Хронический субатрофический фарингит

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гайморит, гастрит.
Здравствуйте, мне был поставлен диагноз субатрофический фарингит, было рекомендовано делать ингаляции ингалятором омрон, чередуя мирамистин с минералкой, но мне от этого почему то хуже, так как из ингалятора поступает прохладный пар, мне стало хуже, к лору пришлось ехать в соседний город, сейчас возможности съездить нет, подскажите пожалуйста лечение. Сейчас у меня обострение из-за холодного воздуха на улице, болит почему то только правая сторона горла, но и проблемная ноздря тоже справа (у меня хронический гайморит), сейчас гайморита нет, ремиссия примерно 4 месяца, очень боюсь, что фарингит перейдёт в гайморит, чем лечиться? Очень болит горло, кашля нет, температуры нет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 15 декабря 2017 года

7 ответов

Здравствуйте! Беспокоят ли вас изжога, привкус кислого во рту?
Ольга 2017-12-31 10:19
Здравствуйте, весной была изжога, проходила лечение у гастроэнтеролога, сейчас изжоги нет.
Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала соблюдать диету с исключением кислой, горькой, острой пищи, а также смазывайте заднюю стенку глотки масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день неделю. Через нос капать витамин а в масле по 3-4 капли утром и на ночь.
Ольга 2018-01-03 21:41
Спасибо за ответ. У меня очень сушит в носу, жжение, это продолжается несколько месяцев, временами закладывает одну ноздрю, но сосудосуживающими не капаю, так как было привыкание к ним и я уже год обхожусь без них, как долго можно капать витамин а, можно ли его капать пожизненно?
Ольга 2018-01-03 21:48
Можно ли ещё капать витамин е в масле?
Витамин е в масле стоит заменить на облепиховое, персиковое, абрикосовое, оливковое и т. д. масла следует чередовать, т. е. не пользоваться одним и тем же.
Андрей 2023-12-07 15:55
Здравствуйте вы нашли причину из-за чего сушит в носу и горле?