Эзофагогастродуоденоскопия

Спрашивает: Георгий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, делал ФГДС (беспокоило резкое похудение, которое остановилось, запах изо рта, который вроде бы исчез и легкая тошнота, которая периодически бывает), пока все симптомы были обострены, я сдавал многие анализы, в том числе ФГДС. Вот результаты.
Микоз пищевода. Рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Очаговый атрофический гастрит.
Есть ли причины для беспокойства? Есть ли здесь что-то страшное? Есть ли стандартное лечение если оно необходимо. На данный момент пью пробиотики и омегу. СПАСИБО!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-12 18:53
Здравствуйте, Георгий! За рекомендациями по лечению желательно обратиться на очный приём к гастроэнтерологу. На ЭГДС ничего угрожающего жизни не выявлено, но нужно принимать противогрибковые и противовоспалительное препараты, прокинетики и др. Для уточнения причины изменений на ЭГДС желательно сделать дообследование на инфекции - сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, гепатитам В иС и др (обсудить с лечащим врачом). Диета подойдёт стола 1 на месяц.
Платная консультация
Георгий 2020-02-28 15:59
Большое Вам спа ибо.
Мне был назначен флуконазол, пропил неделю.
После этого через неделю сдал анализ крови:
Антитела к хеликобактер пилари (суммарные) 1,4 (реф. Знач 0-0,9), тоесть повышен.
Что посоветуете?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 21:17
Если жалобы сохраняются на фоне приёма различных препаратов, то нужно провести лечение хеликобактера стандартной схемой с антибиотиками.
Платная консультация
Георгий 2020-03-01 07:54
Наталья Евгеньевна, доброе утро, СПАСИБО!
В том то и дело, что у меня особо жалоб на жкт нет, ну может урчание небольшое, стул слегка жидкий, но хожу каждое утро.
Фгдс делал в связи с резкой потерей веса (стресс и антидепрес. Препар), поетря остановилась месяц назад, а до этого потерял 6кг за месяц (72-6=66).
Флуконазол пропил, не чувствую его вообще, ни остатков, ничего. Не знаю убил ли он микоз.
Что касается хеликобактер, то к гастроэнтерологу не попасть, а терапевт сказала что хелик есть у всех в той или иной мере, да, у тебя больше нормы, но не смертельно., тут двойной антибиотик нужен, а ты и так изза шайморита каждые 2-3 месяца пьёшь антибиотики.
Вот я думаю прооперироваться по носу черпз 3нед (кисты), затем заняться хеликобактером, может в апреле.
ЧТО СКАЖЕТЕ?
Поздравляю Вас с 1м днём весны (цветы Вам).
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-03 19:27
Да, вполне можно в таком порядке проблемы решать, срочности нет.
Платная консультация
Георгий 2020-03-03 19:53
Наталья Евгеньевна, извините за опечатки в предыдущем тексте.

Позвольте вопрос как специалисту:
Вообще есть смысл пропивать домперидон+омепрозол против рефлюкса.? Как может недельный курс каких-то таблеток исправить выброс кислоты в желудок на всю жизнь.? Сечас пью в течение недели: домперидон 3р/д зо 20мин до еды, а омепрозол с утра вместе с 1й таблеткой домперидона.

Тот самый флуконазол, который я пропил, как понять, повлиял ли он на микоз пищевода? Снова делать фгдс? Этот микоз появится снова?

Гепатита В и С у меня нет, подтвердил анализами.

С наступающим женским праздником Вас????
Мужчин Вам достойных и здоровых рядом! ????
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 05:46
При ГЭРБ возможен постоянный приём препаратов группы ИПП типа нольпазы, прокинетики типа мотилиума принимаются курсами несколько раз в год, есть схемы по 7-10 дней каждый месяц. По микозу только сделать контроль ЭГДС через несколько месяцев.
Платная консультация
Георгий 2020-03-06 06:04
Да, примерно так и предполагал.
Хорошо, Микоз проконтролирую.
Остальные таблетки в свои 30 лет, конечно, пить не стану, у них есть серьёзная побочка.
Например, у меня и так брадикардия 52-57 чсс, а домперидон, как я полагаю, довёл показатель до 47, сейчас перестал его принимать (после 5 дней приёма, разницы в желудке не ощутил), чсс стал более или менее 54-59. Я бывший спортсмен, сейчас - физкультурник. Но 47 уд/мин, это уже маловато.

Ещё раз, с Праздничком Вас!
Спасибо за ответы и советы.