Резкое повышение ТТГ

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа.
Здравствуйте, у меня уже 3 года повышен ттг 4,2 при норме 3,4 т3 и т4 в норме, врач посоветовал л тероксин довели ттг до 3,5 на апрель 2018 года. В сентябре сдала показал 4,9, в ноябре сдала 5,0, а пересдала в декабре уже 6,2. Т4 17,1 при норме до 23,2. Не знаю что делать, свой врач до конца года на больничном, я слышала что это может быть связано с опухолью в мозге.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 декабря 2018 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-19 01:35
Здравствуйте, Наталья.
Опухоль в мозге здесь ни при чём, конечно же.
Повышение ТТГ на фоне лечения Л-тироксином может быть связано с десятками различных причин – это слишком низкая дозировка препарата, нарушение правил приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее.
С уважением, Надежда Сергеевна.
наталья 2018-12-20 08:05
Спасибо, просто у меня в семье был рак мозга и много другого рака. А может это быть связано с тем что я по утрам, таблетки водой не запиваю, но пью за часа 2 до еды. И вообще что делать, у нас врача еще долго не будет, дозу менять.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 14:31
Какую дозировку Л-тироксина Вы принимаете сейчас?
Вы постоянно принимали одинаковую дозировку препарата или корректировали её? Если корректировали, то укажите, как именно (чётко, даты приёма и дозировки).
наталья 2018-12-20 15:23
Здравствуйте с мая 2017 года ттг 4,5 назначили 12,5 мг тероксина, в августе ттг 4,1 врач назначил 25 мг в апреле 2018 ттг 3,5 продолжила пить 12,5 мг пью в 6 утра ем не раньше 10 утра. В сентябре 2018 ттг 4,9 врач сказал пока не менять дозировку подождать, 3 декабря ттг 5,0 сказала перездать в платной клинике, 15 декабря 6,2 ттг. Т3 и Т4 всегда в норме. Сейчас пью 12,5 так как врача нет. Ни чего не меняла только что перестала запивать водой таблетки.
Посмотрела старые анализы ттг повышен был еще в 2003 году 4,1 лечение не назначали в 2014 апрель ттг 4,5, а в августе 2,9, но врачи не чего не сказали. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:24
Переходите сейчас на дозировку 25 мкг, адекватно запивайте препарат стаканом воды и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Наталья 2018-12-20 15:28
Сейчас я пью 12.5 мкг то есть оставлять эту дозировку
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:33
Наталья, Вы прочли моё сообщение внимательно?
Скажите, где Вы там видите фразу "принимайте дозировку 12,5 мкг"?
наталья 2018-12-20 15:37
Ой не то написала сейчас я пью 25 мг. Оставлять эту дозу.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-20 15:41
Тогда перечитайте, пожалуйста, внимательно своё сообщение от 2018-12-20 15:23.
Цитирую: "Сейчас пью 12,5 так как врача нет. Ни чего не меняла только что перестала запивать водой таблетки."
Если Вы предоставляете мне изначально неверную информацию, то Вам стоит консультироваться в очной форме, где врач видит все результаты анализов своими глазами.