Кандидоз языка

Спрашивает: Serg
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Здравствуйте, скажите пожалуйста как мне быть.
Был контакт с девушкой. На 3-4 день на языке образовалось пятно, врачи диагностировали географический язык. Была температура днем 37.2 вечером утром в норме, держалась неделю. Болело горло прошло на 3 день, слабость, утомляемость. Через 3 недели при сдаче анализа крови обнаружили Хеликтобактер, в это же время язык был уже с белым налетом и жжением(жжение началось из-за того что когда только заболел стал насидать на кислые зеленные яблоки и лимон с чаем, после чего язык стало жжечь) Жжение по сей день, после еды временно утихает. На второй месяц при сдаче мазка с зева обнаружили кандиду абликанс 3+, клепсинелу пневнимелу 3+ и золотистый стаФилакок 1+. Лор назначил лечение кандиды, сперва флюконазол 1тал раз в 3 дня всего 3 раза и иммудон 4 табл в день всего 10 дней. Лечение не помогло. Так же лечил хеликтобактер так как жгло в солнечном сплетении временами. Сейчас жжение в солнечном сплетении нет. Язык стал дальше лечить пил 150млгр дифлюкана 10 дней. 1капсулу в день. Язык по прежнему с белым налетом и жжет. Сдавал анализ на ВИЧ на 2, 4, 6 неделе, ИФА 4 поколения в СЦ и в Гемотест на 8 неделе ИФА 4 поколения и ПЦР качественный. Все анализы отриц. Так же сдал на гепатиты В и С отриц. Девушка с которой был контакт сдавала анализ на ВИЧ АГ+АТ ВИЧ1 и АТ ВИЧ2 рефенансное значение на 3 неделе 0,38, на 9 неделе 0,4(считается отриц до 0,9). На сегодня беспокоит язык, неделю уже не лечу. Скажите пожалуйста, когда сдать повторный анализ с языка и из-за чего он не вылечивается? Сильно переживаю по этому поводу, стресс и бессонные ночи. Заранее большое спасибо. Помогите пожалуйста.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 июля 2019 года

16 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-07 23:33
Serg! Вы уже прошли много курсов лечения. Теперь нужно сдать контрольные анализы. Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Соскоб с языка на кандиду. Контрольный анализ на хеликобактер пилори, если прошло 2 месяца после его лечения антибиотиками. Если до лечения не проходили ФГДС, то это нужно сделать сейчас. И сдайте слюну на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Всего доброго.
Платная консультация
Serg5 2019-07-08 10:05
Спасибо большое, Елена Владимировна! На чувствительность анализ сразу предоставили, когда обнаружили кандиду. Чувствительность к антимикотикам: амфотерицин, вориканозол, флуконазол. ФГДС тоже проходил до лечения, обнаружили поверхностный гастрит и желчь в желудке. После лечения хеликтобактера прошло только 2 недели.
По поводу сдачи слюны на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Хорошо на днях сдам. Ответ предоставлю.
Serg5 2019-07-08 10:58
Елена Владимировна, позвонил в клинику мне там говорят, что лучше сразу кровь сдавать на ИФА, т. к. анализ слюны ПЦР может показать вирусы так как он есть у многих. А в крови покажет его количество и на какой стадии. Как Вы считаете как лучше сделать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-08 16:24
Serg! Лаборатория дала неправильную информацию. В слюне в норме, ни у кого нет вирусов. Метод ИФА выявляет только антитела к вирусам, которые были уже в организме. Т. е. это результат перенесенной инфекции. Про вирусы можно узнать на данный момент если они есть на слизистой, только по ПЦР.
Платная консультация
Serg5 2019-07-12 14:49
Елена Владимировна, получил результаты анализов. ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип результат не обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-12 16:06
Serg! Это значит, что не вирусы явились причиной данных жалоб. Проходите лечение по поводу кандиды и контрольный соскоб с языка на кандиду после лечения.
Платная консультация
Serg5 2019-07-12 19:20
Елена Владимировна, спасибо Вам большое. Я уже прошел курс лечения по кандиде, неделю назад только окончил курс, изменения вроде никаких. Читал, что 2 недели надо выждать чтоб сдать анализы после лечения, верно? И вот еще что хотел узнать соскоб или мазок разница есть? И с языка или с зева?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-13 15:23
Serg! По правилам нужно проходить соскоб с языка на кандиду.
Платная консультация
Serg5 2019-07-22 12:05
Добрый день, Елена Владимировна.
Сдал анализ на кандиду кровь и соскоб с языка. Пока пришел результат крови на кандиду абликанс на антитела IgG. Результат 1,9 Реф. Интервал написано 0-8.4 Подскажите пожалуйста, мой результат нормальный, стоит беспокоится, лечится? Буду благодарен за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-22 21:42
Serg! В крови нет антител против кандиды. Нужно ждать соскоб.
Платная консультация
Serg5 2019-07-24 14:04
Добрый день, Елена Владимировна.
Пришел результат с зева кандиду абликанс 3+ осталась так же, то что лечил толку не дало(
Так же еще показало содержание других бактерий: staphylococcus aureus 3+ enterobacter cloacae 3+
Подскажите пожалуйста, что мне делать? И честно уже устал от этого всего(
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-24 20:09
Serg! Пришлите фото этого анализа и выявленную чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Serg5 2019-07-24 21:08
Елена Владимировна. Вот скриншоты анализов:
http://prntscr.com/ojjf2r
http://prntscr.com/ojjfrn
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-24 22:33
Serg! Для лечения 1 и 2 бактерии принимайте Левофлоксацин по 500 мг утром после еды. Курс 10 дней. Для лечения Кандиды - Флуконазол по 50 мг в обед после еды. Курс 10 дней. Таблетки Исмиген по 1т. под язык утром. Курс 10 дней. Спрей Деринат на слизистую ротоглотки. Курс 10 дней. Капсулы Бифи-форм по 1к. 2 раза в день. Независимо от приема пищи. Курс 14 дней. Всего хорошего.
Платная консультация
Serg5 2019-07-24 23:56
Елена Владимировна, спасибо большое. Но флюканазолом я уже лечился по 150мг каждый день 10 дней + иммудон 4 раза в день 10 дней + бифиформ 20 дней пропил.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-25 10:27
Serg! Если есть чувствительность к препаратам, то курс лечения продолжается этим препаратом. Мы рекомендации дали. Проходите этот курс лечения. Результат увидите после прохождения лечения. Через 72 часа после окончания всего курса приема, сдадите контрольный соскоб с языка на кандиду и мазок на микрофлору.