Круги на языке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гайморит
Здравствуйте, доктор.

У меня всю жизнь, сколько себя помню - проблемы с языком.
Всегда налёт, огромный, постоянный, белый. И сам язык весь неоднородный - как-будто трещины, рисунки на нём, неоднородности и тд. Подобные трещины у меня у мамы всю жизнь. Если она прикусит его специально, то видно, как будто его прям ножом порезали. Весь такой. И у меня так же.

Меня постоянно мучает неприятный запах изо рта.

Зубы все просанированы.
Жалоб на желудок, кишечник нет. Нет болей, в туалет хожу регулярно, нормально. Несколько лет назад проверяла желудок, брали биопсию, на хилоктобактери проверялась. Особенного ничего не было, гастрит. По осеннему узи с внутренними органами всё нормально. На руках свежие анализы крови - общий, развёрнутый - всё хорошо.
Есть хронические проблемы по лор части. Гайморит, носоглотка, постоянный насморк, который за все Нила никак не смогли вылечить так и живу с ним.

Сейчас пропиваю второй курс противовоспалительных препаратов (проблемы с коленями появились) налгезин. И только проболела какой-то простудой: кашель, горло, насморк, до сих пор ещё остатки симптомов долечиваю.

Но, белый налёт появился не недавно, он со мной всегда.
Стараюсь есть больше овощей и фруктов. Прикрепляю Аллой гигиене пользуюсь скребком для языка, ополаскивателями. Ничего не помогает. В смысле до идеально розового языка он не доходит и каждый день новый большой слой этого ужасного налёта.

Вопрос! К какому врачу мне вообще обращаться с этой проблемой?
Из-за чего он такой? Как его убрать уже? Какие анализы сдавать, какие органы проверять?

И ещё! Подскажите, пожалуйста. Вчера заметила сплава и слева разводы, круги. Я и раньше подобные иногда замечала. Но теперь они другие. Внутри красные, сосочки языка растревоженные, а по краям каемка белая. Слева небольшой островок, справа огромный и внутри маленький. Что это может быть? Что это такое?

Буду очень вам благодарна за помощь.
Фото прикрепляю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2021 года

87 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-07-05 08:16
Ирина! Сдайте мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из носоглотки. Соскоб с языка на кандиду. Слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Сдайте кровь на Вит. В12, железо, Вит. д. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Кровь из вены на выявление антител G к паразитам аскарида, токсокара, лямблии, описторхии, токсоплазма. Биохимию крови, ОАК. Все результаты нужно показать своему врачу терапевту по месту жительства.
Платная консультация
Ирина 2021-09-16 12:00
Здравствуйте, спасибо большое, буду сдавать всё, выяснять.

Лаборатория мне задаёт вопрос, подскажите, пожалуйста ????????

« только вопрос по кандиде с языка (какой метод нужен, и кал немного отличается. Если дисбактериоз то без фагов, можно просто посев кала на условно-патогенную флору с определением её чувствительности к антибиотикам, антисептикам и бактериофаг.
Просто у Вас везде указана где посев а где ПЦР (а с Кандидой нет)
Просто способ разный. Посев если высяется Кандида будет с указанием чувствительности к противогрибковым препаратам. А метод ПЦР непосредственно RNK кандиды будут смотреть(будет выявлено или нет)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-09-16 14:25
Ирина! Делайте посев на кандиду и ее чувствительность. Кал на дисбактериоз с выявлением нормальной флоры, УПФ и патогенной флоры в кале, с определением чувствительности к фагам и антибиотикам.
Платная консультация
Ирина 2021-10-19 23:04
Елена Владимировна, здравствуйте.

Пожалуйста, помогите мне.
Третий день болит язык. Ближе к корню, одинаково по бокам. Иногда отдавал глубоко в корень. Сегодня утром одна сторона прошла правая, продолжает болеть левая.
В покое практически не беспокоит, неприятно, когда глотаю.
Ощущение такое, как будто свежая рана. Щипит. Как будто порез. Никакого повреждения не было. Такое ощущение, что я объелась кислой ягоды на свежие раны.
Из еды было всё обычное, и повторюсь - механических повреждений никаких не было.
В эти дни немного першило горло и появился насморк. Это моя хроническая, частая проблема. Пишу всё в кучу, потому что не знаю, что пригодится. Рассматриваю в зеркало, ничего особого не вижу, даже не понимаю, что там может так долго меня беспокоить, болеть. У меня с моим географическим языком и вечными с ним проблемами, были картины и похлеще, но никогда он меня так не беспокоил, не болел, не щипал. Сделала фото, на нем вообще ничего не видно и не понятно. Есть небольшие трещинки, но они у меня всегда по языку, то больше, то меньше, то тут, то там.
Я запереживала, что такое впервые. Вот сейчас среди ночи проснулась от паники и чувства, что он у меня начал болеть по этой стороне и в покое (пока терпимо, но уже прям чувствуется) села, пишу вам.
Пожалуйста, подскажите, что это вообще может быть???? Что делать?
Чем можно полоскать, мазать, брызгать и тд. Есть ли повод для сильных моих переживаний. Фото прилагаю, но по нему вообще ничего не понятно, так же, как в отражение в зеркале. Попыталась обвести, где, как мне кажется болит. Но отдаёт по этой стороне и дальше, к корню.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-10-20 11:46
Ирина! Вы должны слать анализ слюны на ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса, мы писали выше, мазок на флору из зева и кал на дисбактериоз и чувствительность. Кроме этого проходите ФГДС, кал на ПЦР для выявления бактерии хелик. Сейчас отвар коры дубы, отвар календулы. Полоскание ротоглотки.
Платная консультация
Ирина 2021-11-01 16:48
Елена Владимировна, здравствуйте.
Я очень сильно благодарна вам за рекомендации и консультации. Я сдала все анализы, пожалуйста, посмотрите их. Была у местного терапевта и лора, сказали, что нет ничего страшного. Напомню, что я к вам обратилась изначально с проблемой языка. Постоянный белый толстый, несчищаемый полностью налёт, и разные пятна на языке (в течение всей жизни) , то проходят, то появляются. По бокам практически постоянно, плюс трескается язык. Последнее время стал побаливать, то щипит. Мучает неприятный запах изо рта.
Посмотрите, пожалуйста, мои результаты. Прокомментируйте, очень вас прошу????
И подскажите мои дальнейшие действия.
Ирина 2021-11-01 16:48
Ирина 2021-11-01 16:49
Ирина 2021-11-01 16:50
Ирина 2021-11-01 16:52
Ирина 2021-11-01 16:53
Ирина 2021-11-01 16:54
Ирина 2021-11-01 16:55
Ирина 2021-11-01 16:56
Ирина 2021-11-01 16:57
Ирина 2021-11-01 16:58
Продолжение фото
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-01 19:11
Ирина! Налет связан с выявленным гемолитическим стрептококком. Чувство жжения и боли связаны с выявленным ДНК вируса ВЭБ. В ОАК нет отображения показателей, что есть вирусная инфекция. И воспаление в ротоглотке. С учетом выявленного вируса ВЭБ, сдайте ПЦР на выявление вируса в количестве. Нужно занть его количественный показатель. Сейчас пролечите стрептококк гемолитический, выявленную флору в кишечнике. Для всех этих возбудителей подходит один препарат Амоксиклав в дозе 250/125 мг 3 раза в день. Курс 5 дней. Спрей Мирамистин на слизистую глотки, курс 7 дней. Т. подъязычные Галавит. При хронических рецидивирующих заболеваниях, вызванных вирусом герпеса, по 1 таб. 4 раза/сут в течение 10 дней. Затем по 1 таб. 4 раза/сут через сутки в течение 10 дней. К Линекс по 1к. 3 раза в день, курс 14 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-11-01 20:02
Елена Владимировна, спасибо!

