Жжение во рту, языка, губах. Ощущение кислого во рту

Спрашивает: Нина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХРБС, митральный-аортальный порок, легочная гипертензия. Хронический холецистит, поверхностный гастрит ГЭРБ. Эзофагит 1 ст.
Здравствуйте, В начале января переболела вирусом гриппа. После этого ощущала сильную слабость, першение во рту, ком в горле, белый налет, дискомфорт в горле, температура 1,5 месяца была 35-35,5, иногда потливость, чувство холода, жжение во рту вот уже 4 месяца. Обращалась с этими симптомами к терапевту, ЛОРУ, эндокринологу, неврологу, гастроэнтерологу, инфекционисту, стоматологу. Терапевт назначила антибиотик от горла. ЛОР лечила от тонзиллита. Невролог от глоссалгии. После приема антибиотиков пришлось восстанавливать флору в кишечнике. На основании гастроскопии установлен диагноз ГЭРБ. Эзофагит 1 ст. Поверхностный гастрит. Холецистит, дисбактериоз и порок сердца 2 ст. Гастроэнтерологом назначено лечение омезом и урсосаном. Курс прошла, но жжение продолжается во рту и на языке. В мае снова обратилась к платному гастроэнтерологу. Назначил омез, мотилак. Общий анализ крови и биохимический в норме. Диету соблюдаю, после еды не ложусь, сладкое не ем. Сильное жжение продолжается и ощущение кислого. Подскажите что делать? Боюсь, что сердце не выдержит.
Теги: кисло во рту жжение языка, если в груди постоянно жжет и слизистую во рту щщипет сьела коржик с вареной сгущенкой и кислая отрыжка была потом что это может быть, жжение во рту кислота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2017 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-28 11:07
Нина Петровна! Кроме ФГДС вы должны пройти тест на хеликобактер пилори. Если будет выявлена эта бактерия, то назначается курс антибиотиков. Сдайте соскоб с языка на кандиды и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки на ПЦР ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могли присутствовать во время заболевания гриппом. Полученные данные помогут установить причину ваших жалоб. Сейчас соблюдайте стол. №1 по. Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл.
Платная консультация
Нина Петровна 2017-05-30 20:49
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации. Прочтя их, я решила на следующий день опять обратиться к врачу терапевту. Но сегодня ночью я проснулась от сильного жжения рта и губ, Глаза щипало и как искрило перед глазами только белым. Я очень напугалась. Скорую не стала вызывать, знаю, что хоть и приедут, то не помогут. К утру все повторилось через 2 часа. Губы горели, саму очень морозило и трясло. Вызвала скорую и как обычно ничем не помогли и в стационар не могут определить, так как туда принимают только плановых больных. В желудке жжение и в правом боку болело немного в районе печени. Думаю, что что-то с кишечником, так как уже 4 дня запоры. Вызвала врача на дом. Она выписала мне пить таблетки валерьяны, порошки Омез-Инста - пить 3 дня по одному порошку за 10 мин. До еды. Еще выписала Маалокс- принимать 3 раза в день 1 ст. Ложку за 5 минут. До еды и для кишечника принимать 2 раза в день в обед и ужин по одному пакетику Экспортала (слабительное средство). До прихода этого врача я принимала один раз утром Омез и 3 раза в день за 15 мин. До еды Мотилак таблетки. Это мне выписывал Гастроэнтеролог. Сейчас значит все по новой. Эта терапевт у нас и рта не дает раскрыть, она только зайдет к пациенту и у же все знает. И кричит, что вы все грамотные очень! Жжение продолжается губ и во рту тоже. Сегодня вторник, а на прием идти только в понедельник. Не знаю как мне эти дни пережить. Похудела с начала болезни уже на 6 кг. Это с января!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-30 22:16
Нина Петровна! Омез принимайте только 2 раза в день. Утром и в ужин. Мотилак можно принимать только 10 дней. Добавьте после еды препарат Гевискон. Я вам о нем писала выше.
Платная консультация
Нина Петровна 2017-06-01 17:59
Елена Владимировна, хочу уточнить, сколько дней мне принимать омез, учитывая, что я его принимала 1 раз в день утром с 26 мая. Мотилак принимала с 26 мая 3 раза в день. Так и продолжать его пить до 10 дней? Гевискон сегодня приобрела и сразу после еды выпила. Хочу также уточнить сколько дней его пить и сколько раз в день? (3-х раз достаточно?) Раньше жжение было во рту и на языке и губах немного. Но после последнего ночью случая 29 мая, у меня стало сильно жечь губы и обметывать их. Может связь с кишечником? Вообще жжение усиливается после еды где-то через 1,5 часа. Спасибо за консультации.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-02 00:02
Нина Петровна! Омез принимайте 4 недели. Это общий курс с первого дня приема. Гевискон 3 раза вдень и перед сном. Мотилак принимайте общим курсом 10 дней. Губы смазывайте витамином Аевит. Проколите капсулу и смазывайте содержимым губы. 2 раза в день.
Платная консультация
Нина Петровна 2017-06-02 20:52
Елена Владимировна, спасибо большое! Завтра иду сдавать все анализы, которые Вы советовали в первом ответе! Позже напишу Вам результаты!
