Розеола ли у 8-ми месячного ребенка?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Елена Владимировна! Помогите, пожалуйста, у нас заболел ребенок 8 месяцев, на грудном вскармливании. 25.10.2018 г. к вечеру в 21.30 поднялась температура 38.2, не мог уснуть дали суспензию нурофен. 26.10.2018 г. температура в течении дня 37,6-39 (на ночь так же дали нурофен) приехала врач осмотрела—горло красное, легкие чистые, назначила свечи виферон утром и вечером, и обрабатывали горло октенисептом, давали ромашку, к вечеру была рвота 1 раз. 27.10.2018 температура 37.9-38.6 (на ночь нурофен), ночью был понос 1 раз. А 28.10.2018 г. утром 37.6 к вечеру 36.6-36, понос 3 раза был. 29.10.2018 врач приехала осмотрела—горло лучше, легкие чистые, понос 3 раза и в этот же день к вечеру в 21.00 появилась сыпь на спине. (фото во вложении), а сегодня на шее с одной стороны. На спине стало меньше. Мы думаем, что это может быть Розеола? Нужно ли сдавать какие либо анализы и как-то лечить, мы прочитали, что само пройдет, но хотелось бы узнать у Вас. Можно ли гулять и купать ребенка? Еще дня за два до температуры в паху появилось пятно похожее на лишай, у меня при беременности было под грудью, дерматолог на этом сайте порекомендовал использовать шампунь Себозол как гель по 5 мин/7 дней—прошло. Пятно не увеличивается, то краснеет, то светлеет. На ночь помоем это место шампунем, оно светлеет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее спасибо! Очень надеемся на Вас. Фотографии паха сделаны ночью 2 шт. И одна утром.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 октября 2018 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 09:29
Галина! Начало заболевания, как вирусная инфекция. Сыпь должен увидеть ваш педиатр, а только потом при необходимости детский дерматолог. К лечению добавляйте сорбент -Смекта в возрастной дозировке на 3 дня. Антигистаминные капли Зиртек. Полезную флору - в саше Бак-сет Бэби или Максилак -Бэби. Согласуйте с педиатром о назначении суспензии Энтерофурил, которая обладает противомикробным действием, курсом на 7 дней. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Кал на рота тест. Нужно сдать ОАК, чтобы увидеть как реагирует кровь -вирусная или бактериальная. Если шампунь не помогает, то не пользуйтесь ей. Можете обмывать отваром коры дуба область паха. Всего доброго.
Платная консультация
Галина 2018-10-30 10:33
Елена Владимировна, спасибо большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-30 10:54
Галина! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Галина 2018-11-03 07:24
Елена Владимировна, здравствуйте! У нас сыпь прошла через два дня, лекарства, которые Вы назначили у нас в аптеке в наличии нет, заказали под заказ, сказали скоро придут. Анализы будем сдавать на следующей неделе. Пятно в паху не прошло, то покраснеет, то посветлеет, дерматолог на этом сайте сказала, что похоже на контактный дерматит. Скажите, пожалуйста, ребёночку все препараты давать, которые Вы назначили? Спасибо Вам!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-11-03 09:40
Галина! Если сыпь прошла, стул нормализовался, температуры нет. То в этом случае давайте ждать результаты анализов. Если вы заказали капли Зиртек, суспензию Энтерофурил, полезную флору, то конечно выкупите. Это все должно быть в аптечка у малыша. По результатам анализов будет известно, какой препарат нужно дать малышу. Пятно обмывайте отваром коры дуба и после высыхания обычная детская присыпка без всяких добавок. Удачи вам.
Платная консультация
Галина 2018-11-03 15:32
Спасибо, Елена Владимировна, мы как сдадим, покажем Вам