Дисбактериоз после лечения геморроя?

Спрашивает: Наталья Шалагинова
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гастродуоденит, постхолецистический синдром, остеопороз, остеохондроз
Здравствуйте, доктор. Второй месяц лечу геморрой разными свечами, в том числе и глюкокортикостероидными. Наверное, от этого развился дисбактериоз. Очень много газов, стул не очень сформированный, и по утрам болит живот. Стала пить максилак. Хочу ещё свечи бифидумбактерин. Посоветуете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июня 2018 года

64 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-20 10:17
Наталья Шалагинова! При отсутствии положительной динамики при лечении геморроя, необходимо пройти осмотр у врача проктолога. Для подтверждения этого диагноза и коррекции лечения. Т. к. при истинном геморрое, лечение включает прием лекарств через рот и местное лечение - свечи. Применение свечей не вызывает дисбактериоз в кишечнике. Сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике и пройдите осмотр у специалиста. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-06-22 08:20
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо за Ваш ответ. Болею второй месяц. Началось с геморроя. Стул был ежедневный, коричневого цвета нормальной консистенции. Проктолог назначила флебодию и тримедат. Стул стал полуоформленный, желтый и в небольшом количестве. Очень много газов. Стало болеть правое подребёрье. Появилась изжога. Стала пить нольпазу. Но изжога не проходит. Может, перейти на париет? У меня удалён желчный почти 30 лет назад и периодически бывают спазмы. Когда через две недели я перестала принимать тримедат, стала пить метеоспазмил, болеть стало меньше. Но стул не изменился. Стала пить максилак. В первый день был стул более оформленный и коричневого цвета. Но я добавила свечи бифидумбактерин и стало ещё хуже. Может, я неправильно питаюсь. Изучаю диеты, есть противоречия. Можно ли мне белые сухари, компот из сухофруктов, мёд, какие кисломолочные, творог я делаю сама, пюре куриное добавляю в овощное, один раз в кашу кладу сливочное масло, может, больше надо, ем яблоки запечёные, кисель из детских соков. Хорошо бы отвар из шиповника, но он повышает кислотность. Посоветуйте, что делать.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-23 12:49
Наталья Шалагинова! Вся беда в том, что вы занимаетесь самолечением. Положительной динамики от этого нет. Идите на очный осмотр к своему врачу терапевту. Врач решит о необходимости проведения обследований и проведет назначения лечения. Вы должны питаться согласно стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-06-23 15:33
Терапевт пошлёт к гастроэнтерологу, а он не вызывает доверия. Хотела сдать кал на дисбактериоз и копрограмму, но ведь я пью максилак и кал был перемешан со свечками от геморроя. Вот анализы, которые я сдала. Как будто бы всё нормально.

БИОХИМИЯ
1 Общий белок 18/06/2018 68.7 г/л 64 - 83
2 Креатинин 18/06/2018 84.0 мкмоль/л 58 - 96
3 Мочевина 18/06/2018 4.9 ммоль/л 3.1 - 7.9
4 Холестерин общий 18/06/2018 5.91 + ммоль/л
5 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 18/06/2018 5.9 Ед/л < 33
6 Aспартатаминотрансфераза (АСТ) 18/06/2018 19.4 Ед/л < 32
7 Билирубин общий 18/06/2018 16.4 мкмоль/л < 19
8 Сывороточное железо 18/06/2018 18.3 мкмоль/л 5.8 - 34.5

ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ
9 Гемоглобин 18/06/2018 136 г/л 117 - 161
10 Эритроциты 18/06/2018 4.50 x10*12/л 3.8 - 5.2
11 Гематокрит 18/06/2018 38.9 % 35 - 47
12 Средний объем эритроцитов (MCV) 18/06/2018 86 фл 80 - 100
13 Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) 18/06/2018 30.2 пг 27 - 35
14 Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) 18/06/2018 350 г/л 300 - 380
15 Цветовой показатель 18/06/2018 0.91 0.85 - 1.00
16 Тромбоциты 18/06/2018 242 x10*9/л 180 - 320
17 Лейкоциты 18/06/2018 5.48 x10*9/л 4.5 - 11.3
18 Незрелые гранулоциты 18/06/2018 0.01 10*9/л 0 - 0.09
