1

Жжение во рту, языка, губах. Ощущение кислого во рту

Спрашивает: Нина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХРБС, митральный-аортальный порок, легочная гипертензия. Хронический холецистит, поверхностный гастрит ГЭРБ. Эзофагит 1 ст.
Здравствуйте, В начале января переболела вирусом гриппа. После этого ощущала сильную слабость, першение во рту, ком в горле, белый налет, дискомфорт в горле, температура 1,5 месяца была 35-35,5, иногда потливость, чувство холода, жжение во рту вот уже 4 месяца. Обращалась с этими симптомами к терапевту, ЛОРУ, эндокринологу, неврологу, гастроэнтерологу, инфекционисту, стоматологу. Терапевт назначила антибиотик от горла. ЛОР лечила от тонзиллита. Невролог от глоссалгии. После приема антибиотиков пришлось восстанавливать флору в кишечнике. На основании гастроскопии установлен диагноз ГЭРБ. Эзофагит 1 ст. Поверхностный гастрит. Холецистит, дисбактериоз и порок сердца 2 ст. Гастроэнтерологом назначено лечение омезом и урсосаном. Курс прошла, но жжение продолжается во рту и на языке. В мае снова обратилась к платному гастроэнтерологу. Назначил омез, мотилак. Общий анализ крови и биохимический в норме. Диету соблюдаю, после еды не ложусь, сладкое не ем. Сильное жжение продолжается и ощущение кислого. Подскажите что делать? Боюсь, что сердце не выдержит.
Теги: кисло во рту жжение языка, если в груди постоянно жжет и слизистую во рту щщипет сьела коржик с вареной сгущенкой и кислая отрыжка была потом что это может быть, жжение во рту кислота
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2017 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Жжение языка и неба, кислота во рту В феврале 2015 года началось жжение во рту. С...
Кислый вкус во рту и беспокоит язык Здравствуйте. Несколько месяцев назад у меня появился...
Жжение во рту на протяжения месяца У меня жжение во рту и языка уже больше месяца....
Кисло горький привкус во рту Елена Владимировна, думаю Вы поможете с проблемой. У...
Отек и жжение слизистой рта и губ Наталья Евгеньевна это беспокоит Вас Татьяна. Напоминаю...
Жжение во рту и горле Елена Владимировна! Обращаюсь к Вам за помощью, как к гастроэнтерологу...
Герпес и жжение в ротоглотке Елена Владимировна! Жалобы на красное горло, налет на...
Стафилококк, стрептококк Прошу, дайте рекомендацию. Болит горло, спреи и полоскания...
Недостаточность кардии, гастрита, дуоденита Беспокоили боли в животе сразу же после...
Грыжа пищевода, гастроптоз Я прошла обследование в связи с такими симптомами: жжение...
Прием ацикловира Елена Владимировна! Беспокоит жжение языка, налет. Сдала мазок с...
Скрининг на онкологию при проблемах с жкт Скажите пожалуйста какие анализы нужно сделать...
Круги на языке Доктор. У меня всю жизнь, сколько себя помню - проблемы с языком....
Дисбактериоз после лечения геморроя? Доктор. Второй месяц лечу геморрой разными свечами,...
Хронический холецистит и чувство расписания 22 августа отравилась. Потом начала пить...
Катаральный гастродуоденит После гастроскопии мне поставили диагноз катаральный гастро...
Проблемы полости рта при ГЭРБ и гастрите Доброго времени суток! Уже несколько месяцев...
Пищеварение, поджелудочная 15 января 2019 у меня вечером началось носовое кровотечение....

16 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-28 11:07
Нина Петровна! Кроме ФГДС вы должны пройти тест на хеликобактер пилори. Если будет выявлена эта бактерия, то назначается курс антибиотиков. Сдайте соскоб с языка на кандиды и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки на ПЦР ЦМВ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могли присутствовать во время заболевания гриппом. Полученные данные помогут установить причину ваших жалоб. Сейчас соблюдайте стол. №1 по. Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней. После еды принимайте суспензию Гевискон по 10 мл.
