Тонзилит или нет?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, с начала ноября неприятные ощущения в горле, как будто комок. Набухла правая миндалина, затем левая. Гнойничков нет, боли в горле тоже нет, но при этом ощущение отека в горле и очень сильная сухость. 13.11 лор поставила острый фарингит, полоскала горло эвкалиптовым маслом, брызгала мирасепт, рассасывала фарингосепт, брызгала люголь, на ночь пила цетрин, но не помогло. Появился позже насморк и сильный отхаркивающий кашель, выписали амоксиклав, пью его 3 ий день, улучшений нет. Что может быть такое с горлом? Температура была один раз небольшая 37.3, горло не болит. ФЛГ без особен
Категория: Лор
Добавлен: 26 ноября 2020 года

9 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 15:58
Здравствуйте, так может протекать острый тонзиллофарингит. Пришлите фото горла. В какой дозе принимаете Амоксиклав? Сдавали ли общий анализ крови?
Наталья 2020-11-26 17:12
Анализы не сдавала, амоксиклав принимаю по 1т 2 раза в день.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 18:02
Дозировку напишите пожалуйста, она отмечена на упаковке. Есть возможность прислать фото горла?
Наталья 2020-11-26 18:16
1т 125мг 1 т. Т е 250 мг в день
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 19:35
Вы уверены? Есть доза 500/125, есть 875/125. Это очень важно так как неправильно подобранная доза антибиотика просто не дает эффект, в этом может быть причина затяжного воспаления. По фото миндалины к сожалению не видно, дужки красноватые, но не критично. У вас сейчас есть боль в горле, или только сухость и першение?
Наталья 2020-11-26 19:40
875/125, фото норм не могу сделать, по описанию врачей миндалины рыхлые очень, сухость в горле сильная и постоянное чувство отека горла. Горло при этом не болит, глотать не больно, но дискомфортно. Ощущение, что в горле что то мешает, что то есть
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 19:49
Нет проблем с желудочно-кишечным трактом? Глюкозу крови не проверяли? При сухости нужно минимизировать лекарственные препараты, так как они все сушат.
Наталья 2020-11-26 19:56
Лор мне также сказала, что все брызгалки убираем., я перестала брызгать, а с правой стороны начало снова воспалятся миндалина, побрызгала день люголем, воспаление уменьшилось
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-11-26 19:57
Используйте в таких случаях Иммудон или Тонзилгон в драже, курсом 10 дней.