19 Незрелые гранулоциты % 18/06/2018 0.2 %
20 Нейтрофилы сегментоядерные 18/06/2018 2.85 x10*9/л 1,60 - 7,90
21 Нейтрофилы сегментоядерные % 18/06/2018 52.1 % 47 - 72
22 Эозинофилы 18/06/2018 0.54 ++ x10*9/л 0.02 - 0.30
23 Эозинофилы % 18/06/2018 9.9 ++ % 1 - 5
24 Базофилы 18/06/2018 0.03 x10*9/л 0 - 0.07
25 Базофилы % 18/06/2018 0.5 % 0 - 1
26 Моноциты 18/06/2018 0.43 x10*9/л 0.09 - 0.60
27 Моноциты % 18/06/2018 7.8 % 3 - 11
28 Лимфоциты 18/06/2018 1.63 x10*9/л 1.20 - 3.00
29 Лимфоциты % 18/06/2018 29.7 % 19 - 37
30 СОЭ (по Вестергрену) 18/06/2018 6 мм/час 0 - 30
ГЕМОСТАЗ
31 Протромбиновое время 18/06/2018 11.1 сек. 9.4 - 12.5
32 Протромбиновый индекс по Квику 18/06/2018 129 % 67 - 149
33 МНО (+ПТВ и ПТИ) 18/06/2018 0.99 0.8 - 1.14 (Смотри текст)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-26 11:58
Наталья Шалагинова! У вас повышены эозинофилы. Вам нужно сдать кал на гельминты. Кал на простейшие. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Пройдите дуоденальное зондирование. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-06-29 11:21
Елена Владимировна! Спасибо за ответы. Кал на дисбактериоз, глисты и копрологию я сдала. К врачу сходила. Посылает на гастроскопию и колоноскопию, то, что я боюсь. Ещё сделала УЗИ брюшной полости, заключение "УЗИ- признаки состояния после холецистэктомии, диффузных изменений поджелудочной железы". Побаливает правое подреберье и изжога после еды не проходит, хоть и пью нольпазу по 20 мг утром и вечером. Может, ещё мало пью, две недели? Или поменять её на нексиум? Несколько дней пью панкреатин, может, от него появляется иногда боль в животе? У него есть такое побочное действие. Может, перейти на креон? Мне его когда-то выписывали. С максилаком стул стал нормальный, газов меньше. Его обязательно пить месяц?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-06-29 15:29
Наталья Шалагинова! Дождитесь результатов по обследованию кала. Можете проходить ФГДС и тест на хелкобактер пилори, т. к. после холецистэктомии может быть заброс желчи в желудок. И тогда помогает только курс Де-нола и Урсосана. Т. к. что колоноскопия может подождать. Максилак можно принимать 14 -21 день. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-06-29 15:38
Да, в желудке было много желчи 7 лет назад, когда делали гастроскопию. А хеликобактер пилори не было. Наверное, ничего не изменилось. Желчный удалён почти 30 лет назад. И всё это время мучаюсь. Но последние несколько лет было ещё ничего. Пила мёд 1 ч. л., растворённый в воде, за 45 минут до завтрака, до полдника и пред сном.
Наталья Шалагинова 2018-07-06 21:35
Елена Владимировна! Да, у меня ГЭРБ. Пью уже месяц нольпазу 20 мг 2 раза в день, а изжога всё равно остаётся, особенно перед сном и после завтрака. Приходится пить гевискон. Может, и не пить больше нольпазу или, наоборот, от ГЭРБ её надо пить 2 месяца? Я уже купила эманеру, чтобы заменить нольпазу, но что-то боюсь её пить, кажется, что у неё больше побочек, у меня же остеопороз. Когда болел желудок, уже хотела попить де-нол, но не знала, какая дозировка, пока собралась к гастроэнтерологу, как стало лучше. Это с желудком. А кишечник после 13 дней максилака стал лучше. Результаты анализов кала пока не узнала.
Наталья Шалагинова 2018-07-07 12:31
Всё как всегда сглазила. И правый бок по утрам болит, хотя УЗИ хорошее. Иногда помогает метеоспазмил.
Но похоже, что это не желудок. А де-нол пить как указано в инструкции: 4 раза пред едой и перед сном? Там написано, что врач подбирает. У меня вес 55 кг и рост 164 см. И кишечник стал барахлить. Сначала был нормальный стул, а второй раз - жидкий. Это у меня бывает. Попить может ещё максилак? У него очень твёрдые капсулы, кажется, от них стал желудок болеть, потом я стала без капсул пить, но это может быть неэффективно? Спасибо за ответы на такие путаные вопросы. Тут ещё радикулит прихватил так, что не могу добраться до врача. А не может ли от пластыря Вольтарена болеть желудок?
