Рефлюкс-эзофагит, недостаточность кардии, поверхностный гастрит. Лечат не проверив кислотность

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: 1) остеохондроз шейного и грудного отдела, грыжа шейного отдела. 2) гипертония 3) экстрасистолия 4) полипы в желчном (перегиб желчного пузыря)
Здравствуйте, 21/01/19 при гастероскопии поставили диагноз рефлюкс-эзофагит, недотаточность кардии, хронический поверхностный гастрит. Обратился из за редких но сильных болей в желудке, отдающей в горло, челюсть, спину. Был длительно понос (несколько раз в неделю). назначили омепразол. Попив его 2 недели перестав пить появилось обострение боли. Потом все само прошло. Месяца 2 как стул нормальный, но есть не переваренные частицы пищи. Есть изжога, но не всегда. Бывает отрыжка. Снова был у врача назначили рабепразол 20мг(1 мес. Потом по 10мг 2 мес), итоприд 50мг(3р/день), дротаверин (по 2т/3р 1 неделю), фосфалюгель 1 нед).
1) можно ли назначать эти лекарства не зная кислотность желудка?
2) какой способ точный для проверки кислотности (подойдут ли лакмусовые бумажки)
3) делали ЧПЭФИ уже после гастероскопии. Могло ли это обострить течение болезни?
4) стоит ли делать снова гастероскопию. Принимаю лекарства лизиноприл 10мг, небиволол 5мг
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-29 16:14
Здравствуйте, Максим! При периодической изжоге назначаем ИПП типа рабепразола без определения кислотности. Самый точный метод определения кислотности - рН-метрия, которая проводится самостоятельно или во время ЭГДС. ЭГДС достаточно делать 1 раз в год, если состояние не ухудшается. Исследование сердца не ухудшает состояние пищевода и желудка.
Платная консультация
Максим 2019-07-02 23:19
Здравствуйте Наталья Евгеньевна. Спасибо за ответ. Меня интересует:
1. стоит ли мне продолжать принимать назначенные лекарства, особенно рабепразол, если у меня с него тошнота и дискомфорт в желудке(тянет, сдавливает), запор 2 дня.
2. могли ли мы при постановке диагноза ошибиться с кислотностью, т. к. мы не проводили тесты на кислотность.
спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-03 08:49
Если на фоне ИПП (рабепразола) изжога не отмечается, то есть смысл в приёме этой группы препаратов. При побочных эффектах можно заменить на другой препарат типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней и более. Кроме рН-метрии для определения кислотности можно сдать кровь на гастрин17.