Лечение хеликобактер

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Панкреатит, тахикардия
Здравствуйте, Сделала ФГДС эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы дистальный рефлюкс эзофагит поверхностный деуденит атрофический гастрит Нр тест отрицательный - -, получила гистологию- хронический, поверхностный умеренновыраженный активный ++ антральный хеликобактерный Нр ++ гастрит умеренная ++ атрофия желез очаги дисквомации покровного эпителия полная кишечная метаплазия +полнокровие (Что это такое) склероз стромы прошла дыхательный тест: базальный 0, нагрузочный уровень-0,4 показатель прироста 0,4 Нр выявлен. Назначили лечение, как мне кажется очень жесткое: нольпаза -40*2р 14дн.,амоксициллин 1.0*2р,5дн, кларитромицин0.5*2р, 5дн тинидазол 0.5*2р -5дн. Де нол 240*2Р 14дн его принимать после курса антибиотиков, через месяц повторный тест. Не много при таком диагнозе? Прохожу гармонотерапию Анастразолом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2017 года

10 ответов

Галина1955 2017-06-11 13:46
Забыла о приеме Де нол т. е. его принимать в паралель антибиотикам (амоксициллин, кларитромицин, тенидазол) или после курса антибиотиков? И какая диета при атрофическом гастрите? С благодарностью за Ваш труд
Галина1955 2017-06-13 15:46
Здравствуйте, В ожидании ответа прочитала много похожих на мою ситуацию и встретила один. Который меня насторожил: при атрофическом гастрите и Нр++ не назначают ИПП но в моей ситуации назначена Нольпаза 40 затем антибиотики по схеме (выше в письме) лечение начала 2 дня Амоксициллином -5дн затем кларитромицин500 + тинидазол500 тоже 5дн, затем Де нол120-4 раза 14дн и после всего месяц хелинорм. Пересмотрела много подобных вопросов и схем лечения, но как моя схема ничего не нашла. Остается сомнение в приеме де нол: мне его уже принимать или после антибиотиков. Ведь лечение начала Похоже что отсутствуеп лечение самого атрофического настрита, или эта схема и есть лечение. Очень хочу эту проблему решить так как остановлено назначение кардиолога невролога ревматолога, там другие показания к питанию сама сбалансировать не могу а диетолога нет. Помогите пожапуйста! С благодарностью и уважением
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 01:01
Галина1955! Вы пишите - "эндоскопические признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы". Этот диагноз выставляется только при прохождении после ФГДС рентгена пищевода с барием. Что вы и должны пройти перед курсом лечения. Лечение немного можно скорректировать - Нольпазу заменить на Омепразол 20 мг утром за 1 час до еды и вечером. Де-нол принимать сразу по 2т. 2 раза в день. За 30 минут до еды. Амоксицикллин по 1г 2 раза вдень или по 500 мг 4 раза в день после еды. Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день во время еды. Курс приема этих препаратов 10 дней. С 11 дня прием антибиотиков отменяется, а продолжается прием Омепразол по 20 мг утром за 1 час до еды и Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. С 3 дня приема антибиотиков добавить прием пробиотиков курсом до 10 дней. Это на выбор -Линекс -форте, Энтерол, Бифи-форм. Диета стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 14 дней. При наличии атрофии слизистой оболочки желудка с ахлоргидрией, подтверждённой при pH - метрии, прием  ИПП отменяется.
Платная консультация
Галина1955 2017-06-17 09:01
День добрый Елена Владимировна! Свою проблему, как хотелось бы я так и не решила. Записи на прием в этом месяце нет. Попробую попасть в другую клинику. А в настоящее время я просто не знаю что делать, Обидно до слез. До того как я Вам написала и получила ответ я лечилась как мне написал эндокринолог после ФГДС и гистологии т. е пила амоксициллин 1000 - 2 р - написано 5дней, (успела3дн) затем надо было пить тоже пять дней кпаритромицин и тинидазол по 500 2р/д с особым указанием только 5 дн. Не обращая внимания на инструкцию. А вот, что касалось Де-нол то как то не понятно мне было и я полагала, что после антибиотиков. У меня была рекомендация др. Эндокр: хайрабезол вильпрофен флемоксин-салютаб по 1000- 2р = 10дн и с 11 дня де нол. Вот я и сделала вывод что надо пить после антибиотиков. Получив ответ- я скорректировала лечение. Утром выпила все только не было у меня пробиотика, а вечером с ним. В течении часа меня тошнило и начался озноб, (меня предупредили, что лечение тяжелое), затем все внутри начало гореть температуро 39.5 а еще через минут 30 я стала заикаться от тряски и раскалывалась голова вызвала срочно скорую Давление 160/117/112 при моем 90-100/70/80. Сегодня пока ничего не приняла вот сижу и думаю как быть и что делать если прекращу - будет перерыв или попробовать еще раз но ведь что то надо убрать А что? У меня сомнение на де нол, антибиотики я раньше принимала другие. И еще пью кучу лекарств по другим назначениям Очень напугал диагноз атрофический гастрит (переходит в рак) а у меня уже их 2 (щитовидка удалена м мол. Железа удалена) сейчас гормонотерапия анастразолом. Вот в кратце моя история на сегодня с уважением и благодарностью
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-17 22:13
Галина1955! Вы можете отменить прием Кларитромицина. А принимать только Амоксициклин по 500 мг 4 раза в день. Препарат Де-нол не может вызывать такие жалобы -температуру и повышение АД.
Платная консультация
Галина1955 2017-06-18 09:09
Огромное спасиб. . продолжаю курс- еще 5 дн. Осталось Далее рекомендовано - хелинорм месяц по 2 р/д следует его принимать или что то другое? И когда сделать дыхательный тест повторно? С уважением и огромной бдагодарностью!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 01:27
Галина1955! Контрольное обследование на бактерию сдают через 2 месяца после окончания курса лечения. Пройдите лечение препаратом Хелинорм.
Платная консультация
Галина 1955 2017-06-22 22:52
День добрый Елена Владимировна! Опять возникли проблемы. Закончила прием антибиотиков. Продолжаю пить Омепразол и де нол, 2 дня тому утром появилось жжение рта, язык болел как будто я го обожгла, и нёбо, а сегодня заболело горло, больно глотать и появилась боль рубца на шее после резекции. Думала, что воспалилась мышца, но при появлении боли в горле и носоглотке поняла- что - не так. Не холодного. Не горячего я не употребляю, строго соблюдаю диету. Что же со мной происходит? Что мне опять мешает. Ведь надо пройти лечение до конца. Появилось першение в горле и постоянно хочется откашляться. Хелинорм пропью, может сейчас начать или после де нола и омепразола? Я Вам очень благодарна за Ваши такие лаконичные и понятные советы и рекомендации Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-23 00:32
Галина 1955! Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к бактериофагам. Такое состояние может появиться после приема антибиотиков. Хелинорм можете начать принимать сейчас. Согласно данных обследования мазка, при нарушении микрофлоры провести лечение. Полощите ротоглотку отваром шалфея. Принимайте под язык таблетки Имудон. Курс 7 дней.
Платная консультация
Галина1955 2017-06-23 09:46
Огромное спасибо Елена Владимировна! Записалась на прием к доктору, а пока иду в аптеку и воспользуюсь Вашим советом. Большое спасибо и всего хорошего