1) ПЦР на выявление вируса в количестве - это кровь, слюна или мазок?
2) с учётом всех моих результатов пока можно не делать ФГС, нет необходимости?
3) я сейчас пью антибиотики от лора, обострился хронический гайморит, левофлоксацин 500, сегодня 5 день, прописывали на 7 дней. Осталось два дня. Подскажите, пожалуйста, с учётом этой ситуации, когда мне переходить к амоксиклаву? Нужно выдерживать паузу или сразу?
4) Ещё лор наш мне назначила виферон свечки 3 млн на 10 дней их можно совмещать с галавитом?
5) Я пользуюсь скребком для языка ежедневно, правильно делаю? Или учитывая мои трещины на языке это нельзя?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-01 20:20
Ирина! ПЦР слюны, ведь там выявлена ДНК виурса ВЭБ. Да, подождите с ФГДС. Можете сразу начать принимать Амоксиклав после Левофлоксацина. Свечи можете сочетать с Галавитом. Скребок вам не нужен.
Платная консультация
Ирина 2021-11-01 20:38
Поняла, спасибо огромное! От всей души!
Начну лечиться и сдам анализ.

1) Подскажите, пожалуйста, вот этот налёт на языке и стрептококк найденный могут быть причиной постоянного неприятного запаха изо рта?

2) У меня географический язык с постоянными трещинами. У мамы такой же. Это может быть вызвано этим ВЭБ?
В статьях начиталась ужасов, что вплоть до рака бывают последствия. Как их избежать, если сам ВЭБ не лечиться?

Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-01 20:40
Ирина! Не читайте информацию, в ней часто нет истины. Пролечите стрептококк. Если запах не уйдет, тогда проходите ФГДС.
Платная консультация
Ирина 2021-11-17 17:31
Елена Владимировна, здравствуйте.

Готов анализ количественный, посмотрите, пожалуйста, прокомментируйте.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-17 17:38
Ирина! У вас тоже хроническая ВЭБ инфекция с локализацией вируса на слизистой. Вирус у вас выявлен давно. Количество его высокое.
Платная консультация
Ирина 2021-11-17 17:57
А что мне с этим делать? Как и чем лечить?

Меня беспокоит сильно язык. Постоянно трескается, стал болеть. Реагирует на еду, щипит. Раньше просто были трещинки всегда, то тут, то там, плюс географические пятна. А теперь побаливать вдобавок стал.

Как воздействовать на вирус? Я так понимаю, его уже не убрать полностью? Но как хотя бы избежать дальнейших плохих последствий и как помочь языку.

Подскажите, пожалуйста!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-11-17 20:07
Ирина! Заканчивайте лечение, которое есть у вас сейчас. На вирус воздействуют Галавит и свечи. Т. е. вы получаете лечение от ВЭБ сейчас. После окончания курса этого лечения напишите. И вернёмся к вопросу по дальнейшему лечению.
Платная консультация
Ирина 2022-01-12 05:43
Елена Владимировна, здравствуйте.

Пожалуйста, подскажите мне.
Вчера вечером начались странные ощущения в животе. Сравнить могу только с шевелением ребёнка, потом перешло в пульсацию. Продолжалось часа три. Первый час очень часто, потом реже. Пару раз ночью просыпалась от этого. Сегодня утром уже продолжается опять, стало приглушеннее и тише, но повторяется.
По расположению ориентировочно три пальца над пупком и три пальца в левую сторону. Примерно здесь.
Сопутствующего нет ничего. Ни тошноты, ни рвоты, ни боли, ни поноса, ничего. Образ жизни, еда всё как обычно, вообще ничего особенного не было. Беременности нет.
Вчера вечером уже не стала есть, выпила интуитивно полисорб, утром не стала завтракать, повторила полисорб.
Подскажите, пожалуйста, что вообще это может быть, что с этим делать, есть ли повод для беспокойства?
Месяца два назад делала плановое узи внутренних органов, сдавала общие анализы, везде всё было хорошо.
Переживаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-12 05:45
Ирина! Это может быть связано с перистальтикой кишечника. Можете принимать т. Но-шпа 40 мг.
Платная консультация
Ирина 2022-01-23 11:28
Елена Владимировна, здравствуйте!

