Подъем температуры после скарлатины

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнок болеет скарлатиной с 18 января
10 дней пили антибиотик супракс
Закончили 4 дня назад
В среду слали мазок из дева вымесился золотистый стафилококк обильный рост
Со вчерашнего дня жалуется снова на боль в горле горло красное отечное
Сергея температура утром была 37 сейчас 37.4
Полоскаем хлорофилиптом
На горло уже не жалуется но оно остаётся красным
Может стафилококк вызвать повторную ангину и подъем температуры?
Надо ли снова пить антибиотики?
Или может бактериофаги?

Ребёнок за месяц получил уже два курса антибиотиков
Скудный рост Candida и ещё умеренным рост Streptococcus viridans

Также сдавали мочу обнаружены соли и Обнаруженны неизмененные (свежие) эритроциты 0-0-1
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-02 16:08
Мария! Скарлатину вызывает гемолитический стрептококк группы А. А анализ выявляет золотистый стафилококк, который не является причиной этого заболевания. Скарлатина может вызывать осложнения, это гепатит, миокардит и нефрит, если это действительно было скарлатина. Кандида выявлена в малом количестве, пока не требует лечения. Стрептококк вириданс, это полезная флора не требует лечения. Выявленный стафилококк лечить только с применением выданной чувствительности к фагам и антибиотикам. Местная обработка слизистой фагом по чувствительности. Полоскание Хлорфилиптом. Про прием антибиотика должен решить врач. Лучше применить суспензию Сумамед (Азитромицин, если есть чувствительность к этому препарату этого стафилококка). Курс приема 3 - 5 дней, прием 1 раз в день. Доза по возрасту ребенка. И прием бифидобактерий. Клинику подобную скарлатине, мог дать любой тип вируса герпеса. Поэтому пройдите обследования на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Если подтвердится один из типов вируса герпеса, то добавить лечение по вирусу. Проходите осмотр у детского уролога и инфекциониста., чтобы были даны рекомендации по коррекции лечения и новым обследованиям. Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2020-02-02 16:20
Спасибо за ответ, да я знаю что скарлатину вызывает Streptococcus pyogenes он и был выявлен ранее от него мы и пили супракс 10 дней. Течение заболевания было скарлатинное облезала кожа на пальцах, шелушение кожи.
В последнем мазке роста Streptococcus pyogenes уже нет, но появился золотистый стафилококк.

Просто спустя 4 дня опять боль в горле, красное горло и подъем температуры.
Как я понимаю это уже мог вызвать обильный рост стафилококка, верно?

Есть ли смысл ещё смазывать гордо масляным раствором хлорофилипта?
И как часто нужно полоскать?

И насколько целесообразно спустя пять дней снова начинать курс антибиотиков?

А по анализу мочи неизмеренные свежие эритроциты в единичном количестве при наличии солей это не страшно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-02 17:21
Мария! Стрептококк не пиогенный, а гемолитический причина скарлатины. Учитывая нарушения в моче мы вам рекомендовали осмотр у детского уролога и получить рекомендации по лечению этих нарушений. Если вы использовали хлорфилипт уже 10 дней, то больше его использовать не нужно. Замените на спрей Мирамистин. И мы вам рекомендовали тоже решить вопрос о приеме антибиотика или фага (местное лечение) со своим врачом. Только у него есть сведения о количестве выявленного стафилококка и чувствительность к препаратам. Сами себе лечение не назначайте. Удачи вам.