Кисло горький привкус во рту

Спрашивает: Заза
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический вирусный гепатит Б
Здравствуйте, Елена Владимировна, думаю Вы поможете с проблемой. У меня хронический гепатит Б, с 2015 года. С января 2019 года меня поставили на противовирусную терапию таблетки тенофовир 300мг одна таблетка в день принимаю. Пропил с января по февраль никаких побочек не наблюдал, с февраля буквально через месяц заразился пневмонией, прокололи уколы 10 дней по одной ампуле в день (цефтриаксон), и таблетки 8 дней левофлоксацин по одной в день, пробиотики после курса пропил нормобакт L, 2 пакета в день всего 10 дней, сейчас пью бифиформ, и витамины витрум. Проблема заключается в том что сейчас постоянный горечь во рту общее плохое самочувствие, язык немного белый, привкус какой то химический во рту. Был у гастроэнтеролога прописала рабепразол, пепсан гель, курс почти проходит а результатов пока не вижу. Когда осматриваешь язык отдает пар как какого то химического привкуса и после того как осмотришь язык губы покрываются белым цветом. Непонятно что происходит анализы в норме, копрограмму делали, анализ мочи, на глистов проверяли, биохимия в норме, в инфекционной даже капали капельницы гептрал. Даже свой таблетки пропускал по 10 дней, то 3 дня не пил, чтобы понять в чем дело. Изжога была пропала, ем норм желудок не болит, не знаю куда обращаться. Толи сбой пошел какой то на фоне антибиотиков, так и не понял из за тенофовира или и антибиотики в кучу все свалилось в феврале теперь не понятно. Заранее Вам огромное спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 апреля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-27 20:32
Заза! Пройдите ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Только это обследование сможет найти нарушения в пищеводе и желудке, которые вызывают ваши жалобы. По данным протокола ФГДС, врач сможет назначить лечение. Сдайте соскоб с языка на кандиду. Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.
Платная консультация
Заза 2019-04-28 09:11
Спасибо за ответ. Еще пару вопросов хотел задать Вы как врач инфекционист.
1). Могло такое быть если я принимал тенофовир утром, потом после курса антибиотиков забрасывал периодически прием, далее пробовал сдвигать прием тенофовира на вечер перед сном, сейчас снова вернулся на утренний прием?
2). И еще вопрос вирусная нагрузка Хронического вирусного гепатита Б была 10/8 сейчас пропил 4 месяца тенофовир нагрузка 10/4. Биохимия в норме эластография показывает F0-F-1, по словам врачам тенофовир пить по жизненно. Вопрос обязательно пить по жизненно? Или когда вирус уснет можно прекратить прием но контролировать каждый месяц- два месяца? Заранее спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-28 12:36
Зза! Прием препарата должен проводиться в одно установленное время. Пропусков не должно быть. Препарат годами не принимается. Ему проводят замену, если его положительное действие прекратится.
Платная консультация
Заза 2019-04-28 14:10
Благодарю! А если промежуток приема утром в рабочее время пью в 7: 00 утра таблетку, а выходной около 10: 00 утра во время завтрака ничего страшного?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-04-28 16:04
Заза! Прием противовирусного препарата требует точность во времени. Только одно время приема. Соблюдайте его. Удачи вам.