1) Скажите, пожалуйста, куда я могу перевести вам денежную благодарность? Поблагодарить за помощь.

2) Сегодня покупаю всё лекарство и начинаю лечение языка, которое вы мне выписывали (амоксиклав и надавит) До сих пор не могла это сделать, потому что возникли другие обстоятельства по здоровью (по женски). Сейчас всё нормализовалось и могу приступать.
За это время с языком стало хуже. Ещё больше и глубже трескается, болит, пятна, налёт сильнейший.

3) Хочу с вами посоветоваться. За это время была на приёме у гастроэнтеролога, чтобы меня посмотрели очно.
Пожалуйста, прокомментируйте, её назначения.
Нужно что-то из её рекомендаций добавить к нашему лечению?

У меня просто такая ситуация. Я планирую беременность в самое ближайшее время, откладывать по возрасту и общему здоровью не могу больше. Поэтому, сейчас цель - в самое короткое время восстановить здоровье языка, чтобы этот факт не беспокоил меня.
Поэтому, прошу вас посмотреть назначение местного врача, может целесообразно что-то добавить?

Энтерос гель же хуже не сделает? Тамтум Верде я читала, что хорошо для области языка, лечит глоссит. Про никотиновую кислоту читала, что то же очень полезна для слизистой. Может это всё добавить для максимальной эффективности? Что скажете

Ещё мне этот врач сказала, что вместо амоксиклава лучше орципол. Я не поняла почему, типа он будет эффективнее, а амоксиклава надо больше, чтобы помог. Что думаете на этот счёт?

И что думаете по поводу анализов дуоденальное зондирование, копрологию и антиген? Нужны?

Очень вам благодарна! Прошу прокомментировать мои вопросы???? И скажите, пожалуйста, по переводу денег????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-23 12:02
Ирина! По назначениям врача и рекомендациям на обследования, можно предположить, что он подозревает у вас наличие паразитарного заболевания. Вы конечно должны выполнить все его рекомендации чтобы поставить уже точку по паразитам. К его лечению добавляйте т. Галавит. Амоксиклав сейчас не покупайте и не принимайте. <div<div<div
Платная консультация
Ирина 2022-01-23 12:26
1) Посмотрите, пожалуйста, во вложении скрин, всё верно? До вас дойдёт оплата?

2) А орципол справится с моим стафилококком и флорой в кишечнике? Помните, я по вашим рекомендациям сдавала анализы, они высеялись и мы подбирали антибиотик по выявленной чувствительности.
Орципол тоже подходит для моего стафилококка и флоры? ????

3) И подскажите, пожалуйста, по никотиновой кислоте, там не написано, она же разной дозировки бывает, какую взять?
Три месяца пить - это не много?
Мне сейчас назначили препарат детралекс на месяц, с ним можно совмещать?
Вы мне назначали сдавать на витамин В, так вот, на никотиновую ничего не надо сдавать? Просто пить препарат и всё?

Спасибо! ????
Ирина 2022-01-23 12:40
А по поводу паразитов, я не поняла, почему она советует дообследование, она просто сказала, что часто бывают паразиты.

И смотрю сейчас, что акцент в основном на лямблии
Странно
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-23 13:18
Ирина! Кислота никотиновая по 50мг 2 раза в день, только после еды. Курс только 1 месяц. Т. к. вы принимали Левофлоксацин, то он тоже мог убрать стрептококк. Поэтому принимайте ципрофлоксацин, который вам назначил врач. Детралекс тоже принимайте только после еды. Можете его принимать сейчас. Вознаграждение можете смело сбрасывать на сайт на мое Ф.И.О.
Платная консультация
Ирина 2022-01-23 16:14
Хорошо, спасибо.

Только скажите ещё, пожалуйста, этот орципол подходит мне от стафилококка и кишечной флоры, по моим показателям к чувствительности, которые мы с вами делали? Чтобы уж наверняка понимать, что пью по делу.

Левофлоксацином вряд ли убрали стафилококк, по крайней мере, налёт и запах ни сколько не прошли
Ирина 2022-01-23 16:27
Прошу прощение за назойливость, я просто перечитала всю инструкцию этого препарата и не увидела, что он подходит для стафилококка и escherichis coli моих.
Наверное, это в инструкции подробно не расписывается?

Скажите, пожалуйста, подходит ли по моим диагнозам и по моим чувствительностям к антибиотику
Ирина 2022-01-23 16:29
Разобралась с переводом благодарности, перевела ????????
Спасибо вам большое, буду переводить регулярно! ????
Ирина 2022-01-23 16:50
Елена Владимировна.

Я во вложении прикрепила результаты анализов.
Я просто в прошлый раз недопоняла.
Скажите мне, пожалуйста, я правильно понимаю, что в горле нам нужно лечить стафилококк, его там обнаружено три вида, я обвела красным.
А в кишечнике две бактерии (или как их назвать) я их тоже обвила красным)
Вот это мы будем лечить антибиотиком, верно?

