Как лечить хронический гастрит с повышенной кислотностью

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, МКБ, аутоиммунный териоидит, эндометриоз, гипертония, варикоз, геморрой.
Здравствуйте, я не уверена, что правильно лечу обострение хронического гастрита с повышенной кислотностью. Беспокоят: боли несильные в эп. Области, тошнота, рвота, отрыжка кислым, изжога. Понос. Рвота возникает раз в 1-2 месяца. Часто это бывает вызвано стрессами. Рвота многократная, в последних эпизодах заметны кровяные прожилки, но не всегда. Строго придерживаюсь стола 1. В период обострения стол 1А, омепразол по 1 т. утром перед едой, антарейт, панкреатин, энтеросгель.2 недели. Потом новобисмол, альмагель. От новобисмола меня рвет иногда. Можно его чем нибудь заменить или что- то добавить, чтобы обострения были не так часты? На фгдс - очаговая атрофия слизистой, на узи- хр. Панкреатит. В анализе крови- большое кол-во антител к хеликобактер пилори. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 сентября 2018 года

28 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 12:44
Здравствуйте, Надежда! Основная профилактика частых обострений гастрита - эрадикация хеликобактерной инфекции. Сейчас напишу Вам схему, если нет аллергии к препаратам, то можно проводить лечение. Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 30 мин до еды на 10 дней, клацид по 500 мг 2 р в день с едой на 10 дней, тиберал по 500 мг 2 р в день после еды на 10 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды на 15 дней. Все препараты принимать одновременно 2 раза в день с интервалом 12 часов. На время лечения - отказ от любого алкоголя, расширенный питьевой режим. От клацида может быть горький вкус во рту, это закономерно.
Платная консультация
Надежда 2018-09-03 13:39
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Все понятно, но есть одно но. Кларитромицин и метронидазол не переношу. Можно их заменить? И ещё: я постоянно принимаю эутирокс, конкор и жанин (кок). допустимо ли сочетание назначенных Вами препаратов и тех, что я принимаю?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 14:14
В случае непереносимости назначаются схемы лечения, не входящие в стандарты. Можно включить вильпрафен по 1000 мг 2 раза в день во время еды на 10 дней, флемоксин солютаб по 1000 мг 2 р в день после еды на 10 дней (это вместо клацида и тиберала). Переносимость этой схемы лучше, но эффективность ниже. С другими препаратами сочетать можно, делать интервал между их приёмом.
Платная консультация
Надежда 2018-09-03 14:17
Спасибо большое! И последний вопрос: вильпрофен одновременно с флемоксином принимать или -один из них только?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 14:19
Эффективны только два антибиотика, отдельно пить бесполезно, соответственно и нольпазу, и энтерол пить вместе с ними.
Платная консультация
Надежда 2018-09-03 14:23
Все ясно! Очень Вам благодарна, Наталья Евгеньевна!
Надежда 2018-09-03 20:53
Простите, начала приём и возник вопрос: " принимать все препараты одновременно с интервалом 12 часов". Это как? Один препарат до еды надо принимать, другой после. Энтерол через 1 час после еды. Не могу понять касательно перерыва 12 часов.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-03 23:09
Пьётся вся схема утром и вечером, т. е. примерно в 7 часов и в 19 часов, 4 препарата утром и 4 препарата вечером(до, во время и после еды).
Платная консультация
Надежда 2018-09-04 07:20
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Надежда 2018-09-04 17:19
Наталья Евгеньевна, надо ли прекращать приём антибиотиков в случае поноса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 18:01
Если стул 2-3 раза в день кашицеобразный, то можно продолжать по прежней схеме, если чаще, то дозу энтерола увеличиваем до 2 капсул 2 раза вдень, между едой дополнительно принимать смекту по 1 пак 1-2 раза в день на 4-5 дней.
Платная консультация
Надежда 2018-09-04 18:26
Спасибо. Значит если чаще будет 3 -х раз в день и водянистый, то все равно не прекращать? И ещё хотела спросить: кал светло- жёлтого цвета говорит о патологии или ничего страшного?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-04 18:31
Цвет на фоне лечения будет изменённый, попробуйте добавить смекту и продолжить лечение, чаще после 2-3 дней приёма наступает стабилизация стула.
Платная консультация
Надежда 2018-09-04 18:46
Спасибо большое, Наталья Евгеньевна! Простите за назойливость)
Надежда 2018-09-08 17:52
Наталья Евгеньевна, а после того как закончу курс антибиотиков, надо будет что - то ещё принимать? От Денола меня рвет обычно. На фоне приёма антибиотиков состояние улучшилось, стул нормализовался.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-08 20:37
Можно продолжить нольпазу по 40 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Надежда 2018-09-08 21:30
Спасибо большое!
Надежда 2018-09-12 17:51
1. Наталья Евгеньевна, а надо ли мне при гастрите принимать такие препараты, как: мотилиум или альмагель во избежание обострений и неприятных симптомов? 2. Какова вероятность возникновения язвы желудка и рака желудка в моём случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-12 18:03
Альмагель курсом сейчас не назначаем, это симптоматический препарат, принимается короткими курсами до 5 дней (нарушает всасывание кальция) и при изжоге, болях в желудке. Мотилиум - препарат для лечения нарушений моторики желудка, при определённых жалобах показан. Вероятность язвы после лечения хеликобактера очень мала, как и онкологии. Для Вас необходимо делать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией 1 раз в 1,5-2 года, для профилактики эффективных средств не придумано, чаще используем де-нол по 240 мг 2 р в деньза 30 мин до еды на 14 дней весной и осенью или индивидуально что-то другое назначается.
Платная консультация
Надежда 2018-09-12 18:08
Все понятно! Спасибо большое, Наталья Евгеньевна!
Надежда 2018-10-04 15:16
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Может ли такой вот результат общего анализа крови быть вызван скрытой язвой? (снижены эритроциты, гемоглобин и тромбоциты). Болей в животе на момент сдачи анализа не было, но была тошнота, слабость, головная боль, кислая отрыжка
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 15:52
Это может быть после кровотечения. Как понимаю, ЭГДС была в начале сентября. Но кроме язвы кровоточивость может быть и из геморроидальных узлов, из кишечных эрозий, по гинекологии. Не совсем укладывается снижение тромбоцитов. Если язва самое реальное предположение, то надо повторять ЭГДС.
Платная консультация
Надежда 2018-10-04 16:39
Спасибо. В том то все и дело, что кровотечений на тот момент не было никаких! Вот я и заподозрила язву. Но тогда я перенесла вирус с осложнением и принимала антибиотик. Может не язва виновата, а вирус с антибиотиком? А ЭГДС и ФГДС - одно и то же?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-04 17:09
Да, ФГС и ЭГДС одно и тоже. Картина крови похожа на интоксикацию больше, чем на кровотечение, тромбоцитов тоже мало. Т. е. вероятно действие вируса и лекарств.
Платная консультация
Надежда 2018-10-04 17:12
Спасибо большое!
Надежда 2018-10-07 08:49
Наталья Евгеньевна, а если результат анализа кала на скрытую кровь отрицательный, то вероятность язвы минимальна?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 09:13
Вероятность маленькая, главное, что кровотечения нет.
Платная консультация
Надежда 2018-10-07 09:27
Значит все же это - интоксикация была, а не кровотечение, Вы правы! Спасибо!