Герпес и жжение в ротоглотке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Жалобы на красное горло, налет на языке, который не удаляется отчистить, язык покрыт пузыречками, которые лопаются и образуется красное пятно. Хождения по всем врачам в течении двух лет ничего не дало, никакой диагноз не был поставлен. В интернете увидела Ваши консультации по похожим симптомам. Сдала все анализы, как Вы советовали (соскоб с языка на кандиды, мазок с ротоглотки на микрофлору с определением на чувствительность к антибиотикам, мазок со слизистой ротоглотки методом ПЦР на Цитамегавирус и ВП 1/2 типа. Мазок со слизистой ротоглотки методом ПЦР на ВП 1/2 типа выявил герпес, остальные анализы в норме. Инфекционист в районной поликлинике назначил таблетки ацикловир 5 раз в день 14 дней, язык мазать мазью ацикловир, принимать иммунал по 15 капель 3 раза в день 1,5 месяца. Лечение помогло, ранки на языке прошли, хотя жжение в ротоглотке осталось. Врач сказала, что нужно поднимать иммунитет и все восстановится. 1,5 месяца кроме жжения в ротоглотке вечером ничего не беспокоило. После посещения пародонтолога (ультразвуковая чистка камней) через 3 дня все вернулось вновь, пузыречки на языке, которые лопаясь образуют красные пятна. Опять назначен ацикловир. Врач говорит, что герпес не лечится, можно только снять проявления, поднимайте иммунитет. Анализы крови и мочи хорошие. Елена Владимировна, очень надеюсь на Вашу помощь. Совсем отчаялась на выздоровление. Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2016 года

6 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-28 16:06
Елена! Укажите время первых высыпаний. Когда впервые все началось? Вы болели ветряной оспой?
Платная консультация
Елена 2016-10-29 01:46
Здравствуйте, Елена Владимировна! Ветрянкой болела в детстве. Все началось два года назад после неудачного протезирования зубов. Края коронок травмировали язык. Пила много обезболивающих. На языке вначале появилось пятно как от ожога. Потом стало очень сильно жжечь язык и появились эрозии. Стоматолог отправила к гастроэнтерологу. Сделала ФГДС выявили хронический гастрит. Так как жалоб на желудок не было лечения никакого не назначили. Сказали ищите другие причины. За два года прошла онколога, пульмонолога, эндокринолога, гинеколога все отправляют к гастроэнтерологу. Гастроэнтеролог к терапевту. Ходила по кругу. Соскоб с языка выявил кандиды, пролечили флуконазолом. Но после лечения жжение и эрозии на языке не прошли. Анализы кровь и моча хорошие. Сейчас поставила новые коронки, язык больше не травмируется. По Вашему совету сдала анализ на ПЦР на ВП 1/2 типа, цитомегаловирус, на микрофлору. Выявили герпес. Инфекционист в районной поликлинике назначил мазь и таблетки ацикловир. Принимала 20 дней, потом сказали пропить 1,5 месяца иммунал по 15 капель. Лечение помогло, эрозии прошли, но жжение осталось, анализы крови хорошие. Врач сказала. Что нужно поднимать иммунитет и все восстановится. Сейчас у пародонтолога почистила камни и через 3 дня все вернулось вновь. Шестой день принимаю ацикловир, немного лучше. Елена Владимировна, очень надеюсь на Вашу помощь. Только после Вашего совета я сделала нужные анализы. За два года совсем потеряла надежду на выздоровление. Заранее благодарю за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-10-31 01:18
Елена! Пройдите лечение таблетками Валтрекс по 500 мг 2 раза в день. Курс от 5 до 10 дней. Свечи Виферон ректальные по 1 млн ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. Капсулы Аевит по 1 штуке 2 раза в день после еды. Курс 10 дней. Местное лечение: аппликации раствора Протефлазида (1 часть Протефлазида и 7 частей физиологического раствора натрия хлорида) 3-5 раз в сутки в течении 10-14 дней. Когда закончите лечение таблетками и свечами, перейдите на капли Протефлазид. Принимать по 7 капель 3 раза в день, через день. Курс 1-2 месяца.
Платная консультация
Елена 2016-10-31 19:21
Елена Владимировна, большое спасибо за назначенное лечение.
Елена 2016-11-05 21:26
Здравствуйте, Елена Владимировна! Таблетки и свечи принимать паралельно? Чем можно заменить протефлазид у нас в аптеках его не продают.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-09 14:37
Елена! Свечи Виферон - это свечи для ректального применения. Вставлять в прямую кишку. Таблетки пить. Капли можно заменить на Иммунофлазид. Но их можно только пить. Местно для аппликаций они не применяются.