А галавитом, мирамистином, никотиновой кислотой, тантум верде, мы будем лечить вирус Эпштейна и состояние языка.
Я правильно понимаю?
Ирина 2022-01-23 16:51
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-23 18:10
Ирина! Что касается стрекптококка, то если есть возможность сдайте контрольный мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. ВЭБ -лечение Галавит, Мирамистин. Для заживления языка Тандум Верде и кислота никотиновая. То, что вы обвели красным, это 2 палочки выявлены в зеве. Их лечить не требуется. Для выявленной УПФ в кишечнике, Ципрофлоксацин подходит.
Платная консультация
Ирина 2022-01-23 20:35
Елена Владимировна, чувствую себя очень неловко, что задаю кучу вопросов, но я не могу не уточнить???? Получается, что мне надо протравить антибиотиком золотистый стафилококк в горле и какую-то палочку в кишечнике, верно? Ципрофлоксацин для кишечника подходит, а для горла нет, так? Я сегодня купила всё лекарство, начала лечение. А антибиотик не купила, так как до сих пор не поняла, какой брать. Я просто не знаю, как поступить. Не хочется сейчас пить от кишечника антибиотик, а потом отдельно ещё и от горла. Я их итак не очень хорошо переношу. Но и не хочется пить, который подходит для всего, но не очень эффективен. А нельзя по моим результатам подобрать что-то универсальное и для горла и для кишечника? Или что-то, что точно результативно подойдёт? Мы же с вами выбирали изначально амоксиклав. Или ципрофлоксацин, с его десятидневным приёмом, действительно, лучше? Или, если он такой хороший ципрофлоксацин, может оставить его, но от горла что-нибудь добавить. Я не знаю, что убивает стафилококк, хлорофиллипт какой-нибудь или что можно. Анализы сейчас не могу сдать. Да, если честно мне кажется, что там ничего не изменилось. Запах и налёт ни сколько не меньше, вы в прошлый раз говорили, что это из-за стафилококка. В общем, я запуталась и не знаю, что делать
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-24 00:24
Ирина! Ципрофлоксацин подходит для горла и кишечника. Только принимайте его 5 дней. <div

Платная консультация
Ирина 2022-01-24 06:35
Доброе утро.
Елена Владимировна, в остальных назначениях всё верно? По дням и количеству
А то получается каждый раз из моих наводящих вопросов меняется лечение)
Ответьте мне, пожалуйста, на вопросы????
Почему в два раза сделать меньше срок приёма? Не 10, а 5 дней? В связи с чем? До этого же вы не говорили про 5.
И почему теперь мне для горла ципрофлоксацин стал подходить? Ещё вчера разговор был, как я поняла, о другом.

Я ни в коем случае не докапываюсь. Просто хочу быть уверена в лечении и понимать его????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-24 09:09
Ирина! Вы за это время принимали много антибиотиков. Это не первый курс, который вы будите проходить. Препарат Ципрофлоксацин применяют для лечения как горла так и кишечника. Период составляет от 5 до 10 дней. С учётом, что это уже будет не первый курс приема антибиотиков его можно сократить до 5 дней, чтобы избежать побочного действия на организм.
Платная консультация
Ирина 2022-01-24 12:45
Елена Владимировна, спасибо вам большое!
Пошла лечиться!

Здоровья вам и вашей семье! ❤️
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-01-24 12:47
Ирина! Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2022-02-04 16:03
Елена Владимировна, здравствуйте.
Очень нужна ваша помощь!
Я прошла основное лечение, которое мы с обсуждали. Остался 10 дней галавит через день и энтеросгель. Всё остальное я проделала. Только антибиотик, в итоге выбрала амоксиклав и в дозировке 875 /125 х 2раза в сутки 7 дн. Советовалась с лором, по стафилококку. Она прописала такую дозировку. Я надеюсь, этого точно хватило, чтобы убить мои проблемы. Не допила только одну таблетку, стало плохо.

Что могу сказать по ситуации. Во время лечения зажил язык, трещин глубоких не было. Но налёт никуда не делся. Были пару дней посреди лечения, когда он был чище, но сё равно с налетом, просто меньше. Запах, как мне казалось, тоже стал меньше во время лечения.

1) Мы с вами договаривались, что на этом этапе я вам напишу и мы решим, что делать дальше. Нужно ли мне подключать какое-то ещё лечение? Сдавать контрольные анализы? Что делать дальше?
2) Налёт не прошёл. Что это значит? Что лечение не помогло или причина в другом?
3) Сегодня стала проклевываться первая серьёзная трещина на языке. Опять. Страх, что всё скоро вернётся, как было. Что делать в таком случае.
Ирина 2022-02-04 16:04
4) 31 числа, когда я допивала последний день антибиотика, мне стало очень плохо. Понос, рвота, тошнота, слабость, учащённое сердцебиение. Думаю, от дочки подхватила, она на кануне перенесла аналогичное. Это и было причиной, что я недопила последнюю таблетку антибиотика. Два дня вообще не могла пить никаких лекарств, даже галавит рассасывать. Потом всё возобновила. Рвота с поносом прошли через сутки. Но всю неделю сохраняется до сих пор жуткая слабость, кожа очень сухая, на руках в подмышках появилась сильная сыпь с зудом, постоянно болит живот, иногда подташнивает, ничего не хочется есть. Язык обложило ужасно, фото прикреплю, всю неделю такой язык. Налёт очень плотный, бело-желтый. Сегодня вечером стало побаливать правое подреберье.
Елена Владимировна, расскажите, пожалуйста, как сейчас мягко и правильно выйти из приёма антибиотиков?
Стараюсь пить много воды, продолжаю пить пробиотики LBB, ещё пью на ночь энтеросгель. 5) Что добавить? Нужно ли полоскать рот содой? Добавить флуконозол? Омепразол? Флорасан?
6) Как помочь желудку и кишечнику. 7) Что это за налёт на языке? Как его убрать? Ужасно обложенный. Мне даже мешает всё, я его чувствую. Это уже как последствие от лечения антибиотиками? 8) Первый раз в жизни начала беспокоить печень сегодня. Я так понимаю именно она в правом подреберье даёт о себе знать. Давит немного, распирает немного и побаливает весь вечер сегодня, жгёт. Паникую. Что сделать? Можно что-то попить полезное для неё, сбавить нагрузку
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-04 17:46
Ирина! Сдавайте контрольный мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сейчас добавляйте капли Хилак-форте во время еды по 35 капель на 50 мл воды кипяченой, комнатной температуры, 3 раза в день. Курс 14 дней. Продолжайте прием т. Галавит. Капли Аквадетрим по 5 капель утром. Курс 1 месяц. По печени -стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. К. Урсосан по 250 мг перед сном, курс 14 дней. Для языка и вируса ВЭБ добавляйте капли Протефлазид -обработка языка и прием внутрь по инструкции к ним.
Платная консультация
Ирина 2022-02-04 18:53
Елена Владимировна, спасибо большое!

