Интраэпителиальная неоплазия

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит, билиарный панкреатит
Добрый день! Всегда был только поверхностный гастрит. В мае прошлого года удалили желчный пузырь. Теперь часто беспокоит жжение в желудке. 19.02.19 делала ФГДС. Заключение: рефлюкс-гастрит эрозивный: эрозии пилорического отдела желудка, дуодено-гастральный рефлюкс, хеликобактер (+++). Пила эманеру 20 мг 2 раза, де-нол по 1 т 4 раза. 23.03.2019 опять сделала ФГДС. Заключение: гастрит без признаков атрофии слизистой, дуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс, хеликобактер (+), в антруме и пилорическом канале множественные точечные геморрагические эрозии, в нижней трети желудка определяется участок с отечными складками, с сливающимися петехиями, пятнами белого цвета, выраженной повышенной контактной ранимостью, 2х2 см (из этого места взяли биопсию). Результат биопсии: фрагменты слизистой оболочки тела желудка с гиперплазией желез тела желудка с интраэпителиальной неоплазией неопределенной степени без воспалительных изменений. Продолжаю пить эманеру 20 мг 2 раза, де-нол по 1 т. 4 раза, добавила итомед по 1 т 3 раза, хелинорм по 1 т 2 раза (не переношу антибиотики). Правильное ли лечение я принимаю? Может ли длительный прием ингибиторов протонной помпы привести к неоплазии? Или это скорее всего дает хеликобактер? Или все-таки дуодено-гастральный рефлюкс? До удаления желчного пузыря такого никогда не было.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 марта 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-29 20:38
Здравствуйте, Юлия! Все факторы (желчный рефлюкс, хеликобактер) повреждают слизистую желудка. Приём ИПП имеет связь с гиперплазией клеток, с другими изменениями связь не доказана. Лучше пролечить хеликобактер антибиотиками, подобрать подходящую схему, так как изменения слизистой уже достаточно серьёзные. ЭГДС с биопсией лучше повторять через 3-4 месяца, если процесс стабилизируется, то можно через 6 месяцев.