Пупрышки на языке

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Сыну 7 лет. В четверг после обеда поднялась температура 37.8; появилась боль в горле. Аденоиды удалены в 2013г., но миндалины очень часто увеличиваются в размерах. В пятницу температуры уже не было. Горло ещё болело. Полоскали содой, пшикали Тантум верде, Гексорал, рассасывал Фарингосепт и Стрепсилс. В воскресенье горло уже не болит, но миндалины увеличены. А на языке появились какие-то пупырышки. Ребенка они не беспокоят. Сыпи на теле нет и не было. Что это такое может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 января 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-26 18:29
Юлия! Причинами воспаления языка могут быть вирусы, бактерии. Заболевание глоссит изначально требует консультации педиатра. А затем, по его рекомендациям, и других специалистов.
Платная консультация
Юлия 2016-01-26 19:14
А на скарлатину это не похоже? Были сегодня у педиатра. Она тоже сомневается.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-26 19:45
Юлия! Это может сказать только доктор, который осматривал ребенка. Нужно сделать мазок с миндалин. Если там есть стрептококк группы А, то можно говорить о скарлатине. Для экспресс-диагностики применяют РКА, выявляющую антигены стрептококков.