Наталья Шалагинова 2018-07-12 07:07
Елена Владимировна!
Я сдала анализы, которые Вы советовали. К сожалению, не могу их послать.
Энтеробиоз не обнаружен. В копрограмме жирные кислоты и мыла ++, растительная клетчатка перевариваемая 2-3 д б/кол, крахмал внеш и внутр в ум. Кол, иодофильная флора в неб. Кол., лейкоциты 01-2, простейшие и глисты -, дрожжевые грибы +.
Дисбактериоз:
патогенные энтеробактерии отсут.
бифидобактерии <10х5 (10х9)
лактобактерии 10х8 (10х8)
клебсиелла, чувствительная к бактериофагу
золотистый стафиллококк 10х5 (0), устойчивый к бактериофагу
остальное всё в норме.
Что делать?
Наталья Шалагинова 2018-07-14 16:26
Здравствуйте, Елена Владимировна. В поликлинике был непонятный анализ на дисбактериоз, и я сдала его ещё в Гемотесте. Как Вы думаете, такая клебсиелла без лечения может пройти? А то ведь мой проблемный кишечник не выдержит ещё и антибиотики.

Дисбактериоз кишечника
S-Чувствительный I-Промежуточный R-Резистентный
Материал: Кал
Микрофлора Нормы ОСТ у детей до года Нормы ОСТ от года до 60 лет Нормы ОСТ старше 60 лет Результат
Bifidobacterium (Бифидобактерии) 10*10-10*11 10*9-10*10 10*8-10*9 10*8
Lactobacillus (Лактобактерии) 10*6-10*7 10*7-10*8 10*6-10*7 10*6
E. coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*7-10*8 10*7-10*8 10*7-10*8 10*8
E. coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) <10*5
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-03 14:04
Наталья Шалагинова! Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, постоянно. При забросе желчи нужно принимать 1 капсулу Урсосан перед сном за 20 минут. Запивать водой. Курс от 1 до 3 месяцев при хорошей переносимости и положительной динамике. При сильной изжоге Де-нол по 2т. за 30 минут до еды утром и вечером, курсом 14 дней. У вас снижено количество бифидобатерий. Пройдите прием капсул Бифи-форм, курсом 14 дней. От стафилококка и клебсиелы (если ее число выше 10 в 5 степени) можно пройти лечение препаратом Альфа -нормик по 200 мг 3 раза в день. Курс 7 дней. Он убирает только патогенную флору, не убивает полезную. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-08-04 12:14
Елена Владимировна! Я пропила Омез Д, максилак, микразим, дюспаталин, энтерол. Максилак и микразим ещё продолжаю пить. Сейчас меня беспокоит тошнота, начинается под утро и после еды проходит. Церукал, сказали, мне нельзя и мотилиум. У меня есть спаечная болезнь. Что посоветуете мне от тошноты?
Наталья Шалагинова 2018-08-04 12:16
Да, ещё изжога перед сном. Пью гевискон.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-04 18:27
Наталья Шалагинова! Я вам дала совет по лечению в комментарии выше. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-08-29 17:04
Елена Владимировна! Как понять, что в результате лечения, в частности энтеролом, клебсиелла увеличилась с десяти в шестой степени до десяти в восьмой степени? Может, не стоит обращать на это внимания, но бывает иногда тошнота. Клебсиелла чувствительна к бактериофагу клебсиеллёзному. Посоветуете его попить? И, несмотря на то, что я долго пила максилак, бифидобактерии так и остались десять в шестой степени (при норме в восьмой, девятой). Если я попью нормофлорин Б? Не обязательно его пить с нормофлорином Л, лактобактерии у меня в норме?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-31 19:04
Наталья! Вы можете принимать Бактериофаг клебсиеллезный по 20 мл 3 раза в день за 1 час до еды. Курс 14 дней. Сейчас принимайте капсулы Бифи-форм по 1 к. 2 раза вдень во время еды. Курс приема 21 день.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-09-21 19:51
Здравствуйте, Елена Владимировна! Пропила бактериофаг клебсиеллёзный по 20 мл 3 раза в день 14 дней и бак-сет 2 раза в день 10 дней. Через 3 дня сдала анализ на дисбактериоз.
