Фарингит или рак?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Фарингит, ринит, гастрит, нервные расстройства
Здравствуйте! Более 6 лет болею хроническим фарингитом. Горло постоянно красное, насморк. Но ощущения в горле ухудшаются. Сильный давящий ком в горле, тяжело глотать, при повороте головы, тяжесть в горле увеличивается, тяжело смеяться, сразу начинаю кашлять. В горле что-то будто хрустит. Боль в горле преимущественно справа. Иногда ощущается какая-то шишечка внутри. По анализам крови повышен СРБ - 6.2, СОЭ 28. Может ли это быть опухоль в горле? И достаточно ли лору просто посмотреть горло зеркалом? Зеркалом уже проверяли, ничего не сказали. Нужно делать эндоскопию? Или это просто усиливающиеся симптомы фарингита? И могут ли данные симптомы быть проявлением нервного расстройства и депрессии? Так же, начала полоскать горло и нос раствором воды, соли и перекиси, как посоветовал пульмонолог. Ощущения сухого горла, даже слюну глотать тяжело.
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

12 ответов

Здравствуйте! Прикрепите к ответу фото состояния горла на данный момент.
Вам исключили патологию щитовидной железы? Консультировались у невропатолога на предмет остеохондроза шейного отдела? Ваши жалобы могут быть не связаны с ЛОР патологией.
Яна 2021-03-07 00:12
Спасибо за вашу отзывчивость! Фото горла прикрепляю. В горле присутствуют ноющие боли. Совсем непонятные. Раньше напротяжении 6 лет с фарингитом таких болей не было. Снимок шейного отдела делала. Прикрепляю. На счёт щитовидки. Эндокринолог щупала шею, сказала не увеличена. УЗИ не посчитала нужным назначать. Анализы крови тоже посмотрите пожалуйста. Как думаете, стоит делать эндоскопию горла или нет причин переживать и все от нервов?
По фото есть признаки фарингита.
По поводу щитовидной железы нет вопросов.
На рентгене описывают распространенный остеохондроз. Ваши жалобы могут быть связаны с данным состоянием.
На данный момент у Вас есть жалобы со стороны желудка (изжога, привкус кислого во рту, тяжесть после еды)?
Яна 2021-03-07 11:49
Что ещё заметила, неделю назад появился сухой кашель. А сегодня с кашлем выходит зелёная мокрота. Пневмония может быть? При кашле жжение в груди. Но терапевт опять таки не назначила флюорографию, так как делала полгода назад. С желудком есть проблемы. Хронический гастрит и полипы. Тяжесть после еды да, бывает.
Необходимо лечение и динамическое наблюдение у терапевта по поводу кашля.
По поводу хронического гастрита на данный момент получаете лечение? Придерживаетесь диеты?
Яна 2021-03-07 19:56
Купила эльмуцин, попробую попить, может выйдет вся плохая мокрота. К сожалению лечения с желудком никакого нет. Изначально гастроэнтеролог выписывала омепразол или разо. Я пила месяц как положено. Разницы не заметила. Проблемы с желудком могут провоцировать постоянный фарингит? Если придерживаюсь диеты, более менее легче становится с пищеварением и поменьше болит живот. Но горло остаётся такими же. И ощущения крайне неприятные. Будто хрящики внутри горла и трутся друг о друга
Если наблюдается рефлюкс (заброс желудочного сока через пищевод) слизистая горла подвергается постоянному воздействию кислоты и это одна из причин хронического фарингита. В таких случаях назначают на 4-6 недель ИПП (Разо) . Следует избегать переедания, после приема пищи не ложиться 1,5- 2 часа, чтобы не провоцировать заброс.
Яна 2021-03-09 20:33
Здравствуйте! Вчера сходила к лору, чтобы он хорошо посмотрел гортань. Сказал все в порядке. Ещё раз подтвердил фарингит, и искривление носовой перегородки. Но странно, ведь горло болит, как так? Раньше болела только правая сторона, а сейчас даже левая при глотании. Значит, что сейчас болезнь обострилась и имеет место быть вирусная или бактериальная инфекция? Как это выяснить? Плюс ко всему очень сильная слабость, все тело ломит. Но температуры нет. Может что-то пить нужно?
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, чтобы определить природу воспалительного процесса.
Что в плане лечения Вам было назначено?
Яна 2021-03-11 21:01
Здравствуйте! Лор выписал только фликсоназе. Иногда появляется боль, которая от горла отдает в уши. Хотя уши он проверял. Это может фарингит так отдавать? И есть вопрос по поводу анализа который вы посоветовали. Получается он покажет чем вызвано повышение СОЭ и СРБ? Странно, что раньше врачи мне не говорили о существовании такого анализа.
Острый фарингит может отдавать болью в ушах. Вы и раннее сдавали клинический анализ крови (еще в январе) и учитывая что жалобы продолжают беспокоить есть смысл их повторить в динамике. Вы консультировались у гастроэнтеролога? Необходимо найти причину длительного фарингита.
Карина 2022-02-16 19:18
Здравствуйте, какой диагноз?
По желудку ГЭРБ 0 степень, гастропатия, Кардия в порядке, мазок 10 в 6
Что делать, после антибиотика обострение и началась разростаться лимфоидная ткань
Что делать с задней стенкой горла? Как остановить атрофию? Что делать с миндалинами, если удалять то задняя стенка станет ещё хуже, ведь все вирусы будут на ней моментально, постоянно течет слизь, сохнет, пазухи чистые
Может ли гастропатия так давать на горло?
Почему от антибиотиков стало хуже?