Жжение во рту, болит язык

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, на протяжении почти 2 месяцев болел язык. Обращалась и к терапевту, и к лору, и гастроинтерологу. Никто определить не смог, что со мной. Сама сдала анализ в Гемотесте на флору из зева. Результат candida albicans 10*3 и streptococcus viridans 10*5. В рекомендациях прописан флуконазол или вориконазол, но дозировка и количество дней не прописано. Пропила флуконазол уже 4 дня по 150 мг в день, пока особо улучшения не чувствую. Подскажите пожалуйста, сколько дней должен продолжаться курс лечения, боюсь переусердствовать.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 января 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-03 20:33
Наталья! Кандида выявлена у вас в малом микробном числе. Флуконазол не назначают в такой дозировке по 150 мг. Сейчас не принимайте этот препарат 5 дней. Затем с 6 дня по 50 мг -1 капсула Флуконазола утром после завтрака. Курс 10 дней. Через 3 дня после окончания курса лечения сдайте контрольный анализ на кандиду. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-01-03 23:08
Доброго времени суток! Спасибо Вам огромное за консультацию. Просто после приёма флуконазола, симптомы дискомфорта во рту пока без изменений. Может уже психологически себя накручиваю, не знаю.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 11:04
Наталья! Никогда не принимайте сами лекарства, когда не знаете дозировку его. Сейчас поступите правильно, как мы вам написали.
Платная консультация
Наталья 2020-01-04 19:35
Спасибо, Елена Владимировна. Значит, пока только полоскание оставить? Я отказалась сейчас от сладкого, боюсь вообще что-либо есть. Очень опасаюсь прогрессирования.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-04 21:39
Наталья! Уберите острое, кислое, горячее, газированное. Полоскание проводите.
Платная консультация
Наталья 2020-01-08 01:37
Здравствуйте, Елена Владимировна! Извините, я хотела бы уточнить: на сколько сильно повлияет флуконазол на печень, если я уже выпила 4 капсулы по 150мг и спустя 5 дней ещё 10 дней по 50мг? Лекарство за 5 дней выходит не зависимо от дозировки? Может мне другой препарат какой то принимать, так как даже после той "ударной" дозы не стало лучше, а даже хуже (так и болит язык, ещё и губы начали болеть).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-08 17:33
Наталья! Кандидоз ротовой полости не лечат такими дозами, как вы сами себе назначили. Вы можете уже сдать контрольный анализ на кандиду. И ответ решит все. Продолжать принимать Флуконазол, как мы рекомендовали. Или уже не требуется прием этого препарата. Удачи вам.