Красное горло, но не болит

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста из-за чего может быть красное горло? Не болит, правда иногда чувствую при глотании слюни как будто что-то мешает, но это редко бывает! Может оно быть красное иза того что курю? Вообщем очень переживаю что это может быть.
Спасибо за ранее
Категория: Лор
Добавлен: 31 мая 2021 года

4 ответа

Фото крупное, но все ровно плохо видно, по возможности выложите еще. У вас катаральный фарингит, и есть хроническое воспаление по бокам глотки. Конечно же слизистая не должна быть красной, но она все время чем-то раздражается, она может все время выделять густую слизь, защищая себя. В чем причина, надо выяснять, либо это действительно от курения, либо от заброса желудочной кислоты в область глотки, либо есть проблемы в пазухах.
Платная консультация
Катерина 2021-06-04 16:06
Здравствуйте, ещё высылаю одно фото
По фото видно что есть латеральное покраснение, больше слева. Это может косвенно говорить нам о проблеме с желудком, возможно идет постоянный кислотный заброс. Но даже если вы этого не ощущаете (изжогу), это может быть, так как очень часто с отрыжкой в глотку поднимается желудочный фермент пепсин, который и приводит к покраснению в горле. Либо идет затек ночью, когда спите на боку, и особенно если легли сразу после еды. Поэтому, первое что вам нужно делать это сходить к терапевту и затем сделать ФГДС. Еще лучше указывает нам на уровень кислотности в глотки это рН-импедансометрия.
Еще по небным дужкам у вас есть признаки хронического тонзиллита, возможно легкой формы. Что тоже может быть последствием заброса желудочной кислоты.
Платная консультация
Катерина 2021-06-04 16:28
Спасибо большое)