Можно я уточно некоторые моменты ????

1) Мне продолжать приём пробиотика LBB или теперь только один Хилак-форте?
2) На ночь энтеросгель продолжать? Я не допила ещё три недели. Или убирать?
3) Галавит мне сейчас нужно 10 дней через день. Немного запуталась: 10 дней всего (получится 5 дней на таблетки) или 10 раз приём имеется ввиду, то есть, 40 таблеток всё равно нужно рассасать только через день?
4) Никотиновую кислоту оставлять, мне ее длительно нужно было? Или убирать? В прошлый раз ее обсуждали.
5) Проктолог мне назначал детралекс, мне ещё 18 таблеток, совмещать можно?
6) Я пью вигантол по 10 капель каждое утро, у меня витамин д низкий. Можно их оставлять или обязательно аквадетрим?
7) Капли протефлазид. Изучала инструкцию сейчас. Пожалуйста, скажите, я правильно поняла, что в моём случае - 3 месяца непрерывного приёма? Всё верно? Так и пью?
8) Для желудка эти капли за такой период не окажут вредного воздействия?
9) А как ими обрабатывать язык? Не поняла???? Протирать? Или полоскать? Нужно разводить с водой или нет? Там же спирт, не разъезд ещё больше, безопасно? Тоже три месяца каждый день?
10) Елена Владимировна, чёт я испугалась препарата для печени урсосан, столько побочек и противопоказаний???? А нельзя их заменить на что-то более безобидное так скажем?

От всей души благодарна! ❤️????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-04 21:32
Ирина! Принимай одни капли Хилак-форте без препарата LBB. Энтеросгель не принимайте. Галавит по 1т. 4 раза, через день. Таких дней приема 10. Никотиновую кислоту принимайте только 1 месяц. Детралекс принимайте. Продолжайте прием Вигантола. Протефлазид при хорошей переносимости принимайте 3 месяца. Обработка языка 10 дней. Смоченный каплями спонжик прикладывайте на язык, 2 раза в день. Препарат Урсосан, только в виде суспензии, назначают даже детям первого года жизни. Принимайте его.
Платная консультация
Ирина 2022-02-05 08:30
Елена Владимировна, спасибо вам огромное! От всей души!
Это всё поняла, буду продолжать лечение!

1) Протефлазид начинать вместе с галавитом можно?
2) Сейчас будет информативен анализ на стрептококк? Или нужно сдавать после того, как закончу всё лечение?
3) А в кишечнике была у нас какая-то проблема, тоже антибиотиком убирали. Повторный анализ на это нужно сдавать?
4) И подскажите, пожалуйста, вот этот сейчас сильный налёт на языке ещё и желтого цвета - это что? Печень, дисбактериоз после антибиотиков или что? Интоксикация, инфекция?
Это сейчас мы и будем убирать хилак-форте и урсосаном?
Или это вообще отдельная тема?

Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 08:34
Ирина! Да, протефлазид начните принимать сейчас. Перед сдачей анализа не принимайте галавит и местно протефлазид. Сдавайте сейчас. Если нет бактерии на языке, то это проявление только вируса ВЭБ. Урсосан уберет жёлтый налет. <div

Платная консультация
Ирина 2022-02-05 09:26
Спасибо большое, поняла!

1) Анализ называется - мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из зева, верно?
Отдельно нужно сдавать соскоб с языка?
В лаборатории всегда спрашивают чёткие названия анализов, чтобы я не перепутала.
3) А анализ по кишечной флоре нужно сдавать сейчас. У нас там была позиция, которую мы пролечивали. Нужно сдавать анализ?
Я не помню, что это было, кал на дисбактериоз вроде или что-то другое.
4) Вот этот налёт, если не подтвердится, что стафилококк есть, значит он от ВЭБ? А из-за каких-то проблем в желудке или кишечнике не может быть? Проблемы, о которых я не знаю, которые, например, выявляются только ФГС или колоноскопией. Что-то, что меня не беспокоит, но может быть.
Я всё это спрашиваю, только потому что ситуация затяжная, которая отправляет жизнь и я вынуждена в ней так детально разбираться!
5) Ещё знаете, замечаю, что язык посередине он как волосатый, волосинки маленькие, белые, в налёте, у мужа и ребёнка язык гладкий, однородный, цельный, целый и розовый, а у меня нет. Это особенность или последствия?

