Стафилококк, стрептококк

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Имунодефецит
Прошу, дайте рекомендацию. Болит горло, спреи и полоскания не помогают. Микоз слизистой рта. По утрам сильный налёт на языке и зубах.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 декабря 2018 года

18 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 11:53
Константин! А какое обследование подтвердило наличии кандиды на слизистой ротовой полости, уточните. И какое лечение вы уже прошли от кандидоза.
Платная консультация
Галина 2018-12-04 12:05
Cлизистая рта вся шершавая, не гладкая, в "лохмотьях"., болит горло. Сдал мазок из зева, Stphelococcus aureus 1*10 в 4 степени, Streptococcus viridans 1*10 в 4 степени. До этого пропил азитромицин, полоскал хлороффилиптом, принимал головит, колол полиоксидоний.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 14:16
Галина! Стрептококк обычная флора. Ее лечить не нужно. Каким анализом выявлена кандида, так как идет информация от пациента, что есть микоз слизистой рта. Микоз -это грибы. Если есть кандида, то лечение антибиотиком не проводится. Сначала убирают кандиду. Уточните, есть грибы в ротовой полости, или только эти 2 бактерии -стафилококк и стрептококк.
Платная консультация
Галина 2018-12-04 15:15
Только стафилококк и стрептококк
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-04 21:27
Галина! Обработка слизистой Бактериофагом стафилококковым. Курс 7 дней. Таблетки Исмиген по 1 т под язык утром. Курс 10 дней. Прием Левофлоксацин по 500 мг 1 раз утром. Курс 7 дней.
Платная консультация
Галина 2018-12-04 15:05
Только стафилококк и стрептококк, ГРИБОВ НЕТ. Спасибо!
Галина 2018-12-19 13:41
Добрый день Галина Владимировна. Принимал все препараты, на третий - четвёртый день почувствовал облегчение, и так до конца курса лечения. Но вот четвёртый день как закончил принимать, кроме бакториофага (и сейчас им обрабатываю) почувствовал опять дисконфорт в горле. Думаю, может Левофлоксацин (Озон) купил не того производителя?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-19 17:53
Галина! Через 3 дня после окончания курса лечения пройдите контрольный мазок на стафилококк. И все станет ясно по флоре. Ушла она или еще есть.
Платная консультация
Галина 2018-12-19 18:57
Хорошо, спасибо!
Галина 2018-12-26 19:37
Елена Владимировна здравствуйте! Анализ повторно на стафилококк не сдавали, планируем. Но вот ещё хочу спросить Вас о слизистой рта. Может попутно ещё какой нужно сдать. Слизистая рта не гладкая шершавая и даже как будто в лахмотьях, т. е., Это уже очень давно. Бывало после того как гентомицином пополощет, как будто получше становилось. В особенности замечали, после переутомления сильнее слизистая нарушается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-26 23:16
Галина! Сдайте контрольный анализ. Если стафилококк не будет выявлен, сдайте мазок методом ПЦР на ВПГ 1тип, ЦМВ, ВГЧ 6 тип, ВЭБ.
Платная консультация
Галина 2018-12-27 16:58
Спасибо большое Елена Владимировна! После праздников теперь уже займёмся. С наступающим вас Новым годом! Благополучия доброго здоровья!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-27 18:51
Галина! Пожалуйста. Не болейте.
Платная консультация
Галина 2019-01-17 09:17
Елена Владимировна здравствуйте. Пришли результаты анализов. Но на стафилококк повторно не сдавал, т. к. горло перестало беспокоить, а только слизистая рта (как тряпка в лохмотьях, как будто и слизистой нет вообще., всё не гладкое) Прошёл на этой неделе ФГС - всё в норме, никаких отклонений. До этого сдавал анализ и на флору, анализы показывали норму. Т. е, сейчас беспокоит только слизистая. К сожалению врач сказал после лечения , что это последствия химиотерапии.
Галина 2019-01-17 09:47
Слизистая на внутренних поверхностях губ, изначально были небольшие участки похожее на повреждение при несильном укусе губы. Сейчас практически вся внутренняя сторона губы не имеет слизистой, гладкой поверхности, как будто её что то растворило.
Галина 2019-01-17 09:51
Да, и ещё, по утрам сильный серый налёт на языке, зубах. И слюна серая.
Галина 2019-01-17 14:48
Елена Владимировна, я прислала Вам все результаты анализов которые Вы рекомендовали. Посмотрите выше.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-19 12:12
Галина! Вирусов нет. Значит не они это вызывают. Даже если перестало беспокоить горло. Сдавайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Чтобы точно знать, что нет бактерии на слизистой. Сейчас обрабатывайте вит. В12. Содержимое ампулы распыляйте на слизистую шприцем без иглы. 2 раза в день. Курс 5 дней. После еды полощите отваром шалфея. Принимайте Бион-3, курс 1 месяц.