Хронический тонзиллит, виден надгортанник

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, доктор! У меня хронический тонзиллит, периодически воспаляется горло, бывает с высокой температурой. Ходила к Лору в латную клинику, она назначила промывание носоглотки. После 5 промываний стало легче, но через 3 месяца снова заболело горло. Снова пошла к лору на промывание (1 раз). Во время промывания выходило очень много слизи (как кисель) и бело-желтые вонючие комочки (они бывают и так вылетают при отхаркивании). Лор сказала, что нужно как минимум 2 раза в год делать промывания (по 5 процедур). И что вылечится горло не раньше, чем через 6 лет. У меня такой вопрос - не вредно ли часто промывать горло? Можно ли как-то его раз и навсегда вылечить (ну хотя бы на более долгое время)? А то эти промывания ооочень дорого стоят. И еще совсем недавно, у меня болело горло, я осматривала его в зеркале и увидела маленький язычок в конце языка (как потом выяснила, это надгортанник), его видно больше с левой стороны. Раньше никогда не видно было надгортанника, я вообще не знала о его существовании 25 лет. Сейчас он хорошо виден, если пошире открыть рот, и ощущение, что что-то мешает с левой стороны горла, будто ощущаю этот надгортанник. Не болит, а просто чувствую, что там что-то есть. Это нормально? Спасибо!
Теги: надгортаник
Категория: Лор
Добавлен: 28 января 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Вынуждена вас огорчить, что хронический тонзиллит не излечим. Чтобы избавиться от этого недуга, миндалины следует удалить. В противном случае, требуются промывания лакун миндалин по мере накопления казеоза в лакунах (всреднем 1 раз в полгода- год). Пришлите фото ротоглотки, чтобы оценить состояние слизистой глотки?
Аля 2018-01-28 15:26
Спасибо за ответ! Вот фото, сейчас горло не болит, надгортанника на фото не видно.
В глотке ничего критичного, кроме имеющегося хронического тонзиллита. В некоторых случаях надгортанник может быть виден глазу, что не является патологией.