Дисбактериоз кишечника
Материал: Кал
Микрофлора Нормы ОСТ у детей до года Нормы ОСТ от года до 60 лет Нормы ОСТ старше 60 лет Результат
Bifidobacterium (Бифидобактерии) 10*10-10*11 10*9-10*10 10*8-10*9 10*8
Lactobacillus (Лактобактерии) 10*6-10*7 10*7-10*8 10*6-10*7 10*6
E. coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*7-10*8 10*7-10*8 10*7-10*8 10*6
E. coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) <10*5
Наталья Шалагинова 2018-09-21 19:56
Дисбактериоз кишечника
Материал: Кал
Микрофлора Нормы ОСТ у детей до года Нормы ОСТ от года до 60 лет Нормы ОСТ старше 60 лет Результат
Bifidobacterium (Бифидобактерии) 10*10-10*11 10*9-10*10 10*8-10*9 10*8
Lactobacillus (Лактобактерии) 10*6-10*7 10*7-10*8 10*6-10*7 10*6
E. coli (кишечная палочка с нормальной ферментативной активностью) 10*7-10*8 10*7-10*8 10*7-10*8 10*6
E. coli (кишечная палочка со сниженной ферментативной активностью) <10*5
Наталья Шалагинова 2018-09-21 20:08
Почему-то не пропечатывается вопрос. Но суть в том, что после лечения клебсиелла пневмония заменилась на клебсиеллу окситока. Как такое может быть? Пила я бактериофаг клебсиеллёзный пневмония. И снизились кокки и энтерококки.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-21 22:07
Наталья Шалагинова! Анализ нормальный. Основная флора бифидо и лакто в нормальных приделах. Небольшое отклонение по нормальной кишечной палочке. Клебсиелла окситока, это не патогенная палочка. Если ее количество 10 в 4 степени и не выше, то ее лечить не нужно. Сейчас можете пропить фаг -бификол. Курс приема 10 дней. Он содержит нормальную кишечную палочку и бифидобактерии. Кокки и энтрококки сами восстановятся. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-09-22 12:42
Елена Владимировна! Клебсиелла окситока десять в восьмой степени.
Наталья Шалагинова 2018-09-22 15:37
И я уже купила нормофлорины Л и Б и энтерол, которые мне выписал терапевт. Достаточно будет этого?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-09-22 20:48
Наталья Шалагинова! Пройдите курс, который вам назначил ваш врач. Контрольное обследование после лечения покажет результат этого курса. Удачи вам.
Платная консультация
Наталья Шалагинова 2018-10-11 02:08
Елена Владимировна. Курс мой ещё не закончен. А вот у дочери 50 лет после энтеровирусной инфекции вот такой анализ на дисбактериоз. E. coli (лактозонегативная
кишечная палочка)
Наталья Шалагинова 2018-10-11 02:22
Почему-то не весь вопрос напечатался. Дело в том, что при сниженных лакто и бифидобактериях E. coli (лактозонегативная
кишечная палочка) немного повышена 10 в шестой при норме в пятой. Какой пробиотик попить? Не хочется антибиотик.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-12 23:05
Наталья Шалагинова! Можно пройти курс приема 14 дней Бак-сет форте, Максилак, РиоФлора Баланс. Один из этих препаратов.
Платная консультация
Наталья 2021-04-21 15:24
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прошло почти три года и опять у меня проблемы. Очень сильная изжога. Хочу спросить у Вас, может я неправильно лечусь. Пью ребагит, а у него побочное действие - изжога. А пью от изжоги. Вы мне советовали де-нол. Может, заменить? И ничего не пью для снижения кислотности. Мне ещё тогда врач сказала, что это мне не показано. А показан ребагит. И опять также спазмы судя по светлому и тонкому калу. И также не помогает метеоспазмил.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-21 16:40
Наталья! Пришлите протокол ФГДС и результат теста на хелик. Протокол УЗИ ОБП. Ждём.