И очень благодарна вам за помощь! Безмерно! У нас в городке я не могла найти специалистов, которые компетентны в вопросе
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 11:11
Ирина! Для выявления флоры, а не вируса, следует сдавать мазок из зева на флору и чувствителдьсность к антибиотикам и фагам. Чтобы следить за вирусом и его количеством, сдается слюна на ПЦР количественный анализ на вирус ВЭБ. Его сдадите после окончания всего лечения. Анализ кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, можете сдать через 14 дней. Если не проходили ФГДС, то запланируйте его проведение при улучшении эпид. Ситуации по Омикрону. Сдайте кровь на ВИЧ. Это не страшно, а требует такое изменение на языке.
Платная консультация
Ирина 2022-02-05 13:51
Елена Владимировна, сегодня искала капли протефлазид. В нашем городе их нет, фармацевт в одной аптеке сказала, что даже в России они вряд ли есть. Это препарат Украины.
Подскажите, может есть какой-то аналог или прохожий препарат, который я точно смогу купить?
Ирина 2022-02-05 14:10
А по поводу вич. Я прям в замешательстве.
Даже представить не могу откуда бы он мог взяться.
Переливаний крови не было, татуировок и пирсингов нет, муж один партнёр, все услуги анализов получаю только в больницах.
И плюс такая ситуация у меня всегда, сколько помню себя. Налёт, пятна., трещинки. Просто с этой осени начал впервые побаливать. И точка кипения наступила. Мечтаю уже о чистом, розовом языке ????????
Ребёнку 4,5 года, во время беременности обязательно сдавали кровь на вич было всё хорошо, то есть отрицательно.
Думаете, всё равно надо?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 19:39
Ирина! При наличии ВЭБ и таких проблемах на языке, вам рекомендуется пройти анализ крови на ВИЧ. Получите ответ рпо жэтому обследованию, и вопрос будет закрыт по этому вирусу. По этой ссылке зайдите на сайт, где можете заказать капли. Аналога в россии нет. https://www.poisklekarstv.com/proteflazid/moskva.
Платная консультация
Ирина 2022-02-05 19:48
Спасибо! ????
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-05 19:56
Ирина! Всего доброго. Выздоравливайте.
Платная консультация
Ирина 2022-02-11 20:38
Елена Владимировна, здравствуйте. Сдала анализы. На вич, на стафилококк. Решила ещё раз сдать на кандиду. И зачем-то на железо и ферритин.
- вич отрицательный
- железо нормальное, ферритин низкий, один врач мне как-то говорил, что должно быть от 40
- обнаружена кандида во рту. Я все анализы прикреплю. Только там написано урогениталтный соскоб, а брали изо рта. Я завтра позвоню, чтобы исправили. Первый раз с такой ошибкой сталкиваюсь.
- на стафилококк не готово
Ирина 2022-02-11 20:39
Пожалуйста, подскажите мне по моим вопросам????
1) Как убрать эту кандиду? Это последствия антибиотиков? Язык в ужасном состоянии. Налёт огромный белый, бывает желтый. Мне прям глотать тяжело от этого налёта. На корне языка вообще всё мешает. Пятна красные, трещины, язвочки. В разных местах щипит, болит. От этого налёта просто схожу с ума. Хочется его содрать.
2) У меня язык стал волосатый. Я давно стала замечать на спинке ворсинки белые. Точно не могу сказать, когда это произошло, может много лет, а может недавно. А тут я почистила его скребком и увидела, что этих волосинок намного больше площадью, чем я думала. Короткие, белые, противные, как щитинка. Они не убираются никак. Получается, что убрать налёт тоже из-за них никак невозможно. Они его и создают, держат эти пеньки, наросты, как их назвать. У меня уже сил нету???? Читала в интернете, что снимают как-то врачи азотом. Подскажите, пожалуйста, какие варианты вообще от них избавиться. Постоянно чувство стало инородного тела.
3) Мне нужно как-то повышать ферритин. При условии нормального железа и гемоглобина?
4) На следующей неделе буду проходить копрологию, чтобы закрыть вопрос с паразитами. И в ближайших планах сделать ФГДС. Вы мне в прошлый раз сказали, что надо переждать вспышку омикрона, почему? Можно от этой процедуры заразиться?
5) И на этих обследованиях получается всё? Больше уже ничего не сдать и не сделать, нет надобности и смысла? В итоге, на сегодняшний день пока ситуация складывается так, что это всё проделки Эпштейн бара? И облегчить ситуацию можно только каплями с Украины? Я правильно понимаю? Итого не факт, да? Галавит мне вообще никак не помог, ни сколько. Язык как трескался, болел, покрывала пятнами и язвочками, налетом - так всё и осталось. ????
Буду очень благодарна за ваши ответы???? Спасибо!
Ирина 2022-02-11 20:40
Ирина 2022-02-11 20:41
Результаты
Ирина 2022-02-11 20:43
Состояние
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-11 22:41
Ирина! Сочетание вируса ВЭБ и кандиды не очень хорошо для состояния вашего языка. Ферритин у вас в норме. Показатель находится в интервале нормального показателя тест системы. Сейчас обрабатывайте язык водным раствором синьки, полоскание содовым раствором, отвар коры дуба, Вит. В12 в ампулах. Шприцем содержимое ампулы впрыскивайте на язык. Примите к Флуконазол 150 мг однократно, со второго дня начните принимать по 50 мг 1 раз утром, курс 14 дней. После очищения языка смазывайте его маслом шиповника. Не кушайте горячую, острую, кислую пишу. Протефлазид будете принимать, как он у вас появится.
<div
Платная консультация
Ирина 2022-02-12 05:14
Елена Владимировна, спасибо большое!

