Заболевание ЖКТ

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Я Вам как то писала, но не могу найти переписку, поэтому начну с начала. Много лет периодически мучаюсь с проблемами ЖКТ. Дискомфорт в верхней части живота, отрыжка, изжога, кислота во рту стул утром 2-3 раза кашеобразный, выраженных болей не было. Раньше проходила лечение назначенное врачами, помогало. Год назад снова начались те же проблемы. Появилась боль слева в подреберье ближе к желудку,.2 раза за год ставили диагноз поджелудочная, но анализы биохимии и копрограмма в норме. В течении год так же лечилась. Но лечение не помогает, только когда пью таблетки немного получше. В июне этого года прошла обследование УЗИ, ФГДС. Анализы. Результат по УЗИ- печень, желчный, поджел.,селезенка- контуры ровные, четкие. Нормальных размеров. Желчный в просвете уровень густого гомогенного содержимого с мепкодисперсной взвесью. ОЖП-4мм, печень, селезенка -средней эхогенности, подж. - повышенной эх. Результат ФГДС-пептический эзофагид, недостат. Кардии 1ст. Эрозивный гастрит, вторичный дуоденит. Результат анализов крови в норме, гемогл- 130Так же сдала анлизы на онкомаркеры СА 19-9, РЭА, АФП-все в норме. Назначили лечение- новобисмол2тх2р в день и 1т 40мг в день санпраз. Пью 20 дней, облегчение минимальное. Беспокоит дискомфорт в верхней части живот, иногда приступообразно, иногда длительно весь день. Кислота во рту, особенно после еды. Диеты придерживаюсь. Стул так же 2-3 раза в день утром, 1й раз кашеобр, в последующие разы жиже, иногда в обед реже вечером. После стула дискомфорт увеличивается опять же только в верхней части живота где то посередине, ЖЖение. Очень нервничаю, раздражительность, тревожность, пью тералиджен(врач назначил). Вопрс: Почему не помогает лечение? Что еще можно попить и какие анализы сдать? И может ли менопауза(месячных нету 8 мес) провоцировать такое?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 июля 2018 года

11 ответов

Лариса 2018-07-04 17:20
Дополню, При ФГДС врач брала анализ на Хеликобактер- результат отрицательный. Аппетит снижен из за эмоционального фона, хотя иногда нападает жор от голода
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-07 15:26
Лариса! Вся жалобы связаны с проблемами, которые есть в ЖКТ. Добавьте прием препарата капсулы Дуспаталин по 1к. 2 раза вдень. Курс 10 дней. Затем Тримедат по 200 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл 3 раза в день. И перед сном. Курс 4 недели. Для улучшения работы желчного пузыря - освобождения его от взвеси- принимайте курсом 1-3 месяца препарат Урсосан (Урсодез) по 250 мг после еды в обед и вечером. Соблюдайте стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 3 месяца. УЗИ контроль желчного пузыря через 3 месяца. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-07-07 15:47
Елена Владимировна, большое спасибо Вам за назначенное лечение. У меня вопрос: при приеме Урсосана стул наверно будет разжижаться, я и так бегаю с утра по 3 раз, боюсь, что будет еще больше? Или я не права?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-07-24 14:16
Лариса! При приеме Урсосан стул будет жидким. Перейдите не прием только 1 капсула в день, после ужина. Всего доброго.
Платная консультация
Лариса 2018-07-24 16:37
Спасибо
Лариса 2018-09-14 10:20
Здравствуйте, Елена Владимировна! На основании выше изложенного моего заболевания прошла лечение назначенного гастроэнтерологом новобисмол2тх2р в день и 1т 40мг в день санпраз, кроме этого пью второй месяц тримедат, 1 месяц пила 1т 2 р в день (200), сейчас 1т 2 р в день (100мг), пропила а августе эглонил -капсулы 50мг 2 р в день. В результате лечения стул нормализовался до 1 р в день, редко 2раза утром. Боли, дискомфорт, жжение в верхней части живота ушли Кислота во рту исчезла, аппетит 100%. Состояние было отличное особенно на эглониле. Но это продолжалось ровно 2 недели - когда пила эглонил и после еще 2 недели после приема. Сейчас жжение снова возвращается, хотя тримедат продолжаю пить. Стул пока не нарушен, так же 1 раз в день, реже 2. Делала МСКТ органов брюшной полости с контрастом, ничего особенного, все в норме. В заключении написано только о соседних органах (почки, матка) , про ЖКТ ни слова, т. е. все хорошо мне сказали. Вопрос: как мне дальше скорректировать лечение? Подозреваю, что это как то связано с психоэмоциональным фоном, хотя я в последнее время постоянно пью успокоительные и не особо нервничаю, но мысли о моем животе не дают мне покоя. Через сколько времени я могу повторить курс эглонилом, если он мне помогает? Диеты придерживаюсь до сих пор. К г/энтерологу не могу обратиться, надо ехать в область.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-14 15:18
Лариса! Длительный курс приема препарата Эглонил можете обговорить с врачом психитерапевтом или со своим врачом, т. к. он знает все ваши проблемы по ЖКТ. Когда все нормализовалось, препараты для лечения ЖКТ отменяются. А вот Эглонил можно продлить, но нужно согласовать этот прием с врачом.
Платная консультация
Лариса 2018-09-14 17:20
Елена Владимировна, я была у п/терапевта, она прописывала мне его пить максимум месяц в этой же дозе. Вот не знаю через сколько времени можно повторить курс, врач далеко. Я понимаю, что с такими таблетками работает другой врач, но г/энтерологи тоже практикуют эти таблетки. И другое: начинаю отменять тримедат, стул учащается до 2х,3х раз. Как быть, сколько времени максимально можно пить тримедат? И можно ли его заменить Необутом? (из за материальных соображений) или все таки у тримедата нет аналогов? Урчание, бурление в животе усиливается к вечеру иногда кажется живот распирает в верхней его части.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-14 19:44
Лариса! Эглонил продлевайте прием до 1 месяца. Тримедат принимают по 200 мг 3 раза в день 4 недели, затем по 100 мг 3 раза в день до 8-12 недель.
Платная консультация
Лариса 2018-12-19 16:15
Здравствуйте, Елена Владимировна! Врач назначил лечение Де-нол 2тх 2 раза в день и ганатон 1тх3 р в день на 2 недели. У меня вопрос: При моем походе в туалет утром до 3х раз почему прописали Ганатон, ведь он усиливает моторику ЖКТ? это значит, что я еще больше буду бегать от него? И можно ли де-нол заменить новобисмолом
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-02 15:42
Лариса! Вы можете заменить Де-нол. Если будите принимать Тримедат, то Ганатон не нужно принимать. Или наоборот. Вы пробуйте с каким препаратом вам будет комфортно. Препараты тоже могут подходить чисто индивидуально.