0
Платная консультация
Нина Петровна 2017-05-30 20:49
Елена Владимировна, спасибо за рекомендации. Прочтя их, я решила на следующий день опять обратиться к врачу терапевту. Но сегодня ночью я проснулась от сильного жжения рта и губ, Глаза щипало и как искрило перед глазами только белым. Я очень напугалась. Скорую не стала вызывать, знаю, что хоть и приедут, то не помогут. К утру все повторилось через 2 часа. Губы горели, саму очень морозило и трясло. Вызвала скорую и как обычно ничем не помогли и в стационар не могут определить, так как туда принимают только плановых больных. В желудке жжение и в правом боку болело немного в районе печени. Думаю, что что-то с кишечником, так как уже 4 дня запоры. Вызвала врача на дом. Она выписала мне пить таблетки валерьяны, порошки Омез-Инста - пить 3 дня по одному порошку за 10 мин. До еды. Еще выписала Маалокс- принимать 3 раза в день 1 ст. Ложку за 5 минут. До еды и для кишечника принимать 2 раза в день в обед и ужин по одному пакетику Экспортала (слабительное средство). До прихода этого врача я принимала один раз утром Омез и 3 раза в день за 15 мин. До еды Мотилак таблетки. Это мне выписывал Гастроэнтеролог. Сейчас значит все по новой. Эта терапевт у нас и рта не дает раскрыть, она только зайдет к пациенту и у же все знает. И кричит, что вы все грамотные очень! Жжение продолжается губ и во рту тоже. Сегодня вторник, а на прием идти только в понедельник. Не знаю как мне эти дни пережить. Похудела с начала болезни уже на 6 кг. Это с января!
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-30 22:16
Нина Петровна! Омез принимайте только 2 раза в день. Утром и в ужин. Мотилак можно принимать только 10 дней. Добавьте после еды препарат Гевискон. Я вам о нем писала выше.
0
Платная консультация
Нина Петровна 2017-06-01 17:59
Елена Владимировна, хочу уточнить, сколько дней мне принимать омез, учитывая, что я его принимала 1 раз в день утром с 26 мая. Мотилак принимала с 26 мая 3 раза в день. Так и продолжать его пить до 10 дней? Гевискон сегодня приобрела и сразу после еды выпила. Хочу также уточнить сколько дней его пить и сколько раз в день? (3-х раз достаточно?) Раньше жжение было во рту и на языке и губах немного. Но после последнего ночью случая 29 мая, у меня стало сильно жечь губы и обметывать их. Может связь с кишечником? Вообще жжение усиливается после еды где-то через 1,5 часа. Спасибо за консультации.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-02 00:02
Нина Петровна! Омез принимайте 4 недели. Это общий курс с первого дня приема. Гевискон 3 раза вдень и перед сном. Мотилак принимайте общим курсом 10 дней. Губы смазывайте витамином Аевит. Проколите капсулу и смазывайте содержимым губы. 2 раза в день.
0
Платная консультация
Нина Петровна 2017-06-02 20:52
Елена Владимировна, спасибо большое! Завтра иду сдавать все анализы, которые Вы советовали в первом ответе! Позже напишу Вам результаты!
0
Нина Петровна 2017-06-05 12:01
Елена Владимировна, сегодня получила результаты анализы, путем соскоба клеток ротоглотки, ПЦР. В результате обнаружен Вирус Энштейн Барр и в общем анализе крови: лейкоциты 3,75 (норма 4,5), Нейтрофилы 46,4 (норма 48), лимфоциты 41,9 (норма 37) . Я думаю, что у меня это заболевание связано синдромом хронической усталости. Я почитала и как бы симптомы совпадают; слабость, апатия, депрессия, раздражительность, нарушение памяти, плохой сон, прерывистый, потливость, дрожание, плохой аппетит по крайней мере был длительное время, спутанность сознания, получала сильные стрессы в течение полугода. Скажите, Елена Владимировна, к какому специалисту мне обращаться с этим заболеванием: к терапевту или инфекционисту? Или что Вы посоветуете?. Сегодня была у терапевта еще без анализов готовых. Она считает, что жжение во рту мне надо лечить у невролога, как глоссалгию. Невролог выписала лечение аммитроптилином. Еще 2 анализа на кандиду и герпес 6 типа придут через неделю. Буду надеяться, что там все будет хорошо. Герпес 1 и 2 типов и цитомегаловирус не обнаружены в соскобе ротоглотки.
