Гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, хеликобактер

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Диагноз фгдс: гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. УЗИ брюшной полости без патологии. Лечилась, омепрозолом, мотилиум, фосфалюгель, травы: зверобой, романтика, подорожник. Затем сдала кал на хеликобактер- обнаружено. Гастроэнтеролог прописал схему: амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней, кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней, денол 240 мг 2 раза в день 14 дней, нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней. Диета. В течение месяца после лечения принимать хелинорм. И через месяц повторный анализ на хеликобактер. Вчера закончила принимать антибиотики. Во время лечения постоянно была сильная горечь во рту, иногда протягивает под правами ребром, больше ничего не беспокоило. А сегодня утром начались боли в правой стороне под ребра и и в области желудка. Лечение просто зря? Можно ли просить прополис при повышенной кислотности? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2019 года

4 ответа

Мария 2019-08-10 17:32
Диагноз: гастродуоденит дуодено-гастральный рефлюкс хеликобактер. Много слизи и желчи в желудке. У меня после 10 дневного лечения антибиотиками от хеликобактер вернулись симптомы какие были до них. Жжение языка, белый налет и болит под правами ребрами. До приёма антибиотиков принимала 10 дней мотилиум и 7 дней фосфалюгель. Омепрозол 10 дней 20 мг. Врач прописал Одестон 200 мг 3 РД до еды 14 дней, пепсан 1 п 3 РД до еды 14 дней. Спасибо за ответ!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-10 23:54
Мария! Принимайте препараты, что назначил врач. Добавляйте Вентер по 1г 2 раза в день за 60 минут до еды. 1т растворите в 100 мл воды, полученную суспензию выпивайте. Курс 4 недели. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2019-08-11 14:35
Елена Владимировна, а препарат одестон подходит если в желудке много желчи? Он же для прочишения протоков, если я правильно понимаю. Может быть мне что нибудь для гашения кислой среды, а то зря лечила хеликобактер. Он же развивается в кислой среде, а кислая среда осталась. Оставить схему лечения: одестон, пепсан, нольпаза на ночь, вентер. Успокойте меня пожалуйста! Спасибо за ответ большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-12 20:54
Мария! Пепсан уберет кислую среду в желудке. Вентер уберет воздействие желчи. Одестон заставит нормально работать желчный пузырь. Нольпаза принимайте утром. На ночь ее не назначают.