Флюкостат при лечении хеликобактер

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый день, Елена Владимировна! У меня выявили хеликобактер. Врач прописала лечение (приложила фотографии). И у меня есть вопросы:
1. В какой по счету день от самого начала приема лекарст мне нужно выпить первую и вторую таблетки флюкостата?
2. Нужно ли его вообще принимать во время лечения хеликобактер? Чем это обосновано?
3. После лечения нужно будет повторно делать гастроскопию, чтобы проверить эффективность лечения?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 ноября 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-06 10:40
Анастасия! По лечению: антибиотики назначены на 10 дней. В рекомендациях у вас есть указания, что прием препарата Флюкосат произвести на 4 день приема антибиотиков и на 11 день (первый день после окончания приема антибиотиков). Препарат назначается для профилактики от развития кандидоза на фоне приема антибиотиков. В схеме приема препарата ИПП Нексиум, необходимо внести коррективы -Нексиум принимаете по 20 мг 2 раза в день. Только 10 дней. С 11 дня, когда закончится прием антибиотиков, Нексиум уже принимайте 1 раз в день утром за 1 час до еды. Курс 3 недели. И добавляется прием препарата Де-нол по 2т. за 30 минут до еды, 2 раза в день. Курс 3 недели. Контрольный тест на бактерию проводится через 2 месяца после окончания всего курса лечения. Контрольное ФГДС проводится после окончания курса лечения, но при наличии жалоб. По данным вашего первого осмотра ФГДС, вам контрольное ФГДС проводить не требуется. В вашем случае, только при наличии жалоб.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-06 14:23
Спасибо огромное за разьяснения! Все очень доступно описали!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-06 14:44
Анастасия! Выздоравливайте.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-08 09:59
Елена Владимировна, добрый день!
У меня проблемы с проглатыванием таблетов. Подскажите, можно ли разжовывать или растворять таблетки, которые прописал мне врач?
Приложила фото с теми таблетками, которые необходимо принимать. Дайте, пожалуйста, по ним пояснения по вышеуказанному вопросу.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-11-08 13:27
Анастасия! Можно измельчить антибиотик -амоксициллин, клацид. Панклав не принимайте. Вместо него будет амоксициллин. Остальные препараты нельзя измельчать или открывать капсулы. РиоФлора баланс можете высыпать в ложку или в пищу прохладную.
Платная консультация
Анастасия 2017-11-08 16:41
Панклав - это амоксицилин с клавулоновой кислотой. Мне дали его в аптеке и у врача я спрашивала, она сказала что можно и их пить. Принимала 6 дней. Завтра буду пить чистый амоксициллин. Насколько критично было принимать эти таблетки? Ничего, что я их теперь заменю?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-07 23:42
Здравствуйте, Анастасия. Ничего страшного. Можно заменить