Побочки от урсосана

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пмк 1 ст, ав блокада 1 ст, холецистит, атрофич поверх гастрит.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У меня жжение, горечь в горле. Горло сожженое. И тошнота постоянно. Боли посередине грулной клетки. Запоры. Прыщи. Похудела. 45кг вешу. Узи прикрепила.
Прописали урсосан 250мг перед сном. Но, после него ночью кишки болят, почки, желудок. Как пить? Если такие побочки. А сегодня ваще стул с кровью. Крови многвато было. Чем как обычно. Обычно чуток покапает и все. Но, при применение урсосана есть и плюсы себя легче чувствую, запоры уходят. Чем заменить? Хофитол можно?
Еще хочу добавить. Когда глотаю тпблетки они обратно в горло поднимаются и мешают. И еда также иногда.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 января 2022 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 08:12
Здравствуйте, Юлия! Ощущения в горле могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Вместо урсосана вместе с этими препаратами можно принимать хофитол по 2 табл 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-01-20 18:15
Гевискон в флакончике подойдет? У меня просто в флакончике.
Сразу 2 таблетки хофитола много не будет если я худенькая? Вешу 45 кг.
Юлия 2022-01-20 18:24
И надеюсь хофитол поможет вывести взвесь с желчного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-20 20:56
Хофитол достаточно эффективен в плане взвеси, начните с дозы по 1 табл 3 р в день за 20 мин до еды, при хорошей переносимости можно будет увеличить дозу.
Платная консультация
Юлия 2022-01-21 06:09
Спасибо большое
Юлия 2022-01-24 11:15
От хофитола тошниттт, жжение в горле все горит. Что еще можно попробовать список напишите пожалуйста. Замучалась уже.
Юлия 2022-01-24 11:26
После гдотания таблетки как будто обратно в горло поднимкется. И не уходит. Комом в горле стоит и все.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-24 14:26
Кроме хофитола можно использовать гепабене по 1 капс 2 - 3 раза в день перед едой на 15 - 20 дней, галстену по 20 капель 3 р в день за 30 мин до еды на 2-3 недели.
При ощущении "кома" в горле можно использовать мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-01-24 19:41
А при приеме галстены, разо, гевискон тоже нужно принимать? Или можно только одни капли
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-25 13:49
Курс разо, гевискона желательно провести полностью, галстена с ними сочетается.
Платная консультация
Юлия 2022-01-26 06:52
Хорошо, спааибо
Юлия 2022-02-04 14:12
Здраствуйте. Галстену заказала придет в середине фнвраля. А в данное время каждый день кислота в горле, и першит. Горько. В горле стоит и все невозможно. Ренни пробовола не помогает. От чего это так может быть?
Или я уже думаю может мне зондирование сделать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-06 18:07
При кислом рефлюксе можно использовать препараты, снижающие кислотность, типа разо, нольпазы, уже выше написала.
Можно сделать и зондирование, в некоторых случаях имеет лечебный эффект, не только диагностический.
Платная консультация
Юлия 2022-02-14 08:38
Наталья Евгеньевна! У меня мама болела орви и принимала азитромицин на голодный желудок три дня. Аппеттита не было из за этого на голодный желудок. А щас аппетита тоже нет, начались боли в желудке постоянно. Раньше с желудком не мучалась. Кушает чуть- чуть. И быстро голодает. Раньше такого не было. Ей 55 лет. 40кг весит худенькая всегда. Что можно сделать? Как помочь?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-16 12:01
Можно маме принимать нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, де-нол 120 мг 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней. От де-нола будет чёрный стул, это закономерно.
Платная консультация
Юлия 2022-03-20 09:06
Спасибо большое
Юлия 2022-09-10 08:09
Здраствуйте Наталья Евгеньевна. У меня что то с желудком непонятно. После еды началось жжение в желудке и на губах жгет в этот момент. И даже в носу. Но самое сильное на губах и в желудке после еды. Пью разо 20мг половинку только 1 раз в день. Даже после чая, чуток прохладный сок попью тоже жгет. Вчера ела помидоры желудок ваще прихватил, начал болеть. Долго не могу голодать. Начинает кислить в желудке. Особенно по утрам. Даже ночью иногда встаю перекусываю чтоб не кислило. Что делать? Это ваще все лечится ли? По фгдс 2 года назад был атрофич поверх гастрит.
Юлия 2022-09-10 08:18
Забыла сказать еще. Во рту, и губы как будто соженные. Как будто горячим чаем обожгла.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-10 13:42
Состояния с повышением кислотности лечатся, как и воспаление слизистой полости рта.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, кроме разо можно принимать ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды и 1 пакет на ночь на 7-10 дней, слизистую полости рта можно обрабатывать бальзамом витаон 2-3 раза в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-09-10 20:25
Спасибо большое Вам Наталья Евгеньевна за что сразу отвечаете.
Еще кое что хочу уточнить у Вас. В следующем году хочу забеременеть. Но вот постоянно мучают симптомы жкт из за этого и беспокоюсь. Я еще ниразу не рожала. Как подготовить жкт к этому.
Какие обследования нужно пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-12 06:44
Нужно пройти базовое обследование - ЭГДС с хелик-тестом, УЗИ ОБП, кал на копрограмму, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Нужно привести вес к норме (смотреть по индексу массы тела), препараты назначаются по результатам обследования.
Платная консультация
Юлия 2023-01-19 19:52
Здраствуйте Наталья Евгеньевна. Прошу ответье пожалуйста. Я заболела гриппом. И пью много таблеток. У меня желудок болит, и сзади со спины болит под лопаткой. Думаю печень уже устал от таблеток. Как защитить печень, поджелудочную. Пью разо чуток помогает желудку.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2023-01-20 21:08
Можно принимать разо 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, из гепатопротекторов - гепабене по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней.
Платная консультация
Юлия 2023-02-02 07:51
Хорошо, спасибо Вам