0
Нина Петровна 2017-06-06 21:46
Елена Владимировна! Еще у меня обнаружен путем соскоба клеток ротоглотки. Герпеса 6 типа. Была на приеме у инфекциониста. Она не приняла в серьез эти анализы. И сказала, что почти у 100% взрослого населения присутствуют вирусы Эпштейн Барр и герпес 6 типа. И считает, что ничего предпринимать не надо. Я так поняла, что у меня после болезни в январе с иммунитетом что-то стало плохо. Я его еле-еле удерживаю. Поэтому у меня наверное и жжение во рту, языка, губ. Как то надо иммунитет поддержать. Что Вы посоветуете, может препарат из ряда иммуноглобулинов Полиоксидоний мне попить 10-14 дней? Лейкоциты у меня время от времени снижаются (3,75), а лимфоциты наоборот повышены (41,9), нейтрофилы снижены (46,4). Я писала в предыдущем сообщении.
0
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-09 17:42
Нина Петровна! Вы можете пройти лечение препаратом Изопринозин. По 2 таблетки 3 раза в день во время еды. Курс 10 дней. Он обладает иммуностимулирующим и противовирусным действием. Полоскать ротоглотку раствором Мирамистина. Курс 7 дней. Принимать под язык т. Иммудон. Курс 7 дней.
1
Платная консультация
Алекс 2019-03-04 06:41
Здравствуйте у меня точно такие симптомы как у этой женщины все тоже самое пропивала и состояния нет не какого. Не одну ночь спокойно не сплю, все просыпаюсь, выплевываю горечь которая выедает так же ротовую полость и щиплет глаза. В добавок желчный желчь выплескивает, так же пролечилась урсосаном. Террапевт мне выписала гроприносин, может его заменить на то лекарство, что в статье у него шире спектр действия? Так же у меня переодически молочница выскакивает. Она щитает что у меня цитомигаловирус. Анализы на него не сдавала, но в детстве у ребёнка я его лечила. Все остальное один в один как у этой женщины и так же платно лечилась, сейчас состояние точно такое или даже хуже. Плюс рвёт от рефлюкса эзафогита.
0
Алекс 2019-03-04 19:41
Так же у меня краснеет переносится, меня всю морозит, давление поднимается, в сердце печёт и в груди как будто ком стоит
0
Надежда, 55 лет. 2019-03-12 14:17
Алекс, как вы исправили ситуацию? Что вам помогло? У меня язык как будто обожженный, никто из врачей не помог.
0
Нина 2019-04-24 05:00
Попробуйте таблетки для рассасывания Ларипронт. Принимайте 7 дней. Первые два дня 4 таблетки в сутки через каждые 3 часа. Остальные 5 дней 3 таблетки через каждые 4 часа. После таблетки час не есть и не пить. Таблетки действуют местно, в кровь не всасываются. Уничтожают все бактерии и грибы. ОБЯЗАТЕЛЬНО кипятите зубную щётку после каждого использования, 2 минуты после закипания воды. Ну или покупайте каждый раз новую во время лечения. В течение недели лечения оберегайте слизистую рта от раздражителей: не ешьте орехи и семечки, мороженое, кислые фрукты, разные приправы горчица, хрен, и тд. Полоскайте рот обычной водой после каждого приема пищи. Бог дай вам здоровья!
0
Надежда, 55 лет. 2019-05-22 16:30
Нина, спасибо. Мир не без добрых людей.
0
У меня точно так же было слизь щелочь ворту язык увеличился еще голос пропадал и ком язык был обожен это было очень мучительно я тепела 7 меся.пошла но операцию сделала фундопликацию по ниссену остояние улушшилось на 85процент но яне могу есть все еще на 2020-04-13 07:13
Здраствуйте мне сделали опер по ниссену но все еще кроме бульон ничего не дает кушать как поем тут же слизь щелочная в горле жгет хотя раньше было агрессивнее но все же ничего немогу есть вгорле болит раздражение сыппь появится когда слизь у меня был гэрб 1ст грыжа была рефлюксный ларингитпосле опе. Уже 2.5месяца прошло месяц пила пемзим 10дней в. в контролок аскарбинку сделали после выписки стехпор то норм. Т опять урчит пучить то брож. Кишечник то все как не бывало но этот слизь как не как не уходит
0
Уля 2020-04-13 07:26
8747 076 58 56 поватсапу отзавитесь пожалуйста я уже 9мес уже не кушала кроме бульон и крекера вес49 раньшее ввесила 68 уже ноги болят суставы судороги слабость есть мир не без добрых людей кто переболел этой заразой прошу посоветуйте
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос