Золотистый стафилококк и ВЭБ

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гепатит Б
Здравствуйте, Елена Владимировна.
Подскажите пожалуйста, около 3 х месяцев беспокоит горло, першение, боль (в течении этих трёх месяцев были гнойные пробки на миндалинах) посещала лор докторов, от них получала ответ фарингит, тонзиллит, 2 раза была ангина, без температуры, направления на мазки из горла не получала и пошла в платную поликлинику к Лору около недели назад- там получила направления на мазки и анализы крови, пришли результата (прикладываю).
Из результатов анализов я поняла, что в слюне у меня обнаружен вирус ВЭБ и золотистый стафилококк.
2 дня назад, когда я ещё не знала о наличии Золот. Стафилококка я начала по назначению врача (Лора) принимать Валтрекс (10 дней по 2 таблетки), он на тот момент не знал, что стафилококк подтвердиться.
Вопрос:
Продолжать ли лечение Валтрексом или же начать принимать бактериофаг, который прописан в анализах? Или совмещать препараты?
ВЭБ и золот стафилококк как о зависят друг от друга, возможно ВЭБ у меня и нет?
Может ли от золот стафилококка побаливать, першить в горле причём с одной стороны (лор хорошо посмотрел горло- эндоскопом с видео и сказал что все там хорошо).
Какое лечение в моем случае будет наиболее эффективным?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 15 декабря 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 22:53
Амина! ВЭБ -вирус герпеса. Стафилококк -бактерия. Лечение следует проводить по вирусу и бактерии одновременно. К Вальтрексу добавляйте т. Галавит под язык, 10 дней. Фагом полощите ротоглотку. И принимайте т. Левофлоксацин по 500 мг 1 раз в день. Курс 7 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-12-15 22:59
Елена Владимировна, а каким фагом полоскать ротоглотку?
И не сильная будет ли нагрузка Валтрекс-Антибиотик?
Так можно принимать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-15 23:01
Амина! Бактериофаг стафилококковый для полоскания. Вирус лечится Вальтрексом. Стафилококк -антибактериальным препаратом. Принимать совестно можно.
Платная консультация
Сергей 2020-12-16 12:58
Елена Владимировна а с гепатитом Б хроническим не страшно такую дозу принимать лекарств?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-12-16 13:59
Амина! Соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. После лечения пройдите курс приема т. Карсил, курс 14 дней.
Платная консультация
Сергей 2020-12-16 14:46
Елена Владимировна, последний вопрос
А можно пропить валтрекс и промывать горло фагом, а потом пропить антибиотик и также промывать фагом?