Повышение ттг в крови

Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, я принимаю л-тироксин 50 уже а течении 6-7 месяцев. Был изначально повышен ттг(5,7) при норме 0,3-4. Пропила таблетки ттг слегка снизился 4,6, потом и вовсе пришёл в норму. Врач велела пропить курс тироксин ещё 2 месяца, а там если все будет в норме можно будет отменить таблетки. Так вот, я собралась идти на приём и заодно сдала кровь, ттг 15,78. Почему повысился гормон, ведь я все принимала как положено.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 5 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-05 23:58
Здравствуйте, Тамара.
Возможных причин несколько – приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта. И так далее. До очного визита к врачу рекомендовала бы Вам, как минимум, исключить лабораторную ошибку – повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.