Болит горло без температуры

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Сирингомиелия, аномалия АК
Здравствуйте, восемь дней назад стало перешить в горле. Ночью была потливость как лихорадка без температуры. Насморка нет. Через ночь повторяется. Постоянно першит в горле уже восемь дней. Подскажите, что это. Фото прилагаются.
Категория: Лор
Добавлен: 10 февраля 2022 года

18 ответов

Здравствуйте.

Глотку не полностью видно, если сможете прижать язык и сделать фото, то загрузите.

По тому что видно и описанию, предположительно обострение хронического тонзиллофарингита.

Изжоги нет случаем? Хронических заболеваний органов ЖКТ?

Чем лечите?
Александр 2022-02-10 07:40
Добрый день. Горло никогда не болело за 51 год. Сейчас первый раз. К сожалению сделать фото лучше не получается. Брызгал хлоргекседином. Очень мешает ночная лихорадка без температуры да и горло болит дней 10.
Александр 2022-02-10 07:49
Добавил изображение
Не курите?

Вы не ответили по поводу ЖКТ. Это имеет значение.
Александр 2022-02-10 08:10
Живот не болит. Часто растройства. Поверхностный гастрит.
Александр 2022-02-10 08:11
Бывает отрыжка при нервах.
Александр 2022-02-10 08:14
20 лет как бросил курить.
По фото разлитая гиперемия, незначительно. И такой фарингит, сопровождающийся першением часто на фоне заболеваний желужка, особенно рефлюкс если имеется.

Сейчас полечить, как при ОРЗ. При неэффективности нужно будет обследоваться, начать с мазка из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
Может понадобится выполнить ФГДС
Александр 2022-02-10 08:22
У меня два месяца назад была декомпрессия задней черепной ямки. На третий день текла жидкость из носа затем прекратилась. Может ли это влиять, а также вероятность ковида?
С декомпрессией связь маловероятна.

По поводу Ковида, характерной симптоматики не. Но 100% исключить нельзя
По лечению:
Полощите глотку Ротоканом (1ст ложка на стакан воды) 3 раза в день 7 - 10 дней

Рассасывайте Лизобакт 6 т в день 7 дней

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней

Соблюдайте щадящую диету. Исключить горячее, холодное, специи, кетчупы, майонезы, кислые соки, цитрусовые, газированное, алкоголь.
Александр 2022-02-10 08:29
Скажите лихорадка без те температуры с этим связана. И, что вы думаете по поводу предыдущего дополнительного вопроса?
Александр, что вы подразумеваете под "лихорадкой"?

Лихорадка-это и есть повышение температуры.

Может озноб имеете в виду?
Александр 2022-02-10 08:33
Я имел в виду возможно, что ликворея может вызвать такое состояние.
Александр 2022-02-10 08:41
Меня знобит, с повышенным потоотделением при этом нет температуры.
Александр 2022-02-10 08:42
Слабость большая.
Мне сложно ответить на такой вопрос, потому что при патологиях, травмах, вмешательствах на задней черепной ямке из носа ликвор течь не может.

Это вы думаете, что ликвор тек, или подтверждено анализом было?
Александр 2022-02-10 09:36
Анализ не брали. Но жидкость лилась без перерыва. Несколько секунд.