Кислый привкус во рту

Спрашивает: Артур
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, уважаемый доктор! Три года лечу желудок, у меня гастрит, гастродуоденит, гастроэзофагеальный рефлюкс. Несколько раз за это время проводили эрадикацию хеликобактер пилори. Посетил нескольких гастроэнтерологов, назначают лечение, ненадолго помогает, потом все симптомы возвращаются. Сейчас очень беспокоит изжога, постоянный кислый привкус во рту, боль в районе солнечного сплетения. Принимаю Нольпаза 20 мг. Во время изжоги и Гевискон. Изжога проходит, а кислый привкус остается. Подскажите, что делать, как избавиться от этих неприятных симптомов? Очень жду ответ. С уважением, Артур.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 марта 2019 года

27 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-27 18:56
Здравствуйте, Артур! Для уменьшения симптомов рефлюксной болезни можно увеличить дозу нольпазы до 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более, если от нольпазы эффект недостаточный, то поменять на другой препарат типа разо 20 мг. Для лечения воспаления в желудке вместе с этими препаратами можно принимать де-нол 240 мг 2р в день за 30 мин до еды на 14 дней. Это пойдёт как весеннее курсовое лечение.
Платная консультация
Артур 2019-03-28 18:45
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Де-нол я принимал в октябре, уже можно повторить курс? И еще, подскажите пожалуйста, не опасно ли это, так длительно (около 3-х лет) принимать ИПП?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 20:22
Здравствуйте, Артур! Да, курс де-нола можно повторить. Самые длительные наблюдения по приёму ИПП составляют более 15 лет (нольпаза), ничего серьёзного не было у пациентов.
Платная консультация
Артур 2019-03-29 09:42
Доброе утро, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо, за то, что отвечаете. Скажите, пожалуйста, почему не проходит кислый привкус во рту, а наоборот, усиливается? Из-за этого даже стал по ночам плохо спать.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 14:33
Привкус не всегда с рефлюксами связан, зависит от бактерий полости рта, активности слюноотделения(слюна щелочная) и других моментов.
Платная консультация
Артур 2019-03-29 16:00
Уважаемая Наталья Евгеньевна, большое спасибо, что отвечаете. И что мне делать, как избавиться от этого, может пройти какие-то дополнительные обследования, сдать какие-то анализы? Еще пожалуйста, подскажите не вредно ли мне часто принимать Гевискон, он ведь содержит кальций, а у меня песок в левой почке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 18:34
Гевискон--достаточно безопасный препарат, на образование почечных камней не повлияет. Если есть заболевания полости рта или ЛОР, то нужно их пролечить. Можно сделать посев со слизистой полости рта на флору и чувствительность к препаратам.
Платная консультация
Артур 2019-03-30 20:27
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, можно ли принимать Анальгин для снятия боли в желудке, если не помогла Но-шпа?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-30 20:40
Можно принимать смекту по 1 пак в 100 мл воды, фосфалюгель 1 пакет. При сохранении боли - бускопан 1 - 2 таблетки, панадол 500мг.
Платная консультация
Артур 2019-03-30 20:51
Большое спасибо за быстрый ответ! Здоровья Вам и Вашим близким! Храни Вас Господь!
Артур 2019-04-01 19:13
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Извините за беспокойство, я снова к Вам за консультацией. Состояние пока не улучшается, периодически болит в области солнечного сплетения, кислота во рту, а теперь еще и тошнит второй день. Посоветуйте, какое лекарство добавить, в наличие имеется Мотилиум, но без назначения опасаюсь принимать. Очень жду ответа. С уважением, Артур.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-01 19:19
Здравствуйте, Артур! Можно принимать мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Артур 2019-04-01 21:50
Большое спасибо за ответ!
Артур 2019-04-02 17:58
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Сегодня посетил гастроэнтеролога, назначили: Макмирор 200 мг. 2 т. 2 р/д - 7 дней. Итомед 50 мг. 1 т.3 р/д. - 1 месяц. Разо 10 мг. 1 т. утром через 1-2 дня. Урсосан 500 мг. 1 т. на ночь - 3 мес. Ребагит 100 мг. 1 т. 3 р/д - 1 мес. Рекомендовали щадящую диету. Как Вы считаете, не слишком ли много препаратов назначено?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-02 18:20
Препараты все хорошие назначены, противопоказаний для совместного приёма у них нет.
Платная консультация
Артур 2019-04-03 20:03
Добрый вечер, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ.
Артур 2019-04-04 13:34
Добрый день, уважаемая Наталья Евгеньевна! Не могу понять, почему мне назначили Макмирор, это ведь противомикробный препарат, а я не сдавал никакие анализы на наличие микробов и прочих бактерий. Нужно ли мне его принимать, как Вы считаете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-04 15:14
Назначаем для лечения воспаления в 12-перстной кишке, желчном пузыре, спектр действия широкий у препарата.
Платная консультация
Артур 2019-04-04 22:11
Наталья Евгеньевна, извините, что задаю так много вопросов, пожалуйста, ответьте препарат Урсосан лечит жировой гепатоз печени? И еще, подскажите, можно ли мне кушать белые грибы и помидоры?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-05 06:40
Да, урсосан применяется при жировом гепатозе. Продукты подбираются по индивидуальной переносимости, чтобы не ухудшали самочувствие.
Платная консультация
Елена 2019-04-05 16:18
Добрый день, уважаемая Наталья Евгеньевна! Большое спасибо за ответ.
Артур 2019-04-06 21:25
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Как Вы считаете, стоит мне сдать ифа крови на описторхоз, кал на паразитов? Мне никогда эти анализы не назначали, может быть из-за паразитов не нормализуется моторика ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-06 21:56
Здравствуйте, Артур! Можно сдать эти анализы, чтобы все причины заболеваний исключить.