Рефлюкс-эзофагит 2 ст. Обострение

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Геморрой
Здравствуйте, меня зовут Анатолий.
Диагноз хронический гастрит без признаков атрофии поставлен давно. При обострениях, в разное время врачи назначали: "Омепразол", "Кларитромицин", "Нольпазу". После прохождения курсов лечения наступала длительная ремиссия, Более полугода назад вновь начались боли в области желудка, изжога, тяжесть, но более интенсивные. Около четырёх месяцев назад сделал ФГДС и ещё ряд анализов, по результатам которых был поставлен диагноз рефлюкс-эзофагит 2 ст., эрозии, гастрит.
Врач назначил "Контролок" 40 мг., по одной таблетке 4 мес. И "Ребагит" 100 мг. По три таблетки 3 нед, диета №1. Острые симптомы ушли, осталась только слабоощутимая тяжесть. Месяца через два с половиной лечения, другой врач назначил "Тримедат" 200 мг., дополнительно к "Контролок" 40 мг.
К концу курса чувствовал себя почти здоровым человеком, но после прекращения приёма лекарств, симптомы вернулись с новой силой, как я понимаю сработал "эффект рикошета".
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне возобновлять прием "Контролок"? (может в поддерживающих дозах), Что крайне не хотелось бы. И вообще как и чем продолжать лечение?
Сейчас пытаюсь облегчить симптомы диетой, пью настой ромашки, семя льна. В районе желудка есть умеренные боли, жжение, отрыжка воздухом, изжоги нет, но после приёма пищи, минут через тридцать появляется вкус кислоты во рту. С утра, на пустой желудок чувствую себя гораздо лучше.
Обследование делать буду позднее, через три, четыре месяца. Прилагаю результаты обследований которые были сделаны ранее.
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 октября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-09 22:13
Здравствуйте, Анатолий! Можно немного быстрее, чем запланировано, сделать обследование на хеликобактер. Можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, другие тесты сразу после контролока не подойдут. При выявлении - пролечить стандартной схемой с антибиотиками. Сейчас стараться питаться по столу 1 на месяц, принимать можно маленькую дозу контролока 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анатолий 2019-10-09 23:57
Спасибо большое!