Лечение гастрита, рефлюкс-эзофагита, бульбита, бактерии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделала ФГДС.
Протокол: пищевод сободно проходим, зубчатая линия расположена высоко, слизистая его в нижней трети густо покрыта фибрином.
кардия округлой формы. Смыкается неполностью.
в желудке большое кол-во слизи с примесью небольшого кол-ва желчи.

слизистая желудка "пятнистая" с участками гиперемии, отечная.
складки рельефны, хорошо разводятся воздухом.
перильстатика активная.
привратник округлой формы, проходим, отмечается рефлюкс желчи.
Луковица ДПК несколько уменьшена в объеме за счет отечных складок, на вершинах которых отмечаются множественные узелки воспаления.
слизистая ДПК гиперемирована, отечна, в просвете большое кол-во темной, застойной желчи.
экспресс-метод определения рН желуд содержимого при помощи бумажных полос универс индикатора - рН = 2,0

Заключение: пептический рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, узелковый бульбит, поверхностный гастрит. ДГР.
результат анализа Хеликобактер пилори: средняя степень обсеменения.
Будьте добры, напишите схему лечения.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 мая 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 21:05
Здравствуйте! Нужно соблюдать стол №1 -4недели, принимать контролок 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды на 20 дней, флемоксин солютаб по 1000 мг 2 р в день за 30 мин до еды 10 дней, клацид 500 мг 2 р в день с едой на 10 дней, энтерол по 1 капс 2 р в день через 1 час после еды 15 дней. Всё принимать утром и вечером с интервалом 12 часов.
-1