Хронический тонзиллит, золотистый стафилококк. Фронтит?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. 3 месяца хронический тонзиллит - держится субфебрильная температура 37.2, болит горло при глотании, не дышит нос и переодические головные боли. В зев в горле нашли золотистый стафилококк. Общее состояние не очень. Пропивал курс амоксициллина 875 мг + 125 мг, полиоксидоний 14 дней. Сейчас капаю в нос авамис и аквалор. Улучшений нет. Сделал снимок пазух носа, прикладываю вам фото рентгена. Под новый год, не знаю что делать, когда положат в больницу и что будут делать. Лор из частной клиники сказал что нужно ложиться в стационар, сказал что мы сделали все, что можно было и улучшений нет. Отправил в стационар в республиканскую больницу на осмотр и предупредил, что возможно будут делать операцию. Что можете сказать по снимку, и какой прогноз? Не знаю что делать, но пока остаюсь без лечения т. к. на носу праздники.
Теги: хронический тонзиллит 2 месяца
Категория: Лор
Добавлен: 26 декабря 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! По всей видимости, у вас кисты гайморовых пазух. Справа точно, слева предположительно, отсюда и затруднение носового дыхания. Кисты лечатся только оперативным путем. Относительно боли в горле необходимо санировать глотку местно (Хлорофиллипт, после чего обрабатывать глотку раствором Диоксидина 1%) 3 раза в день неделю.