Платная консультация
Наталья 2021-04-21 18:06
Ничего нет.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-21 19:00
Наталья! Если вы все это проходили 3 года назад, то уже следует это пройти в 2021г. Ребагит тоже снижает кислотность. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол №2 -14 дней, стол №5 -1 месяц. Т. Нольпаза 20 мг утром за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Т. Де-нол по 2. т 2 раза в день за 30 минут до еды. Курс 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-04-25 11:46
Здравствуйте, Елена Владимировна. Правильно я поняла, ребагит отменить? Перейти на нольпазу? И одновременно с де-нолом? Изжога не проходит. С ксарелто можно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-25 11:54
Наталья! Да, Нольпаза + Де-нол принимать совместно с первого дня лечения. Ребагит отмените. Если у вас есть показания для приема Ксарелто и это требует ваше заболевание, и вам назначил ваш врач, то принимайте.
Платная консультация
Наталья 2021-04-25 13:59
Получила анализ - посев из зева. Stenotrophomonas maltophilia. Не от этого ли изжога?
Наталья 2021-04-25 16:46
Не получается полный анализ послать. Stenotrophomonas maltophilia.10Х4. Должно быть ноль. И стрептококк 10Х5 (норма). И всё это при хорошем клиническом анализе крови. Может ли такое быть? Нет ли ошибки?
Наталья 2021-04-25 20:12
И температура нормальная. Наверное ошибка в анализе.
Наталья 2021-04-26 08:06
Наталья 2021-04-26 08:21
Сделала мазок. Посев отделяемого верхних дыхательных путей на микрофлору (нос, зев) Биоматериал: Мазок Локализация: Зев Выделенная микрофлора Результат Норма
Streptococcus viridans 10*5 10*5 КОЕ/мл
Stenotrophomonas maltophilia 10*4 отсутствует
Определение чувствительности к антибактериальным препаратам: S-чувствительный, R-резистентный, I-промежуточный Определение Stenotrophomonas чувствительности maltophilia Антибактериальные препараты Другие синтетические антибактериальные средства Триметоприм/сульфа метоксазол S
Пить бисептол?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-26 10:15
Наталья! Можете принимать т. Бисептол по 400 мг 2 раза в день. Курс 5 дней. Спрей Мирамистин на слизистую ротоглотки.
Платная консультация
Наталья 2021-04-26 10:24
А он 480 мг. И у меня мерцательная аритмия. Не важно?
Стала пить де-нол и нольпазу, изжога усилилась.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-26 10:27
Наталья! Значит проходите ФГДС + тест на хелик. Чтобы узнать о забросах желчи или содержимого, наличии эрозии в желудке. Бисептол можете принимать даже при мерцательной аритмии.
Платная консультация
Наталья 2021-04-26 10:28
Тяжелые заболевания сердечно-сосудистой системы - противопоказания? А может лучше в уколах с моим желудком?
Наталья 2021-04-26 10:37
Язык так сильно обложен, что белый налёт снимаю зубной щёткой. ЖЖёт не только язык, а и горло, и губы. Уже и гевискон не очень помогает. С гастроскопией сейчас такая проблема. Уже было получше, а прошло сложное удаление зуба, пила капотен, может это повлияло? Надо бы эглонил, но с моими сердечными делами его нельзя.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-26 10:49
Наталья! Ваш кардиолог должен дать вам разрешение или запрет на проведение ФГДС, т. к. врач знает вас как свою пациентку с СС патологией. Если врач выдает противопоказание, то проходите рентгеноскопию желудка с барием. Всего хорошего.
Платная консультация
Наталья 2021-04-26 10:53
Каждый раз после приёма капотена с языком становится хуже. Оказывается, у него побочное действие - стоматит.
Наталья 2021-04-29 13:58
Здравствуйте, Елена Владимировна. Всё делаю, как Вы сказали. Белый налёт уменьшился, но жжение не проходит. У меня проблема. По диете №1 мне надо больше молока, а то, что язык с белым налётом - это молочница? И нельзя, наверное молочные продукты? Не знаю, что делать. И желудок стал побаливать, наверное от бисептола. Я его не могла проглотить и поэтому стала пить в раздробленном виде. Если за 5 дней не пройдёт, продолжать пить бисептол дальше? Или добавить к нему цефтриаксон? После каждой еды брызгаю мирамистином весь рот и рану от удалённого зуба. Когда жжение не проходит, добавляю ещё холисал или гевискон или оливковое масло. Может быть нольпазу пить ещё и вечером? Или заменить её на ультоп или париет? А де-нол пью по 1 табл 4 раза в день и перед сном. Всё я правильно делаю?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-29 16:22
Наталья! Нет, это не молочница. Ведь в мазке у вас кандида не выявлена. Оливковое масло не нужно употреблять. Гевискон можете принимать после еды и перед сном. Де-нол по 2т 2 раза в день за 30 минут до еды, завтрак и ужин. Нольпаза - можете добавить прием еще и перед ужином. Курс 7 дней. С 8 дня опять переходите на 1 прием утром.