Нина Петровна 2017-06-05 12:01
Елена Владимировна, сегодня получила результаты анализы, путем соскоба клеток ротоглотки, ПЦР. В результате обнаружен Вирус Энштейн Барр и в общем анализе крови: лейкоциты 3,75 (норма 4,5), Нейтрофилы 46,4 (норма 48), лимфоциты 41,9 (норма 37) . Я думаю, что у меня это заболевание связано синдромом хронической усталости. Я почитала и как бы симптомы совпадают; слабость, апатия, депрессия, раздражительность, нарушение памяти, плохой сон, прерывистый, потливость, дрожание, плохой аппетит по крайней мере был длительное время, спутанность сознания, получала сильные стрессы в течение полугода. Скажите, Елена Владимировна, к какому специалисту мне обращаться с этим заболеванием: к терапевту или инфекционисту? Или что Вы посоветуете?. Сегодня была у терапевта еще без анализов готовых. Она считает, что жжение во рту мне надо лечить у невролога, как глоссалгию. Невролог выписала лечение аммитроптилином. Еще 2 анализа на кандиду и герпес 6 типа придут через неделю. Буду надеяться, что там все будет хорошо. Герпес 1 и 2 типов и цитомегаловирус не обнаружены в соскобе ротоглотки.
Нина Петровна 2017-06-06 21:46
Елена Владимировна! Еще у меня обнаружен путем соскоба клеток ротоглотки. Герпеса 6 типа. Была на приеме у инфекциониста. Она не приняла в серьез эти анализы. И сказала, что почти у 100% взрослого населения присутствуют вирусы Эпштейн Барр и герпес 6 типа. И считает, что ничего предпринимать не надо. Я так поняла, что у меня после болезни в январе с иммунитетом что-то стало плохо. Я его еле-еле удерживаю. Поэтому у меня наверное и жжение во рту, языка, губ. Как то надо иммунитет поддержать. Что Вы посоветуете, может препарат из ряда иммуноглобулинов Полиоксидоний мне попить 10-14 дней? Лейкоциты у меня время от времени снижаются (3,75), а лимфоциты наоборот повышены (41,9), нейтрофилы снижены (46,4). Я писала в предыдущем сообщении.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 17:42
Нина Петровна! Вы можете пройти лечение препаратом Изопринозин. По 2 таблетки 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Он обладает иммуностимулирующим и противовирусным действием. Полоскать ротоглотку раствором Мирамистина. Курс 7 дней. Принимать под язык т. Иммудон. Курс 7 дней.
Платная консультация
Алекс 2019-03-04 06:41
Здравствуйте у меня точно такие симптомы как у этой женщины все тоже самое пропивала и состояния нет не какого. Не одну ночь спокойно не сплю, все просыпаюсь, выплевываю горечь которая выедает так же ротовую полость и щиплет глаза. В добавок желчный желчь выплескивает, так же пролечилась урсосаном. Террапевт мне выписала гроприносин, может его заменить на то лекарство, что в статье у него шире спектр действия? Так же у меня переодически молочница выскакивает. Она щитает что у меня цитомигаловирус. Анализы на него не сдавала, но в детстве у ребёнка я его лечила. Все остальное один в один как у этой женщины и так же платно лечилась, сейчас состояние точно такое или даже хуже. Плюс рвёт от рефлюкса эзафогита.
Алекс 2019-03-04 19:41
Так же у меня краснеет переносится, меня всю морозит, давление поднимается, в сердце печёт и в груди как будто ком стоит
Надежда, 55 лет. 2019-03-12 14:17
Алекс, как вы исправили ситуацию? Что вам помогло? У меня язык как будто обожженный, никто из врачей не помог.
Нина 2019-04-24 05:00
Попробуйте таблетки для рассасывания Ларипронт. Принимайте 7 дней. Первые два дня 4 таблетки в сутки через каждые 3 часа. Остальные 5 дней 3 таблетки через каждые 4 часа. После таблетки час не есть и не пить. Таблетки действуют местно, в кровь не всасываются. Уничтожают все бактерии и грибы. ОБЯЗАТЕЛЬНО кипятите зубную щётку после каждого использования, 2 минуты после закипания воды. Ну или покупайте каждый раз новую во время лечения. В течение недели лечения оберегайте слизистую рта от раздражителей: не ешьте орехи и семечки, мороженое, кислые фрукты, разные приправы горчица, хрен, и тд. Полоскайте рот обычной водой после каждого приема пищи. Бог дай вам здоровья!
Надежда, 55 лет. 2019-05-22 16:30
Нина, спасибо. Мир не без добрых людей.
У меня точно так же было слизь щелочь ворту язык увеличился еще голос пропадал и ком язык был обожен это было очень мучительно я тепела 7 меся.пошла но операцию сделала фундопликацию по ниссену остояние улушшилось на 85процент но яне могу есть все еще на 2020-04-13 07:13
Здраствуйте мне сделали опер по ниссену но все еще кроме бульон ничего не дает кушать как поем тут же слизь щелочная в горле жгет хотя раньше было агрессивнее но все же ничего немогу есть вгорле болит раздражение сыппь появится когда слизь у меня был гэрб 1ст грыжа была рефлюксный ларингитпосле опе. Уже 2.5месяца прошло месяц пила пемзим 10дней в. в контролок аскарбинку сделали после выписки стехпор то норм. Т опять урчит пучить то брож. Кишечник то все как не бывало но этот слизь как не как не уходит
Уля 2020-04-13 07:26
8747 076 58 56 поватсапу отзавитесь пожалуйста я уже 9мес уже не кушала кроме бульон и крекера вес49 раньшее ввесила 68 уже ноги болят суставы судороги слабость есть мир не без добрых людей кто переболел этой заразой прошу посоветуйте