Рефлюкс и хеликобактер у ребенка 4 года

Спрашивает: Олег
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Здравствуйте, уважаемые врачи сайта 03online!
Проблемы у дочери (4 года) уже почти год: 31 декабря (на тот момент 3 года и 6 месяцев) температура резко поднялась, 39 почти, горло, начали сбивать детским Ибупрофеном, детским Парацетамолом, лечить горло. Жаропонижающие сильно не помогали, по совету педиатра взяли Ибуклин Юниор, давали в нужной дозировке, ничего не превышали, начала температура снижаться, потом болезнь сошла на нет, но начались проблемы с ацентоном (во второй раз, до этого были осенью). Три дня ребенок днем себя прекрасно чувствовал, а ночью ее тошнило. Вызывали педиатра, по ее совету пили глюкозу, сбивали ацентон, через три дня все вроде бы пришло в норму, но начались редкие (сначала) отрыжки. Потом они становились все чаще. Пока к началу марта мы не забили тревогу - отрыжки у ребенка случались едва ли не каждые полчаса, при этом был очень неприятный запах изо рта, кислота ли или желчь - сложно сказать. В итоге в марте обратились к местным гастроэнтерологам. Выписали нексиум-мотилиум-тримидат-креон и диету, пили все, согласно дозировке. Отрыжки стали реже, но не ушли совсем, и оставались кислыми, даже несмотря на нексиум. Летом стало еще чуть полегче, хотя диета была до жути урезанная - отрыжки учащались и после свеклы, и после вареной моркови, и после гречневой каши (даже детской). Жена за голову хваталась, пытаясь подобрать меню. При этом врачи долго отказывались сделать ФГДС. Осенью наконец нашли врача, который быстро и профессионально сделал ФГДС (снимок прикладываю). Нам выписали против хеликобактер и рефлюкса макмирор (1 т. 2 р. в д.) + флемоксин-солютаб (250 мг 2 р. в д.), кроме того де-нолл (по 0,5 т. 2 р. в д.), тримидат (0,5 т. 3 р. в д.), урсофальк (1 ч. л. на ночь), сонопакс (1/4 т. 2 р. в д.), нексиум (0,2мг 2 р. в д.), мотилиум (3 р. в д.). Начали макмирор и флемоксин - сразу стало лучше, отрыжка только воздухом и редко. Но только закончили курс - и все вернулось, даже стало сильней. Подскажите, что делать, пожалуйста.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

17 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-25 19:58
Здравствуйте, Олег! Если прошёл месяц после лечения хеликобактера, то желательно сделать контрольное обследование, у ребёнка это ПЦР кала на хеликобактер или ПЦР соскоба со щеки на хеликобактер. Кроме того, желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз. С учётом всех результатов провести лечение.
Платная консультация
Олег 2019-11-25 21:16
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, есть ли повод для паники, или проблема решаема (в теории хотя бы)? Мы уже начитались всякого, что рефлюкс не лечится от слова "совсем".
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 05:43
Ничего угрожающего на ЭГДС не найдено. У детей по рефлюксу прогноз более благоприятный, самочувствие на фоне лечения улучшается.
Платная консультация
Олег 2019-11-26 06:06
Спасибо, Наталья Евгеньевна! Вы нас немного успокоили! Но скажите, пожалуйста, реально ли, что болезнь со временем вылечится полностью при надлежащем лечении и диете (+перерастется отчасти)? Или теперь придется периодически принимать те же ИПП курсами?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-26 21:56
Возможно добиться полного излечения или течения с редкими обострениями.
Платная консультация
Олег 2019-11-27 05:32
Спасибо большое! Если позволите, еще пара вопросов: проблема в том, что у меня, отца, тоже начался относительно недавно рефлюкс и тоже обнаружили хеликобактер и множественные эрозии желудка, собственно, мы лечились все параллельно, и у меня от лечения хеликобактер тоже рефлюкс несколько усилился. У меня есть надежда на излечение (31 год), или теперь только симптомы снимать? Или лучше отдельный вопрос открыть и приложить результаты моего обследования, чтобы разобраться было проще? Простите, что столько вопросов, наблюдаюсь у доктора, но хотел бы, так сказать, услышать лишнее мнение.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 07:17
Если нет грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (это лучше видно на рентгене пищевода и желудка с барием), то рефлюкс вполне можно уменьшить и добиться ремиссии. Лечение занимает несколько месяцев.
Платная консультация
Олег 2019-11-28 07:49
Грыжи пищевого отверстия диафрагмы нет. А чем его лучше всего лечить в моем случае? Мне назначали нексиум (20 мг х 2 раза в день 1 месяц и 20 мг х 1 р. в день 2 недели) и тримедат (0,2 х 3 раза в день 8 недель). Может быть, необходимо добавить прокинетики и ферменты? Подскажите, пожалуйста. Опять же, по вашим словам, лечиться надо несколько месяцев.
ФГДС прикладываю с сообщению.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 21:32
Нексиум в дозе 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака можно оставить на 2 месяца. Тримедат лучше действует в кишечнике, вместо него можно взять ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 4-6 недель. Ферменты на рефлюкс не влияют.
Платная консультация
Олег 2019-11-28 21:38
Спасибо, куплю ганатон, попробую! Нексиум, по ощущениям, не очень хорошо помогает, может, стоит попробовать другой ИПП? И позволь, те последние пару вопросов - ЭГДС у меня не слишком ужасная? Жить буду, доктор? :) И есть ли смысл через неделю сдавать контрольное ФГДС с биопсией и тестом на хеликобактер, или лучше сделать это после 4-6 недель ганатона и ИПП?
Простите, что я так много спрашиваю у вас, но я очень много потратил на лекарства себе и дочке, чтобы снова идти на платный прием к врачу, а ведь еще предстоят анализы дочери на токсикоры и прочие "радости".
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 22:04
Кроме нексиума можно использовать разо по 20 мг или дексилант 30 мг. Результат ЭГДС без серьёзных изменений, жизни не угрожает. Можно пролечиться и после курса лечения сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Платная консультация
Олег 2019-12-01 08:41
Спасибо большое! Единственное, не совсем понял, есть ли смысл делать ЭГДС сейчас или лучше пропить ганатон 4-6 недель и нексиум и уже после этого сделать обследование?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-01 20:23
Можно сделать ЭГДС после лечения.
Платная консультация
Олег 2019-12-05 07:26
Здравствуйте! Спасибо!
Сдали кровь на простейшие и ОАК развернутый, можете сказать, все ли в порядке?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 18:45
Антител к простейшим не найдено. В анализе крови немного повышена СОЭ, лейкоциты по верхней границе нормы. Это может быть связано с воспалительным процессом.
Платная консультация
Олег 2019-12-05 22:33
И как нам быть? Что проверить теперь? Какие анализы или обследования пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 20:22
Осталось дождаться и проконтролировать хеликобактер (выше писала).