Побочные от антибиотиков во время эрадикации helicobacter pylory

Спрашивает: stella98b
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, год назад у меня обнаружили очаговый атрофический гастрит. Год принимаю Нольпазу, так как не получается отменить. Недавно сделала ФГДС еще раз, атрофия исчезла, но обнаружился хеликобактер (слабоположительный). Выписали такую схему лечения: Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день, Кларитромицин 500 мг 2 раза в день, Де-Нол по 2 таблетки 2 раза в день и Нольпаза 20 мг 2 раза в день. На третий день лечения появились периодические покалывания в левом подреберье, также в горле чувствуется что-то похожее на горечь. Скажите пожалуйста, нужно ли прерывать лечение или это является нормой для данных препаратов? Не опасно ли это, и какие рекомендации я могу получить? Заранее спасибо!
Теги: горечь во рту при лечении хеликобактер, горечь во рту при приеме антибиотиков от хеликобактер, при лечении хеликобактер пилори горечь во рту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 октября 2018 года

23 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-26 18:36
Здравствуйте! Горький вкус даёт клацид, с этим ничего поделать нельзя, пить его рекомендуют во время еды, больше пить жидкости во время лечения, стараться точно соблюдать диету стола №5, убрать другие препараты, отказаться от любого алкоголя. Нольпазу во время эрадикации назначают по 40 мг 2 раза в день, дополнительно для профилактики дисбактериоза сразу рекомендуем энтерол по 1 капс 2 раза в день через 1 час после еды на 15 дней. При дискомфорте в желудке эпизодически можно принять фосфалюгель 1 пакет не менее, чем через 2 часа после приёма антибиотиков.
Платная консультация
Екатерина 2018-10-27 05:32
Спасибо за ответ! Еще скажите пожалуйста, обязательно ли при слабоположительном хеликобактере пропивать этот курс 14 дней, как прописал врач или можно ограничиться 7-10 днями? И покалывания в левом подреберье не страшны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-27 05:51
Курсы по 7 дней сейчас не назначаются, хотя бы 10 дней. Если покалывания умеренные по интенсивности, то нужно продолжать лечение.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-03 11:05
Здравствуйте еще раз. У меня такой вопрос. За время лечения я съела несколько шоколадных конфет, так как желудок не болел. Во всем остальном придерживалась диеты. И только потом прочитала, что это может повлиять на эффективность эрадикации. Скажите пожалуйста, действительно ли это могло привести к тому, что эрадикация была недостаточно эффективной? Боюсь, что придется повторять курс заново.
Екатерина 2018-11-03 11:08
Еще несколько раз ела вафли в шоколаде. В общем, в сумме было сладкого достаточно много, как мне кажется. Но первую неделю я строго придерживалась диеты
Екатерина 2018-11-03 11:15
И что я могу сделать сейчас, если конфеты были съедены только что?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-03 12:50
Питание не влияет на эффективность эрадикации, достоверно снижает только никотин при частом курении.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-03 13:36
Спасибо большое за ответ!
Екатерина 2018-11-05 10:30
Извините за то, что много вопросов, ответьте пожалуйста еще на один. На 12 день заметила, что на языке появился белый налет, которого в первые дни не было. Больше никаких изменений во рту и неприятных ощущений нет. Может ли это говорить о возможной неэффективности терапии или это может быть из-за длительного приема антибиотиков? Заранее спасибо!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-05 11:24
Это может быть грибковый налет. Можно однократно выпить флуконазол 150мг-1 капсулу.
Платная консультация
Екатерина 2018-11-25 05:03
Здравствуйте еще раз! После окончания курса антибиотиков прошло уже 20 дней, все это время я принимала ежедневно Нольпазу 20 мг. Я пила ее и до этого в течение года, и она всегда хорошо мне помогала. Но в последнюю неделю изжога начинает появляться уже после обеда, хотя таблетку я принимаю утром. Помогите разобраться, в чем может быть причина? На эффект рикошета не похоже, ведь в первые дни после эрадикации такого не было. Питаюсь правильно, только изредка позволяю себе запрещенные продукты типа кофе или сладкого. Нужно ли сейчас повторно делать фгдс и анализ на ХП?
Екатерина 2018-11-25 05:50
Помимо изжоги есть и другие симптомы: подташнивание, усталость, отсутствие аппетита, вздутие
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 09:36
Можно нольпазу поменять на другой ИПП, может стала менее активно работать. Если после лечения хеликобактера прошёл месяц, то можно сделать дыхательный тест на хеликобактер.
Платная консультация
екатерина 2020-02-29 15:46
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста у меня холикобактор 28 дыхательный тест показал. Это излечимо? Пью рабепрозол, де-нол, амоксицилин, кларитромецин - это всё пью 11 день. В горле по бокам образовалось краснина что делать.
Ольга 2020-11-21 22:35
Лечу Хп, доктор прописал -пью рабепрозол, де-нол, амоксицилин, кларитромицин-сегодня 10 день, на 8 день появилось покраснения язычка, как будто болит горло,9 день так же все, а на 10 день язык стал малинового цвета и жжение легкое горла и языка, какой то металический привкус. Что это и от чего это может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-22 10:39
Это может быть связано с побочным эффектом от кларитромицина по типу поверхностного повреждения слизистой горла. После окончания лечения проходит в течение 7-10 дней, можно использовать для смазывания слизистых бальзам витаон.
Платная консультация
Ольга 2020-11-22 17:38
Спасибо за ответ, начала полоскать отваром ромашки, от этого будет улучшение?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 11:19
Да, раздражение будет уменьшаться на слизистых.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 19:08
Ответ на вопрос уже отправила.
Платная консультация
Ольга 2020-08-14 23:35
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли принимать антибиотики для эрадикации хеликобактер в условиях пандемии коронавируса? Ведь они снижают иммунитет, а я работаю с людьми. Может, подождать, когда пандемия закончится?. И ещё один вопрос. Я 20 лет назад принимала амоксициллин (в таблетках и инъекциях, бессистемно), поэтому врач мне назначил метронидазол. Но прочитала, что он неэффективен. Что же лучше принимать? И заменяются ли антибиотики во 2 линии терапии на другие или можно будет продолжать пить метронидазол? Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-24 20:37
Пандемия может долго не закончиться, лечение других заболеваний откладывать не нужно. Терапия 1 линии включает амоксициллин и клацид. К амоксициллину устойчивости у хеликобактера не возникает. Метронидазол назначаем достаточно редко, может идти 3-м антибиотиком. Терапия второй линии - это в случае повторного лечения хеликобактера - амоксициллин и таваник (левофлоксацин).
Платная консультация
Екатерина 2020-10-29 08:05
Добрый день.
Назначили 2 антибиотика для лечения Хеликобактерной инфекции.
Как конкретно нужно принимать их? По 2 таблетки разных антибиотиков одновременно (кларитромицин+амоксиклав) или должен быть какой-то промежуток между ними?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-10-29 11:48
Амоксициллин 1000 мг назначаем за 30 мин до еды (амоксиклав не входит в стандартные схемы, много побочных эффектов), клацид 500 мг во время еды. Принимаются 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов.