В-гемолитический стрептококк группы А, золотистый стафилококк

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! У меня в зеве обнаружен В-гемолитический стрептококк группы А и золотистый стафилококк. Анализ сдала т. к. почти год периодически болит горло и поднимается температура тела до 37,2. назначено лечение антибиотиками.
Скажите, пожалуйста, на сколько заразны эти стрептококки-стафилококки? Как защититься от повторного заболевания?
Боюсь заразиться на работе, т. к. например совершенно точно знаю, что у сотрудницы сидящей напротив меня, на расстоянии полутора метров, больна дочка и ее не лечат. Да и сама коллега вот сейчас удивляется, что горло болит не смотря на полоскания лекарствами.
Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-26 23:52
Таня! Пройдя курс лечения, сдайте контрольный мазок на микрофлору. Заразиться можно от носителя этих бактерий воздушно-капельным путем, при использовании общей посуды. При каждом случае появлений болей в горле, специалисты рекомендуют определять микрофлору. Чтобы знать причину воспаления. Это вирусы или бактерии.
Платная консультация
Таня 2016-08-29 09:07
Спасибо, Елена Владимировна!
Можно еще уточню? А можно как то защититься от заражения? Кроме как маску носить? Кроме работы больше нигде не контактирую близко ни с кем. Дело в том, что я планирую беременность, поэтому всего со всех сторон боюсь.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-29 17:38
Таня! Профилактика, это уменьшить контакт с больными людьми. Прогулки на свежем воздухе. Употребление цитрусовых, яблок в пищу, полоскания ротоглотки настоем цветов календулы.
Платная консультация
Таня 2016-08-29 23:09
Спасибо!