Дуодено-гастральный рефлюкс

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте! Меня беспокоит постоянное большое скопление слизи в горле (также есть редкие неинтенсивные боли в эпигастрии). Была у двух лоров, оба сказали, что моя проблема не по их части, а связана с ЖКТ. По УЗИ брюшной полости все органы в норме, только есть небольшой загиб желчного пузыря. Вот результаты гастроскопии: "ПИЩЕВОД - просвет не изменен, слизистая оболочка розовая, кардия смыкается, грыжа п. о. д - нет; ЖЕЛУДОК - содержимое: умеренное количество жидкости и слизи, желчь; слизистая оболочка с очаговой гиперемией и наложениями слизи и желчи; складки слизистой обычной величины, угол желудка не изменен, привратник не изменен, рефлюкс желчи есть, луковица 12-перстной кишки не деформирована, слизистая оболочка розовая, постбульбарный отдел не изменен. Заключение: Очаговый поверхностный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. К 29.3". Врач сказал, что это ничего страшного, выписал Урсофальк или Урсосан по 1 таблетке 3 раза в день. Как вы считаете, правильное ли это назначение? И является ли данный рефлюкс причиной большого скопления слизи в глотке? Беспокоить она меня начала в течение последнего месяца. Возможно ли от неё избавиться? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2019 года

2 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-17 17:45
Здравствуйте. Да, это может быть причиной Ваших жалоб, это обратимое состояние. К лечению можно добавить итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 10-14дн. Важно частое дробное питание небольшими порциями, согласно диете 5 по Певзнеру, см в интернете, 3-4недели
Алина 2022-09-02 12:45
Здравствуйте. У меня заключение ФГДС: дуодено-гастральный рефлюкс желчи 1 ст и ОБП: есть перетяжка изгиб в области шейки. Хронический холецистит, СРК. Подойдёт ли мне тоже такое лечение? Тоже накапливается слизь на задней стенке глотки. Может ли быть из-за рефлюкса?