, селезёнка, печень- без потологий. Желчный пузырь-дискенезия желчных путей. МРТ-паталогий не выявил, КТ-тоже. Был у двух врачей. Платный и бесплатный. Сидел 3месяца на диете без жареного, острого, жирного, мясного только на птице, без хлеба и сладкого, без молочного. За 3 месяца похудел с65 до 54кг. Результат нулевой. Бросил худеть. Принимал денол, Фосфалюгель, Маалокс, Дюспаталин, Омез, париэт и ещё что то. Не все сразу. На протяжении всего лечения. По итогу: 1 врач поставил хронический гастрит. Сказал что " у всех что то да болит. Поболит и перестанет". врач2 сказал что боль отдает от позвоночника. У меня грыжа 0.5 мм L4L5. Нервные окончания от них идут на ЖКТ. Если я поем горчицу, то жжение языка проходит. Если выпью водки, боль проходит. Наверно как анестезия действует. Горчицей и водкой не злоупотребляю, просто наблюдение. Все разводят руками. Четкого понимания нет. Я понимаю, что с возрастом организм все менее сопротивляется болезням и инфекциям. И в какой то момент петушнет так, что поправить уже ничего нельзя будет. И придется ложится под нож, или вообще стать овощем. Помогите пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-12 13:05
Здравствуйте, Денис! Такая локализация болей возможна при различных заболеваниях, бывает при хеликобактерных гастритах, при рефлюксе желчи в желудок, при синдроме раздражённого кишечника. Если не лечили, то пролечить хеликобактер стандартной схемой с антибиотиками, затем принимать препараты по рефлюкс-гастриту. По кишечнику сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Денис 2019-04-14 16:16
Здравствуйте Наталья Евгеньевна.
Хеликобактер лечил. После бращения с комом в горле и фгдз, прописали: нольпаза, денол, Флемоксин. После чего и заболело чуть ниже левого ребра. После лечения поставили диагноз хр. Холицистит- обострение. Прописали Омез, панзинорм, урсодез, амоксициллин
Денис 2019-04-14 16:21
Анализ кала сдавал
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 18:43
Если после лечения хеликобактера прошло более 6 месяцев, то нужно сделать контроль. Можно сдать анализ крови на антитела к хеликобактеру или дыхательный тест, по кишечнику - кал на дисбактериоз, при сохранении болей - рентген кишечника. Сейчас стараться питаться по столу 5, 4-5 раз в день, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 5-7 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Денис 2019-04-14 19:08
Спасибо за помощь Наталья Евгеньевна.
6 месяцев прошло. Тест положительный. Лечение не помогло. Повторно не проходил. Так как после лечения и заболело. Скажите пожалуйста, ниже левого ребра, это болит желудок, поджелудочная или кишечник? Я не могу понять что надо лечить. Что именно может болеть? Если желудок, то тогда может повторно сделать фгдз, а если кишечник, то колоноскопию. Или подежлудочная железа. Или это все из за затоя желчи. Фосфолюгель принимаю когда совсем туго становится. Но если часто начинаю принимать, то стул становится сильно твердый. Не запор конечно, но могу просидеть в туалете минут 10. Скажите, что со мной?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-14 20:43
Трудность в том, что причин может быть несколько, так как редко у пациента бывает один диагноз. Что играет большую роль, устанавливаем чаще при личном осмотре, это при интернет-консультациях сделать невозможно. Если фосфалюгель даёт облегчение, то более вероятна боль от рефлюкс-гастрита.
Платная консультация
Денис 2019-04-14 20:49
Спасибо вам большое Наталья Евгеньевна.
Буду следовать Вашим рекомендациям