Можно ли принимать детям Нольпазу

Спрашивает: Инесса
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, у моего ребёнка обнаружили хеликобактерии, тест оказался положительным. Назначали нольпазу 20 мг утром и вечером пить 10 дней, затем 10 дней утром, плюс де нол 120 мг 2 раза в день 4 недели и Гевискон 3 р в день после еды 20 дней. Вопрос
А можно ли давать ребёнку Нольпазу, если в противопоказаниях написано нельзя его принимать до 18 лет. Вес ребёнка 35 кг
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 марта 2018 года

5 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 10:41
Здравствуйте!
Лечение хеликобактера подразумевает еще и применение 2-х антибиотиков, кроме того лечения что Вам назначили. По современным данным лечение хеликобактерной инфекции можно проводить детям с 12 лет (некоторые автора считают что даже с 8).
Инесса 2018-04-13 21:13
Здравствуйте, спасибо за ответ! Выписали нам другое лечение, клатримицин 125 мг 2 р в день 7 дн, омепрозол 10 мг 2 р в день 14 дн, нифурател 2 р в день 7 дн, плюс желчегонная терапия и ферментотерапия 1 месяц, также нормофлорин Д, после антибиотика антацидный препарат 1 месяц! Клатримицин в таблетках по 250 мг идёт, можно ли их делить или надо детский в сиропе давать? И не слишком ли такое лечение для ребёнка? И ещё вопрос: мы с мужем сдали анализы тоже на хеликобактер, у нас отрицательный ответ, просто я была уверенна, что у меня тоже обнаружат, так как у самой гастрит в стадии обострения, да и начиталась, что если кто то болеет этим в семье, то вероятность что остальные заболеют 99%
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-14 09:42
Придерживайтесь рекомендаций, которые Вам даны. Кларитромицин лучше конечно в сиропе, но можно и делить таблетку (хотя нет гарантии что Вы таблетку поделите ровно на 125мг, а при приёме антибиотика это важно). Нормофлорин Д можно начать принимать и во время приёма антибиотиков, особенно если появится жидкий стул. Антациды 1 месяц - наверное это многовато для ребенка, хотя все зависит от жалоб и клиники, поэтому будете смотреть по необходимости. Всего доброго.
Инесса 2018-04-14 10:24
Спасибо большое за ответ!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-14 11:24
Будьте здоровы!