Эзофагит, рефлюкс эзофагит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит, панкреатит, ВСД, хронический фарингит, тонзиллит.
Здравствуйте, все началось как я думаю с фарингита. В горле был ком, чувство инородного тела. Была у Лора, сказала острый фарингит, хронический тонзиллит. Выписала антибиотики. Я их пропила. Через месяц снова обострение. Обошлась без антибиотиков. Через месяц опять тоже самое, пила антибиотики. Толка от них не было, я сдала мазок из зева, но там ничего не обнаружили, кроме Str viridian's 10*4. это норма. Лор сказала что это может быть аллергия. Все это время была температура то 36,6, то 37, краснели щеки, горло болело, было чувство инородного тела. После этого началось другое. В один день без причины я почувствовала что еда в горле стала застревать и не проходить. У меня была отрыжка воздухом, хотела откашляться, чтобы ком в грудной клетке прошел. Но даже когда проходила отрыжка, добавлю, что при ходьбе она выходила быстрее, это чувство не прошло. Закончилось это через 3 часа, я очень напугалась и начала нервничать. Через несколько дней такое состояние повторилось, но быстро прошло. Дальше недели 2 ничего не было. Потом появилось чувство жжения в грудной клетке, наверное как изжога. Никогда не сталкивалась с изжогой, поэтому не знаю что это. Также было чувство кома в груди, есть небольшой сухой кашель при этом, чувство какой то колющей боли в грудной клетке и где горло. Во время этого есть отрыжка воздухом. С приемом пищи никак не связано. Такое длится около месяца, то есть, то нет, но беспокоит практически весь день. Сейчас эти ощущения возникают в яремной ямке. Горло опять начало болеть, на языке часто бывает география, язык болит. Стала кружится голова, болеть и болеть шея, но я начала пить энцефабол, мне его выписывала невролог и все прошло. Температуры сейчас нет. Также я сдавала анализы крови, в первом было большое количество моноцитов 16,0, понижены лейкоциты 3,68, нейтрофилы 1.82, базофилы повышены 1,4%, лимфоциты понижены 1,11. СОЭ 4(сдавала на 4 месячн.) Через неделю сдала повторный общий анализ, АЛТ, АСТ и на эпштейна бара. СОЭ 3, все в норме, моноциты снизились 10,6. Алт 12,8, аст 15,6. Антитела класса igG к кспсидному антигену EBV 18,5. выше нормы. Антитела класса igM к капсидному антигену EBV 0,669. отриц. Что это значит? Что вирус перенесен и лечить его не надо? В детстве болела опоясывающим герпесом, на губах часто он вылазиет. Я думаю что и в горле вирус простого герпеса, потому что там нет бактерий и непонятно что вызывает обострение и как лечить фарингит. Сейчас больше интересует дискомфорт в грудной клетке, так как он не проходит. Может ли это быть рефлюкс? Надо ли делать фгдс? Что делать с эпштейн бара? Также добавляю что очень много нервничаю, так как развилась фобия болезней. Мог ли рефлюкс возникнуть из за стресса? На УЗИ желчь в желчном пузыре, косвенные признаки джвп, диффузные изменения в поджелудочной железе, умеренно выраженные, по типу диактивного панкреатита. Также болело правое подреберье. Спасибо за ответ
Теги: рефлюкс эзофагит вопрос гастроэнтерологу, рефлюкс болит горло, температура при рефлюксе может быть
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

17 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 18:44
Екатерина! По ВЭБ - данные обследования указывают, что инфекционный процесс был в прошлом. Т. к. антител класса М нет, а есть защитные класса G. По кому в горле и дискомфорту в грудной клетке: ФГДС пройдите, сдайте тест на хеликобактер пилори (дыхательный или кровь из вены на антитела). Для ДЖВП: пройдите курс лечения 10 дней препаратом Дюспаталин по 1т. 2 раза в день. Капли Галстена курсом 3 месяца. С данными ФГДС и тестом на бактерию подойдите на прием к терапевту. Врач назначит вам правильное лечение. И все ваши фобии пройдут.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-05 20:08
Спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-05 21:13
Екатерина! Удачи вам. Не болейте.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-19 15:14
Здравствуйте, я прошла фгдс. Результаты такие: Пищевод: свободно проходим, просвет не изменен, стенки эластичные. Слизистая розовая, гладкая, блестящая, налета нет. Варикозные вены-нет. Кардиальная розетка сомкнута не полностью, рефлюкса желудочного содержимого нет. Желудок: среднего объема, содержит около 40 мл. Слизистой секрета с примесью желчи. Складки среднего калибра. Перильстатика глубокая. Слизистая незначительно гиперемирована. Желудочные поля не выражены. Рельеф ровный. Слизистая в некоторых местах тела и антрального отдела-истончена и атрофична в виде очагов. Привратник: округлой формы, проходим свободно, рефлюкс желчи есть. Луковица ДПК: не деформирована, среднего объема. Слизистая розовая, тусклая, несколько разрыхлена. БДС: при осмотре торцевым эндоскопом не визуализируется. Продольная складка не изменена. Заключение: смешанный гастрит. На хеликобакер пилори я не сдавала еще. Врач назначила хайрабезол 1 т. утром за 30 мин. До еды, иберогаст перед едой 3 раза в день по 15 к., микразим по 1 к.3 раза в день 10 дней. Диету сказала соблюдать, но дала лист с диетой при гэрб. Сейчас я пью эти таблетки и соблюдаю диету, но появилась тяжесть и иногда бывает дискомфорт в области желудка, хотя раньше не сидела на диете и ничего не было. Также иногда бывает тот дискомфорт, только не в грудной клетке, а ближе к горлу. У меня несколько вопросов, пожалуйста ответьте на каждый из них более подробно.1) Не могу до конца понять на какой диете сидеть. Которую выписала врач, но гэрб у меня нет. Читала что вроде стол номер 1 и 2. Если сидеть на диете гэрб, то я не понимаю до конца что можно и что нельзя. Подскажите.2) По моим результатам врач сказала что за очагами надо следить. Можно ли вылечить эти очаги? 3) Прочитала про очаговую атрофию и испугалась. Написано может быть онкология. Я очень боюсь. Скажите, я не умею глотать таблетки, у меня фобия, я их делю на части и глотаю, или измельчаю. Может ли из-за этого возникать атрофия? Так как таблетки покрытые оболочкой, я ее нарушаю. Очень переживаю из за этого.4) В заключении написано смешанный гастрит, но какие гастриты входят не написано. Подскажите.5) Может ли быть онкология из-за очагов или надо просто за ними следить и делать ничего не надо? Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-19 17:39
Екатерина! Пройдите тест на бактерию. Т. к. в первую очередь проводят лечение бактерии, а потом продолжают лечение выявленной патологии. Диету соблюдайте, которую вам назначил врач. Примерное меню и набор продуктов указаны в разделе диета стол №1, №2 по Певзнеру (см. В интернете). Очаги уходят после проведенного лечения. Подозрения на онкологию у вас нет. Как правило, основным фактором заболевания человеком смешанным гастритом является инфекция хеликобактер. Так, что проходите этот тест и коррекцию лечения у врача после получения данных обследования.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-19 17:48
Спасибо. Скажите из-за того что я пила и пью таблетки разделенные на части или измельченных, могут ли они в таком виде вызывать атрофия слизистой желудка? И какие именно у меня гастриты?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 00:44
Екатерина! Эрозивного и геморрагического гастрита у вас нет по описанию. Есть поверхностный гастрит и атрофический. Эти изменения вызывает бактерия хелик.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-20 07:26
Спасибо. Насчет таблеток, могут ли измельченные таблетки или разделенные на части способствовать образованию атрофии? Волнуюсь из-за этого, так как не могу глотать целиком
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-23 01:22
Екатерина! Прием таблеток, который проводите вы, не оказывает развития атрофии слизистой.
Платная консультация
Екатерина) 2017-02-23 14:26
То есть не важно измельчаю я их или нет? И скажите какие таблетки могут вызвать атрофию слизистой, чтобы мне знать и не пить их? Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-27 00:49
Екатерина! Я таких препаратов не знаю. Атрофия развивается только на фоне хронического воспаления в желудке.
Платная консультация
Екатерина) 2017-04-24 09:11
Здравствуйте, я писала не так давно. Это было в феврале, когда я сделала фгдс, результаты в ответах выше. Вкратце там была очаговая атрофия в некоторых местах тела и антрального отдела слизистой желудка, а также есть рефлюкс желчи. Делала в феврале. На Хелико не сдавала. Тогда были жалобы на боль в области желудка и непонятные ощущения в грудной клетке. По узи не было ничего особенного, косвенные признаки джвп, диффузные изменения в поджелудочной железе, умеренно выраженные по типу реактивного панкреатита, гомогенная желчь в просвете желчного пузыря. Врач выписала хайрабезол, иберогаст, микразим. Также соблюдала диету. Я все пропила, стало лучше. Через месяц с небольшим стало болеть правое и левое подреберье, ныло практически всегда и независимо от приема пищи. Появилась отрыжка, газообразование, нарушение стула и болел кишечник. Также немного болел желудок. По узи аномалия формы желчного пузыря(это у меня как я поняла с рождения), диффузные изменения в поджелудочной железе, незначительно выраженные, гомогенная желчь в просвете желчного пузыря. Врач назначила эманера, дюспаталин, пангрол, хофитол и на ночь фосфалюгель. Соблюдала диету 5, все 10 дней. Стало лучше, все наладилось и боль исчезла. Не прошло месяца, опять начались боли то в правом, то в левом подреберье, тупая боль или дискомфорт между грудью, именно там, не ниже. Газы, отрыжка после еды с запахом еды(не кислая), тяжесть в желудке после еды. Также один раз сильно разболелось левое подреберье, я выпила 2 таблетки панкреатина и легла на живот. Спустя мин 30 прошло, но тяжесть и тупая боль посередине между грудью не проходит, и не зависит от приема пищи. Хотя после еды тяжелее. Такое уже 4 дня. Причем тупая боль(она не сильная, и даже на боль не очень похоже, может дискомфорт, трудно сказать, но это мешает) начинается с утра, когда еще ничего не ела. Что это такое? Опять воспаляется желудок или проблемы с поджелудочной? Узи в этот раз я не делала, но у меня всегда есть изменения в поджелудочной железе и гомогенная желчь в просвете пузыря. Может мне надо все время сидеть на диете? Или таблетки, которые выписала врач мне не совсем помогли? Также хотела спросить можно ли и может мне попить денол? Правда на Хелик я не сдавала и не знаю. Но врач никогда не припысывала мне его, сколько я лечилась все время были эманера, дюспаталин, иберогаст, пангрол, берета, хофитол, фосфолюгель. Пожалуйста, ответьте на все вопросы и подскажите какое-нибудь эффективное лечение, чтобы не было рецедивов. Пить таблетки все время невозможно. Спасибо большое
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 12:17
Екатерина! Пройдите дыхательный тест на хеликобактер пилори. Для продолжения лечения необходимо знать его значение.
Платная консультация
Екатерина) 2017-04-30 12:50
Большое спасибо. Скажите, можно сдать кровь или дыхательный лучше?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-30 13:28
Екатерина! По правилам рекомендуется сдавать двумя различными способами. Необходимо иметь 2 положительных ответа. Поэтому дыхательный тест + кровь из вены на антитела класса А и М.
Платная консультация
Светлана 2019-03-24 15:23
Здравствуйте. Почвилась жесткая необходимость узнать мнение специалиста. Ситуация такая. Я недавно родила. Точнее 6.5 месяцев назад. Хочу заметить что мне почти 46 лет. Проблемы с ЖКТ давно. Прямо перед беременностью поставили диагноз после провеения ирригоскопии ДИСКЕНИЗИЯ КИШЕЧНИКА. ХРОНИЧЕСКИЙ КОЛИТ. Примерно за год до беременности делала ФГДС. ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДУОДЕНИТ. ХРОНИЧЕСКИЙ ЭЗОФАГИТ. НЕДОЧТАТОЧНОСТЬ КАРДИИ ЖЕЛУДКА. Особо полчиться не удалось так как случилась беременность. В период беременности жутко мучал кишечник. Толком есть ничего не могла. В результате вес не набрала. А после родов стала весить минус 9 кг от веса перед беременностью. После родов немного расслабилась и дала себе волю есть почти все за исключением острого. Два месяца назад дети разболелись и месяц почти толком не могли выздороветь. Ветрянка а за ней грипп. Малыш все время на руках. Вдруг почувствовала боль загрудиной. Дискомфорт при глотании. Боль между лопатками иногда отдает то под левую то под правую. Анализы примерно все в пределах нормы. Только Лимфоцитоз 56. Гемоглобин 113. В поликлинике сдавала анализ кала на скрытую кровь. Пришел положительный. Сразу пересдала платно. Там определяется только человеческий гемоглобин. Результат отрицательный. Постоянное сострчние усталости но возможно из-за малыша. Депрессия сильно напрягает. Навязчивые мыли об онкологии. Хотя все говорят что всему причина депрессия. Собираюсь на ФГДС. Нужна ли колоноскопия? Хотелось бы узнать мнение специалиста как в такой ситуации поступить. С чего лучше начать выявление причины моего состояния. Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-03-24 18:02
Светлана! С учетом вашей информации по обследованиям, жалобам можно предполагать об обострении вашего эзофагита, недостаточности кардии. Или другими словами обострении ГЭРБ. Т. к. что пройдете ФГДС+ тест на хелик. Назначат вам лечение и все со временем станет на место. Всего доброго.