1) всю ампулу В12 на язык? И просто выплюнуть?
2) очищение языке - имеется ввиду использование скребка? Можно же сейчас им пользоваться? Хоть немного снимать налёт?
3) синьку я сегодня утром нигде не нашла в аптеке, мне сказали, что она только у лор врачей бывает. Предложили Гелангин для полоскания 0,1% противовирусное и антибактериальное действие. Я купила его. Можно им полоскать?
4) Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста, вот эти волоски на языке. Это из-за вируса Эпштейн Бара? Что с ними делать? Как убрать? Как можно найти облегчение? ????????
5) При приёме флуконазола можно сдавать карпологию?
6) Подскажите ещё, пожалуйста, мне показана консультация онколога? Очень сильно переживаю, что ногу такое состояние на языке годами, чтобы не дай бог ни во что не переродилось.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-12 08:13
Ирина! Витамин впрыскивать на язык 2 раза в день. Ампула на 2 раза. Витамин должен оставаться на пластине языка. Его не нужно выплевывать. Курс 7 дней. Гелангин можете использовать. Язык очищайте содовым раствором с помощью бинта. <divВ день сдачи кала не принимайте Флуконазол. Уберите Кандиду с языка и можете со всеми анализами пройти осмотр у онколога.
Платная консультация
Ирина 2022-02-17 09:51
Елена Владимировна, здравствуйте.
Пришли остальные результаты анализов, прикрепляю.

Ситуация такая. Получается, что я всё это время лечила стрептококк, антибиотиками, спреями и тд.
В результате лечения, пришлось восстанавливать ЖКТ и на повторных анализах появились новые данные - присоединилась Кандида, стафилококк и каринебактерия. Как такое вообще может быть????

Пожалуйста, подскажите, что теперь с этим делать? Пить опять антибиотики - не вариант, да я так понимаю и толку нет, только вред. Я пила осенью курс, вот пила и такие анализы.

1) Как можно оздоровить флору носа и зева?
2) Может что-то натуральное, травяное или что-то ещё? Я много хорошего слышала про хлорофилипт, что им полощют рот, капают в нос, пьют внутрь. Есть в этом здравый смысл?
3) Как-то дочери выписывали капать в нос от горла средство секстафаг. Оно до сих пор стоит у нас в холодильнике. Там как раз перечислены все эти бактерии. Может мне его прокапать?
4) Мне порекомендовали сдать анализ на показатели М и G ВЭБ, результаты не совсем понимаю. Вроде как инфекция в старой, хронической форме? Не новая для организма. Верно? Получается, что я как-то много лет с ней жила, было всё более менее, а с этой осени что-то сильно изменилось и так сильно страдает язык. Подскажите, этот результат в чем ещё для нас информативен?
5) Сейчас лечу кандиду по вашей схеме. Язык без налёта не бывает, трещины в разных местах, то пройдут, то новые, болят, всякие пятна с оконтовкой цвета налёта языка, волосатость на спинке языка противная, запах, жжение периодическая, кончик стал всегда беспокоить. И губы почему-то очень часто стали краснючие, обветренные, шипят, думаю, тут всё одно.
Ирина 2022-02-17 09:52
6) У меня какое-то непонимание всей ситуации в целом. Сначала мы думали, что налёт от стрептококка, но даже во время приёма антибиотиков он не проходил. Теперь куча всего остального присоединилось. И я вообще не понимаю следующих шагов, в каком направлении двигаться, как спасаться, что ещё делать. Получается никакое лечение не помогает нисколько, время уходит и что делать дальше я вообще не понимаю.

Сейчас я ещё и заболела, горло, супер зелёные (у меня хронический гайморит), заложено всё, кашель, голос сел.

Елена Владимировна, пожалуйста, подскажите мне????
Ирина 2022-02-17 09:54
Результаты анализов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-17 11:35
Ирина! С учётом информации посева из носа требуется провести лечение только кандиды и стафилококка. Две другие палочки лечение не требуют. Подходит раствор Диоксидин в виде капель. Курс 7 дней. Смазывайте участки губ и языка маслом шиповника. Лечение обострения гайморита пройдите у ЛОР, только без приема антибиотиков. Купите спрей Синуфорте для носа и таблетки натуральные Синупрет по 2 т 3 раза в день, курс 10 дней. При наличии кандиды, антибиотики противопоказаны. По ВЭБ на метод ИФА сдавать не требуется. У вас в присланном анализе есть защита от этого вируса. <div
Платная консультация
Ирина 2022-02-28 07:34
Елена Владимировна, здравствуйте.
Я закончила лечение флуконазолом. В процессе лечения самочувствие языка стало лучше, налёт гораздо меньше стал, но всё равно сохранялся.
Лечение таблетками галавит тоже закончила. В целом, с языком всё так же. Налёт (поменьше, но есть), трещины, пятна. Когда пила флуконазол не болел, сейчас пока тоже не болит. Неприятный запах сохраняется каждый день.

Хотела бы у вас спросить, что сейчас посоветуете делать дальше. 1) С завтрашнего дня буду проходить коппрограмму калл на паразитов. На что ещё обратит внимание? Что сделать!
2) Ещё я консультировалась с лором он мне подсказал следующее лечение, хочу его согласовать с вами. Бектеомофаг (сестафаг) капать в нос и полоскать горло, 7 дней ИРС19 2 р/день 14 дн Полиоксидоний 1 т на ночь 30 дн Хлорофилипт спиртовой растворять в воде полоскать горло Отвар лаврового листа полоскать горло Оставлять это лечение? Всё проводить сейчас? 3) И сказал сдать мазок из глотки пцр на герпесвирусы и токсоплазму. Что бывает часто, что кровь не показывает, а на слизистых живые микробы. Нужно это сдать?
4) Нужно сдавать анализ на простой герпес 1-2 типа?
5) Маслом шиповника пользуюсь. Витамин В на язык ещё не начинала. Подключать?
6) Дилксидин ещё тоже не делала. Теперь нужен?
7) Ещё мне сказали нужно сдать на все гепатиты. Есть в этом смысл?
8) И по поводу последних анализов ВЭБ я в итоге не поняла. Получается, что у меня сейчас никакая не острая его фаза? Он сейчас мне не опасен? Значит, это не его проделки на языке? А что тогда? Что дальше проверять и копать? ????
Ирина 2022-02-28 07:39
Ещё почему-то вторая неделя, как мне не очень комфортно глотать. Ничего еретического, но такого раньше не было. Как будто немного что-то мешает. Я сначала думала, что это корень языка, где-то там. А теперь вообще не могу понять. Горло, язык, что это. Как будто мешает что-то. Как будто корочка от яблока прилипло (это я для сравнения)
Сначала не придавала значения, но уже идёт вторая неделя.
Среди этого времени дня два было всё хорошо и опять началось.

