Заболевание щитовидной железы, сильно повышен ТТГ и АТ к ТПО

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: 2 года назад обнаружена кератодермия подошв ног
Здравствуйте, в связи с климактерическим периодом я сдала биохимический анализ крови, в котором все показатели в норме, кроме ТТГ-14 мМЕ/л. В связи с этим сдала анализ на Т3-3,35 пмоль/л, Т4- 10,36 пмоль/л(они оказались в норме), а АТ к ТПО 20,78 МЕ/мл(сильно повыш.) УЗИ ЩЖ-эхопризнаки диффузно-узловых изменений. Ранее к врачу не обращалась, не лечилась. Каков диагноз и лечение? Помогите. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 августа 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-15 16:56
Здравствуйте, Анна.
  1. "Каков диагноз" – Узловой зоб (насколько я могу судить по Вашему описанию УЗИ щитовидной железы). Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз.
  2. "и лечение? " – таблетированный гормон щитовидной железы для восполнения сформировавшегося дефицита гормонов. Конкретный препарат и его дозировку доктор назначит на очном приёме. Также возможен приём фитопрепаратов для улучшения результатов УЗИ, если Ваш доктор посчитает это нужным.
С уважением, Надежда Сергеевна.