Фарингит или ларингит хронический

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте прошу помогите советом. С апреля месяца часто болела простудными заболеваниями иногда с температурой. Болела каждый месяц. Последний раз месяц назад был вирус и после него уже месяц болит горло, не где гланды, а ниже. В носоглотке дерёт, ощущение сухости внизу горла и боли. Легче кажется становится после горячего чая, но ненадолго.
Сейчас лечусь 5 дней имудоном и эвкалиптом-м. Улучшения нет (бывает утром просыпаюсь вроде не болит горло, во второй половине дня начинает и к вечеру сильнее. Что обследовать и как лечить? Я понимаю это фарингит? Или ларингит?
Категория: Лор
Добавлен: 27 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент. У вас есть жалобы со стороны желудка (изжога, тяжесть после еды)?
Оксана 2021-07-27 18:40
Со стороны жкт нет жалоб, иногда бывает когда переём дышать трудно и все. Фото прилагаю ещё вопрос может ли быть ломота в теле и болеть затылок при фарингите если это он? И как лечить?
Слизистая ротоглотки воспалена- признаки острого фарингита. Показано местное лечение:
-полоскание горла раствором антисептика (фурациллин, ротокан, отвар ромашки или др.);
-продолжить Имудон до 20 дней;
- рассасывать Дикатилен по 1 таб 3-6 раз в день в зависимости от выраженности болевого синдрома;
-обильное щелочное питье;
- избегать вредных привычек (если имеются), на время отказаться от пряной, острой, горячей пищи.
Оксана 2021-07-27 18:51
Большое Спасибо за ответ! Подскажите а может болеть голова от фарингита? Затылок и лоб, терпимо но болит и ощущение в теле что температура, но не нет?
Данные жалобы (включая и фарингит) характерны для проявлений любого ОРЗ.
Оксана 2021-07-27 19:03
У нас в Новосибирске нет данного лекарства вообще Декатилен (можно его заменить другим?
Можно заменить любым антисептиком- Септолете, Стрепсилс.