Может ли болеть шея и суфебрилитет при обострении хронического тонзиллита?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Ребёнку 10 лет. Две недели суфебрилитет-37,0-37,3. Боли в горле, рыхлые миндалины, заложенность носа, головная боль. Болит шея сверху сзади с двух сторон. Запах изо рта. Через неделю вылезла большая гнойная пробка.10 дней назад был средний отит. Были у педиатра, невролога, лора. Рентген-синусита нет. Общий анализ крови-в норме, гемоглобин 147, СОЭ-4. Ревмофактор-отр., АСЛО-107. Бакпасев из зева пока не готов. Лечение: амоксиклав 5 дней, полоскание, обработка горла антисептиками, тонзингол, в нос назонекс(вазомоторный ринит). Хронический тонзиллит ставили два года назад(промывали в санатории горло. Две пробки были, стойкая ремиссия). Прошло две недели. Горло не болит, но остается суфебрильная температура в обед 37,0, к вечеру-37.3. и боль в шее продолжается. Невролог свои заболевания исключил. Но назначил бициллин-5. Сегодня сделали уже укол. У меня вопрос: Может ли болеть шея и наблюдаться суфебрилитет при обострении хронического тонзиллита? И может ли это быть причиной боли в шее стрептоккок? (бакпасев будет через пару дней)
Категория: Лор
Добавлен: 30 ноября 2018 года

1 ответ

В данной ситуации необходим бак. Посев и кровь на АСЛО, СРБ и ревмофактор.