Постоянная боль в желудке и изжога

Спрашивает: валентина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, В 2016 году был поставлен диагноз атрофический гастрит, недостаточность кардии, ДГЭР. Пролечилась, Каждый год делала ЭГДС, проходила курс лечения диету соблюдала. В сентябре прошлого года, чувствуя себя удовлетворительно (иногда побаливал желудок. Бывала боль в правом подреберье) сделала ЭГДС. Заключение дистальный пептический рефлюкс-эзофагит, Hp ассоциированный, дуодено-гастральный рефлюкс. Были назначены рабепразол тримедат антибиотики Де-нол. Появилась боль в желудке и в правом боку. Желчный удален. На повторном приеме добавлены ребагит и урсосан. Я ждала улучшения, но его не было. Началось жжение и кислый привкус во рту, першение в горле и днем и ночью. Особенно мучительным было состояние ночью. Я часто просыпалась и в 3-4 часа уже не могла уснуть. Ко всем назначенным лекарствам прибавились антациды Перепробовала все Улучшения не было. Очередная ЭГДС Просвет пищевода не изменен слизистая розовая. Кардия смиыкается не полностью В желудке выраженное количество желчи. Слизистая очагово гиперемирована во всех отделах Единичные геморрагии до 1мм Hp отр. Описание Недостаточность кардии 1-2ст рефлюкс эзофагит, поверхностный гастрит с геморрагиями в антральном отделе, дуодено-гастральный рефлюкс. Снова разо, де-нол одестон урсосан 500 мг 2 р в день. Еще сама добавила пепсан. Улучшения нет Начинается паника. Ощущение замкнутого круга. Очень прошу у Вас помощи Посоветуйте мне что делать дальше, чем и как лечиться Очень буду ждать ответа. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 февраля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-22 15:58
Здравствуйте, Валентина! Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1 на месяц с 4-5 разовыми приёмами пищи, отменить препараты, которые могут отрицательно действовать на слизистую желудка. Это препараты с аспирином типа кардиомагнила, статины, обезболивающие, оставить только необходимое для поддержания давления и предупреждения ишемии сердца.
Также желательно на время отменить одестон и урсосан. Продолжить принимать разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней, альфазокс 10 мл (1 пакет) 3 раза в день через 1 час после еды и 10 мл на ночь на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, мезим нео 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней. Далее смотреть по самочувствию.