Ещё хотела вас спросить, Елена Владимировна, что-то я могу добавлять сама, из натурального, сподручного, эффективного в своё лечение языка. Вот посоветовали мне простой, но эффективное средство - отвар лаврового листа. Может, вы что-то ещё знаете. Ту же куркума может добавить? Или что-то ещё

Огромное спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-02-28 10:41
Инрина! Вы присылалаи анализ, где в слюне выявлена ДНК вируса ВЭБ. Мы рекомендовали его сдавать в колчестве после прохождения курса лечения можно 1 раз в 3 месяца. Чтобы отслеживать количествор вируса. ВЭБ у вас выявлен давно. Это он тоже плддерживает тпкоен состоянмие языка. Применяйте капли Протефлазид местно и внутрь, это мы вам рекомедовали давно. Полиоксидоний принимайте. Секставаг можете принимать. ИРС 19 не требуется. В12 добавляйте. Отвар лаврового листа можете использовать. Пройдите ФГДС, чтобы исключить воспаление в пищеводе и желудке. Исключите прием углеводов, сладкого, сдобы. Диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 14 дней. Затем стол 5. Вы можете сдать кровь на метод ИФА на выявление суммарных антител к гепатитам В и С.
Платная консультация
Ирина 2022-04-10 20:52
Елена Владимировна, здравствуйте.

У меня обнаружили описторхоз. Я сдала кал методом парасеп и с первого раза обнаружили.
Была подготовка, потом стационар на два дня. Лечение бельтрицидом с последующим зондированием на следующий день, для прогона желчи.

Два дня назад вышла из больницы. Я даже немного обрадовалась, когда у меня обнаружили этих паразитов. Понимаю, что к ситуации неуместное и неподходящее слово. Но я таааак замучилась с этим налетом, трещинами на языке и вечным неприятным запахом, что мне так сильно хотелось докапаться до истины и причины.
То, что описторхоз может вызывать такие симптомы, я нигде не нашла, не прочитала. Но врачи сказали, - возможно. Я затаила надежду.

Так вот, пока никаких перемен, после лечения, нет. Конечно, сейчас мне ещё два месяца дома лечиться: желчегонные, диета, тюбаж, травы. Но не знаю, поможет это как-то мне или эта ситуация с описторхозом никак не связана с языком.

Прокомментируете, пожалуйста, как вы думаете/знаете, может ли описторхоз так влиять на состояние языка? Возможны ли улучшения после лечения? Других симптомов от паразитов у меня и не было. Только язык (ну и небольшие зудящиеся пятна на теле)

*раньше могла оплатить функцию - вопрос первый в очереди, а теперь не работает, так жаль. ????
Марина 2022-04-10 12:04
Ирина, добрый день, вы решили свою проблему с языком? У меня аналогичная ситуация, лечение не помогает (выявлен вэб в пцр мазке и пролечена молочница), результат нулевой.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-04-10 12:17
Марина! Ответа от Ирины нет. Проходите полное обследование по вирусу ВЭБ. Методы ПЦР и ИФА, ОАК, биохимия крови. УЗИ ОБП.
Платная консультация
Марина 2022-04-10 12:19
Марина 2022-04-10 12:23
Анализ крови
Марина 2022-04-10 12:27
Жалобы на постоянно обложенный язык, ворсинчатость на языке, приём гроприсина 10 дней, и валвира по 2т 2 раза результата не дало, анализы вич, рв, гепатит в, с отрицательно.
Марина 2022-04-10 12:35
Марина 2022-04-10 12:36
Узи внутренних органов норма
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-04-10 13:16
Марина! По данным анализам, вы переболели вирусом ВЭБ. У вас есть защмитные антитела от этого вируса. Но, ДНК вируса осталась на слизистой носоглотки. Откуда и начиналось заражение воздушно-капельным путем. Это означает снижение иммунитета на слизистой носоглотки. Вы должнеы обратиться к врачу иммунологу для сдачи крови на иммунограмму. Специалист сможет оценить состояние всех звеньев иммунитета и сможет дать вам рекомендации по лечению.
Платная консультация
Марина 2022-04-10 13:23
ДНК вируса Вэб выявляется уже 3 раза на протяжении 3-х месяцев, соскоб берут исключительно с языка. Началось всё с боли в горле, потом постепенно начало обкладывать язык. Инфекционист назначает лечение, но оно неэффективно.
Ирина 2022-04-10 20:42
Марина, здравствуйте. Я только увидела ваши сообщения. Даже не знала, что здесь можно так пользователям друг другу писать. К сожалению, моя ситуация тянется уже очень долго. И без фееричного разрешения. Я даже успела в ней запутаться и каждый раз задаюсь вопросом, что и от чего.
Когда я пролечила появившуюся после антибиотиков молочницу, было заметно лучше. Через пару недель всё вернулось опять.
За это время у меня обнаружился описторхоз. Пролечила его. Два дня прошло, как вышла из больницы. Очень надеюсь на положительную динамику. Буду наблюдать
Sofia 2023-06-13 08:33
Здравствуйте, если налет убрать не удалось, попробуйте очистить его с языка салициловой кислотой спиртовой. Затем прополоскать горло водой с нистатином. У меня была такая же проблема на языке, налет щеткой не снимался.