Горло не болит, но на миндалине пробка

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! 29февраля 2020 переболел ангиной. Была и температура, и грасное горло, и боль при глотании и все мендалины в белых пробках. Тогда лечился антибиотиками. Все прошло, но не большое покраснение в горле все это время сохранялось, возможно из-за выброса кислоты, изжога присутствовала. (сейчас уже как месяц изжоги нет, кислоту не забрасывает)
Сейчас же у меня на протяжении 4ех дней есть одна пробка в миндалине. Есть не большое покраснение в горле (которое сохранялось на протяжении года) и на задней стенке за миндалиной, какой-то "волдырь" не знаю как его обозвать) . Температуры нет, дискомфортных ощущений в горле нет, простудных симптомов тоже нет.
Что это может быть? Нужно ли принимать какие либо меры?
Категория: Лор
Добавлен: 18 января 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! У Вас казеозная пробка в миндалине (признак хронического тонзиллита). Можно самостоятельно попробовать механически от неё избавиться- путем полоскания горла раствором антисептика (фурацилин). Если будет доставлять дискомфорт можно обратиться на прием к ЛОР врачу, чтобы Вам выполнили промывание лакун миндалин. За задней нёбной дужкой участки с гипертрофированной (увеличенной) лимфоидной тканью (признак хронического бокового фарингита). Рекомендовано профилактический курс Тонзилгон Н по 25 капель внутрь 3 раза в день (10 дней).