Платная консультация
Наталья 2021-04-29 16:49
Мирамистин можно не брызгать? А де-нол лучше по 2 чем по одной?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-29 17:04
Наталья! Да, лучше по 2т сразу. Мирамистин можете использовать до 10 дней.
Платная консультация
Наталья 2021-04-29 18:23
Елена Владимировна. Белый налёт с языка сходит и язык становится красным и болит.
Чем снять воспаление? И как восстановить во рту микрофлору?
Наталья 2021-04-29 18:38
Я делаю кальцинированный творог, молоко и 7,5 мл кальция хлорида нагреваю до кипения, а потом процеживаю. Не может это ухудшить моё состояние?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-29 19:04
Наталья! Прекратите это делать. Кушайте творог и не нужно его обогащать. Можете полоскать отваром шалфея. Смазывайте язык маслом шиповника.
Платная консультация
Наталья 2021-04-29 19:29
Но ведь творог нужно свежий. А как его сделать тогда?
Наталья 2021-05-03 12:26
На четвёртый день приёма бисептола налёт на языке сошёл, но язык покраснел и жжение оставалось. А после 7 дней приёма - сегодня - опять сильный налёт. Не потому ли, что это остаётся после молока? Полощу настоем ромашки, становится получше, но всё равно есть. Что же мне делать, надо ли пить ещё бисептол?
Нёбо как будто лакированное, из центра груди отхаркивается белая пена, как будто это источник белого налёта. К жжению ещё прибавилась горечь. У меня ведь недостаточность кардии. Вы мне советовали урсосан. Надо?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-03 12:48
Наталья! Записывайтесь на ФГДС + тест на хелик или Рентгеноскопию желудка с барием. Жалоб много. Их следует подкрепить данными осмотра желудка и пищевода. На основании данных протокола будет формироваться курс лечения. Сейчас диета стол №1 по Певзнеру, см. В интернете. К. Урсосан по 250 мг перед сном, запивайте небольшим количеством воды. Т. Ганатон по 1 т 3 раза в день за 30 минут до еды.
Платная консультация
Наталья 2021-05-03 12:58
Ещё на губах и во рту что-то клейкое, липкое бывает. Гастроскопию не хочу делать. Стараюсь в поликлинику сейчас не ходить. Хелика у меня не было. Живот бы болел.
Инфекция не прошла? Надо ли ещё бисептол? Может, лучше максилак? Он на рот подействует?
После полоскания ромашкой язык становится получше.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-03 13:07
Наталья! Бисептол больше не принимайте, если принимали его 5 дней. Полоскание ромашки, это временное улучшение состояния. Записывайтесь на обследование желудка -рентгеноскопия с барием. И становитесь на очередь по вакцинации от ковид19.
Платная консультация
Наталья 2021-05-03 13:25
Ни под каким видом эту вакцинацию делать не буду. Поликлиника - рассадник инфекции. А тут своей хватает. Хотела сделать ещё мазок из зева, прошла ли моя инфекция, да его надо делать через две недели после лечения бисептолом. Похоже, что не прошла. Симптомы остаются. А лечить больше нечем?
Наталья 2021-05-03 14:15
Выпила 300 мл гевискона. Может заменить его на фосфалюгель?
Наталья 2021-05-03 15:08
Как пить урсосан, если он повышает кислотность?
Наталья 2021-05-03 15:12
Пить всё вместе, нольпазу, де-нол и ганатон за 30 мин до еды одновременно?
Наталья 2021-05-03 15:31
У меня удалён желчный пузырь, а это противопоказание урсосана?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-05-03 19:00
Наталья! Контрольный мазок можете сдавать через 72 час после окончания курса приема Бисептола. Утром Нольпаза 20 мг за 30 минут до завтрака. Т. Ганатон по 1т 3 раза в день за 30 минут до еды. Можете принимать Фосфалюгель сразу после еды 3 раза в день. Препарат Урсосан воздействует только на желчь, улучшает ее свойства и убирает заброс желчи в желудок. Удаленный желчный пузырь не является противопоказанием для приема этого препарата.